Suzuki Motor инвестирует средства в разработку летающих автомобилей японского стартапа SkyDrive

Suzuki Motor инвестирует средства в разработку летающих автомобилей японского стартапа SkyDrive

30 сентября 2022


Компания Suzuki Motor инвестирует 1,37 млрд в индийский завод по выпуску электромобилей, аккумуляторов и eVTOL совместно со SkyDrive Inc.


автор

Александр Климнов, фото SkyDrive


Компания по производству летающих автомобилей SkyDrive Inc. и авто- мотопроизводитель Suzuki Motor Corp. объявили о партнерстве в исследованиях, конструировании и маркетинге электрических аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (известных также под англоязычной аббревиатурой eVTOL – авт.).
SkyDrive_SD05_2025_prototype.jpg

Двухместный «летающий автомобиль» или eVTOL SkyDrive SD-05, возможно, будут выпускать совместно с компанией Suzuki на ее заводе в Индии

Обе компании сообщили в совместном заявлении, что они также будут работать над выходом на новые рынки, первоначально с акцентом на Индию, где Suzuki контролирует примерно половину автомобильного рынка (благодаря местной дочерней компании Maruti Suzuki India Ltd. – авт.).

Так, в воскресенье Suzuki объявила, что инвестирует $1,37 млрд в свой новый завод в Индии, который будет производить электромобили и аккумуляторы, а в перспективе и eVTOL.

Стартап SkyDrive Inc. в настоящее время разрабатывает небольшой двухместный eVTOL с целью его массового производства. В Suzuki не уточняют, идет ли речь в ее пресс-релизе о дебютировавшей накануне модели SkyDrive SD-05.
SkyDrive_SD05_2025_1.jpg

Посетителей Всемирной выставки 2025 года в Осаке, возможно, будут обслуживать аэротакси типа eVTOL от СП Suzuki-SkyDrive 

Компания SkyDrive, которая также занимается разработкой грузовых дронов, намерена запустить услугу «летающих автомобилей» в Осаке в 2025 году во время проведения там Всемирной выставки. Согласно заявлению, данное партнерство призвано дополнить «летающими автомобилями» существующий мобильный бизнес Suzuki.

Справка: компания SkyDrive была основана в 2018 году в городе Тойота, префектура Аити, где находится ее штаб-квартира (она стала преемником стартапа «летающих автомобилей» Cartivator, основанного в 2012 году при участии концерна Toyota Motor – авт.). Компания SkyDrive на сегодня – ведущий разработчик и производитель «летающих автомобилей» (eVTOL) и грузовых дронов в Японии. Ее основными акционерами выступают торговый дом Itochu Corp, технологическая компания NEC Corp и дочерняя компания энергетического холдинга Eneos Holdings Inc. Согласно веб-сайту компании, в 2020 году она привлекла инвестиции в размере $42 млн в виде фондов серии B.
В понедельник, 26 сентября SkyDrive Inc. представил дизайн предсерийной модели своего 2-местного летающего автомобиля SkyDrive SD-05.
Zastavka_1.jpg

Двухместное аэротакси (EVTOL или мультикоптер) SkyDrive SD-05 планируется использовать во время Всемирной выставки 2025 года в Осаке

В SkyDrive планируют использовать двухместный SD-05, который в настоящее время находится в разработке, для запуска службы аэротакси в районе залива Осака во время всемирной выставки, запланированной на 2025 год в Осаке.
SkyDrive_SD03_2020.jpg

Одноместный прототип «летающего автомобиля» SkyDrive SD-03 поднялся в воздух в августе 2020 года

Главный конструктор SkyDrive Такуми Ямамото сказал: «Это еще один большой шаг к созданию летающих автомобилей и воздушных магиcтралей. Прошло два года с момента анонса одноместного прототипа SD-03, который успешно завершил публичные пилотируемые летные испытания в августе 2020 года, и мы очень рады возможности объявить о его преемнике – двухместном SD-05».
SkyDrive_SD05_2025.jpg

Концепт eVTOL от SkyDrive 2025 года

P.S. То, что сегмент «летающих автомобилей» не заглох, и в него вступает кроме, например, Volkswagen и Rolls-Royce и такой уважаемый бренд как Suzuki, говорит о том, что данная тема постепенно переходит из рук отдельных энтузиастов и малых фирм (зачастую стартапов-однодневок) в руки серьезных автопроизводителей, уже видящих в них реальный рыночный потенциал.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Пермском Политехе придумали как уменьшить шум от авиадвигателей будущих авиалайнеров

В Пермском Политехе придумали как уменьшить шум от авиадвигателей будущих авиалайнеров

Ученые ПНИПУ сделали авиадвигатели тише с помощью конусных звукопоглощающих панелей, напечатанных на 3D принтере

14.03.2026

Robinson показал первый автономный грузовой вертолет нового поколения R66 TURBINETRUCK с робопилотом MATRIX™

Robinson показал первый автономный грузовой вертолет нового поколения R66 TURBINETRUCK с робопилотом MATRIX™

Американский производитель легких вертолетов Robinson организовал подразделение Robinson Unmanned по выпуску БПЛА совместно с Sikorsky и Lockheed Martin

14.03.2026

«Воздушный винт Леонардо да Винчи» утер нос роторам современных дронов

«Воздушный винт Леонардо да Винчи» утер нос роторам современных дронов

Разработка Леонардо да Винчи из XV века – «воздушный винт», оказалась вполне конкурентоспособной против современных винтов дронов

14.03.2026

Rolls-Royce представила двигатель UltraFan 30 для следующего поколения узкофюзеляжных самолетов Airbus и Boeing

Rolls-Royce представила двигатель UltraFan 30 для следующего поколения узкофюзеляжных самолетов Airbus и Boeing

Компания RR показала в Лондоне макет инновационного турбовентиляторного двигателя UltraFan 30 для новых узкофюзеляжных самолетов 2030-х

09.03.2026

Safran и Airbus подготовят двигатель Open Fan к полету в 2029 году

Safran и Airbus подготовят двигатель Open Fan к полету в 2029 году

Революционный двигатель с «открытым вентилятором» (пропфаном) испытают под крылом Airbus A380

09.03.2026

Airbus Corporate Helicopters и Mercedes-Benz представили вертолет бизнес-класса – ACH145 Mercedes-Benz Edition

Airbus Corporate Helicopters и Mercedes-Benz представили вертолет бизнес-класса – ACH145 Mercedes-Benz Edition

Компании ACH и Mercedes-Benz создали пятилопастный воздушный лимузин за $10 млн

09.03.2026

Доработанный ЛМС-901 «Байкал» испытали в полете в Екатеринбурге

Доработанный ЛМС-901 «Байкал» испытали в полете в Екатеринбурге

Преемнику «кукурузника» – ЛМС-901 «Байкал» на УЗГА доработали шасси и крыло

28.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.