Safran и Airbus подготовят двигатель Open Fan к полету в 2029 году

Safran и Airbus подготовят двигатель Open Fan к полету в 2029 году

9 марта 2026


Революционный двигатель с «открытым вентилятором» (пропфаном) испытают под крылом Airbus A380


автор

Александр Климнов, фото производителя



В рамках программы ЕС «Чистая авиация» официально запущен проект TAKE OFF под руководством Safran Aircraft Engines.

Инициатива, получившая финансирование в размере 100 млн евро, объединяет 25 партнеров, включая Airbus, Avio Aero и GKN Aerospace.

Главная цель проекта – подготовить к летным испытаниям двигатель с архитектурой Open Fan («Открытый вентилятор» или Пропфан).
CFM_Open_Air.jpg
Эта технология, ранее представленная в программе CFM RISE, призвана снизить расход топлива и выбросы CO2 на 20% по сравнению с современными аналогами.
CFM_Open_Air_2.jpg
Демонстрационный полет инновационного двигателя запланирован ориентировочно на 2029 год.

В качестве летающей лаборатории будет использоваться самый большой в мире лайнер Airbus A380 (фото на заставке).

Проект охватывает весь цикл разработки: от сборки демонстратора до сертификации и интеграции на крыло.

Справка: пропфан, также называемый винтовым двигателем, открытым ротором или открытым вентилятором представляет собой авиационный двигатель, сочетающий в себе особенности как турбовентиляторных, так и турбовинтовых двигателей. В его конструкции используются продвинутые изогнутые лопасти винта без воздуховода, способные работать в режиме сверхзвука. Хотя первые прототипы пропфанов и начали испытывать еще в 1970-х, стремясь совместить тягу турбореактивных двигателей с топливной эффективностью турбовинтовых, особенно на высоких дозвуковых скоростях (свыше 1000 км/ч). Однако они никогда не выходили за пределы испытаний и так и не вышли на коммерческое использование. За десятилетия разработок различные попытки усовершенствовать концепции использовали такие названия, как Open Fan («открытый ротор») и «ультра-высокообходный турбовентилятор» (UHB).

P.S. Главной проблемой пропфанов, как известно, остается повышенная шумность, а также необходимость дополнительного редуктора, снижающего скорость оборотов UHB. Однако потенциальное улучшение экономичности и, соответственно, экологичности на 20% продолжает будоражить умы конструкторов, возможно, что у CFM RISE что-нибудь в этом направлении, а также в плане использования водородного топлива и получится...

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Ростех представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета

Ростех представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета

Компания «Вертолеты России» впервые представила на XVI салоне «Комплексная безопасность» в Казани арктический вертолет Ми-38ПС

08.09.2026

GAMA фиксирует рост поставок бизнес-джетов, а также турбовинтовых самолетов и вертолетов

GAMA фиксирует рост поставок бизнес-джетов, а также турбовинтовых самолетов и вертолетов

Ассоциация GAMA фиксирует рост поставок гражданской авиатехники в мире как по количеству, так и по стоимости

07.09.2026

ОДК утвердила макет нового турбовинтового 1450-сильного двигателя ВК-1600С для ремоторизации малой авиации

ОДК утвердила макет нового турбовинтового 1450-сильного двигателя ВК-1600С для ремоторизации малой авиации

Для ремоторизации однодвигательных «кукурузников» ТВС-2ДТС, Ан-2 и Ан-3 в России разработан новый 1450-сильный турбовинтовой двигатель ВК-1600С

17.08.2026

Cерийные поставки импортозамещенного офшорного вертолета Ми-171А3 стартуют в 2026 году

Cерийные поставки импортозамещенного офшорного вертолета Ми-171А3 стартуют в 2026 году

Необходимый газовикам и нефтяникам офшорный вертолет Ми-171А3 допущен к полетам над большой водной поверхностью

23.05.2026

Вертолет Ка-226Т с российскими двигателем ВК-650В и авионикой впервые поднялся в воздух

Вертолет Ка-226Т с российскими двигателем ВК-650В и авионикой впервые поднялся в воздух

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т с отечественным двигателем ВК-650В приступил к первому этапу летных испытаний

23.05.2026

Крупнейший в России вертолет-беспилотник АЭРОМАКС В-700 заявлен на государственную сертификацию

Крупнейший в России вертолет-беспилотник АЭРОМАКС В-700 заявлен на государственную сертификацию

Проект БАС В-700 команды-стартапа «ИКАР» прошел макетную комиссию и выйдет на испытания прототипа в начале 2027 года

23.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.