В России к 2031 году разработают новый вертолетный двигатель ПД-8В для самого большого в мире транспортного вертолета Ми-26Т2

В России к 2031 году разработают новый вертолетный двигатель ПД-8В для самого большого в мире транспортного вертолета Ми-26Т2

28 марта 2026


ОДК-Кузнецов из Самары подтвердило работу над отечественным турбовальным двигателем ПД-8В для российского тяжелого вертолета Ми-26


автор

Александр Климнов, фото rhc.ru, rostec.ru, ru.wikipedia.org, uecrus.com



Российское авиамоторное предприятие ОДК-Кузнецов (Самара) ведет работу над новым турбовальным двигателем ПД-8В для отечественных вертолетов.
Nagradu-ot-litsa-kollektiva-predpriyatiya-poluchil-generalnyy-direktor-ODK_Kuznetsov.jpg
Об этом сообщил 23 марта 2026 года генеральный директор завода Олег Выдумлев, комментируя вручение предприятию высокой государственной награды – ордена Александра Невского.
Predpriyatie-ODK_Kuznetsov-udostoeno-ordena-Aleksandra-Nevskogo-za-realizatsiyu-strategicheski-vazhnykh-proektov.jpg
Разработка ПД-8В как это понятно из его обозначения, базируется на использовании газогенератора самолетного турбовентиляторного двигателя ПД-8 (фото на заставке), который, в свою очередь, прошел все испытания (однако не выдал полной тяги при полетах самолета SJ-100 с полной коммерческой загрузкой, из-за чего его сертификацию перенесли на весну 2026 года) и должен получить необходимый сертификат для полноценного серийного производства.

Новый вертолетный двигатель необходим для ремоторизации серии самых крупных в мире серийных транспортных вертолетов Ми-26Т2/ТС с морально устаревшего турбовального двигателя Д-136 (взлетной мощностью 10 000 л.с., максимальной 11 400 л.с., номинальной 8500 л.с. и крейсерской – 6100 л.с. – авт.) еще советской разработки и украинского производства.

Справка: турбовальный двигатель Д-136 был создан в СССР в Запорожском машиностроительном конструкторском бюро «Прогресс» и выпускался на местном предприятии «Моторостроитель». В 1990-х после распада СССР украинское авиамоторное предприятие было переименовано в «Мотор Сич» и в 2022 году окончательно свернуло производство двигателей (а перед этим едва не было полностью вместе с документацией, оборудованием и даже персоналом вывезено в КНР, чему воспрепятствовали США – авт.).
D136_engine_maks2009.jpg

Турбовальный двигатель (ТВД) Д-136 производства «Мотор Сич» на авиасалоне МАКС-2009

О разработке нового полностью российского турбовального двигателя для замены Д-136 стали говорить еще в 2010-х.

Первоначально в РФ предполагалось освоить выпуск более мощного турбовального двигателя ПД-12В (мощность на взлетном режиме 11 500 л.с.) на базе газогенератора двухконтурного самолетного реактивного двигателя ПД-14, но весной 2022 года в СМИ прошла информация о замене его на менее мощный ПД-8В, однако, соответствующие стратегические решения были приняты только после 2022 года.

Так как с  2022 года приоритетным в российском авиамоторостроении, наряду с турбовентиляторный самолетным авиадвигателем ПД-14 стала его менее мощная модель ПД-8, то осенью 2025 года появилась информация о начале работ в Самаре над вертолетной (турбовальной) версией ПД-8В.
image-69c15a76aa2da.jpg

На фото на переднем плане двигатель ПД-8 в версии газогенератора

Также в российские СМИ ранее уже попадали данные от разработчиков, что на новом турбовальном двигателе ПД-8В будет использоваться цифровая система автоматического управления типа FADEC, а ремоторизированные вертолеты семейства Ми-26 получат еще и новую вспомогательную установку (ВСУ) ТА18-100 вместо нынешней ВСУ ТА-8В. 

Мощность силовой установки ПД-8В должна возрасти на 15% (называется цифра тяги 7,9 тс на крейсерском режиме – авт.) при одновременном улучшении топливной эффективности в сравнении с заменяемым устаревшим Д-136.

Также называются сроки завершения создания ПД-8В – до 2031 года (ОДК их, впрочем, не оглашает – авт.).
Mi-26T2.jpg
P.S. Таким образом, самый большой транспортный вертолет Ми-26Т2 в течение 5 лет должен получить новый полностью российский двигатель с более интересными характеристиками, чем у его предшественника, что критически важно для отечественной военно-транспортной и гражданской транспортной авиации.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В России более чем вдвое подняли ресурс лопаток реактивного авиадвигателя за счет отечественных нанотехнологий

В России более чем вдвое подняли ресурс лопаток реактивного авиадвигателя за счет отечественных нанотехнологий

Российские технологи смогли более чем двухкратно улучшить магнетронным напылением одну из самых сложных деталей авиадвигателя – лопатки ТРД

28.03.2026

Российский учебно-тренировочный самолет «Танго» успешно продвигается к серийному производству

Российский учебно-тренировочный самолет «Танго» успешно продвигается к серийному производству

Российская компания «Спектра Эйркрафт» проводит сертификацию и готовит к серийному производству учебно-тренировочный цельнокомпозитный самолет Spectra PV-10 Tango

28.03.2026

В Пермском Политехе разработали инновационную деформируемую лопасть воздушного винта

В Пермском Политехе разработали инновационную деформируемую лопасть воздушного винта

Ученый Пермского Политеха разработал авиационную лопасть, которая меняет форму в полете за счет инновационных пьезоактюаторов

24.03.2026

В Пермском Политехе придумали как уменьшить шум от авиадвигателей будущих авиалайнеров

В Пермском Политехе придумали как уменьшить шум от авиадвигателей будущих авиалайнеров

Ученые ПНИПУ сделали авиадвигатели тише с помощью конусных звукопоглощающих панелей, напечатанных на 3D принтере

14.03.2026

Robinson показал первый автономный грузовой вертолет нового поколения R66 TURBINETRUCK с робопилотом MATRIX™

Robinson показал первый автономный грузовой вертолет нового поколения R66 TURBINETRUCK с робопилотом MATRIX™

Американский производитель легких вертолетов Robinson организовал подразделение Robinson Unmanned по выпуску БПЛА совместно с Sikorsky и Lockheed Martin

14.03.2026

«Воздушный винт Леонардо да Винчи» утер нос роторам современных дронов

«Воздушный винт Леонардо да Винчи» утер нос роторам современных дронов

Разработка Леонардо да Винчи из XV века – «воздушный винт», оказалась вполне конкурентоспособной против современных винтов дронов

14.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.