31 января 2018
Volkswagen и Toyota остались позади
Уже много лет между крупнейшими автомобильными концернами мира идет борьба за звание лидера. Ранее много десятилетий первое место по продажам легковых автомобилей занимал General Motors. Затем его обогнала Toyota, которая уступила из-за проблем с заводами после аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году. А тут и Volkswagen AG подобрался, который долго увеличивал портфель брендов и взращивал модельную линейку. Удивительно, но даже дизельный скандал не оказал ощутимого влияния на продажи немецкого гиганта. Однако теперь на пьедестал взошел другой концерн.
В прошлом году на фоне падений акций Mitsubishi Motors из-за махинаций с показателями топливной экономичности кей-каров (якобы японцы занижали реальный расход) Renault-Nissan выкупил крупный пакет акций, так что теперь альянс носит имя Renault-Nissan-Mitsubishi. Именно в таком составе он и смог одолеть всех своих конкурентов.

Если верить данным компании, за 2017 год Nissan поставил 5,82 миллиона машин (это рекорд для японской марки). Дилеры Renault продали 3,76 миллиона легковушек, в то время как Mitsubishi реализовала 1,03 миллиона. В сумме Renault-Nissan-Mitsubishi поставил на рынок 10,61 миллиона легковых автомобилей.
В то же время Volkswagen AG вместе со всеми своими многочисленными «дочками» продал 10,53 миллиона машин. На третьем месте опустилась Toyota, реализовавшая 10,2 миллиона легковушек. Продажи грузовиком здесь в данном случае не учитываются.

Глава Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон (Carlos Ghosn) стремится увеличить объем продаж, чтобы получить выгоду от более широкого использования унифицированных автомобильных платформ. Он намеревается сэкономить до 12 миллиардов долларов к 2022 году, если продажи поднимутся до 14 миллионов машин.
В подобном подходе нет ничего нового, поскольку Volkswagen, Toyota, General Motors и более мелкие игроки придерживаются аналогичной тактики. В то же время GM намеревается поднять маржинальность бизнеса еще и с помощью продажи убыточных подразделений. После кризиса 2007-2009 годов американский концерн уже закрыл множество своих марок, а в прошлом году передал права на Opel, который находился под крылом GM с 30-х годов прошлого века, французской Groupe PSA.
Загрузка
|
|
На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET
29.05.2026
Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней
15.05.2026
В рамках подготовки производства кроссовера LADA Azimut на главном конвейере ВАЗа установлено уникальное автоматизированное оборудование для монтажа панорамной крыши
05.05.2026
Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США
01.05.2026
На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut
30.04.2026
Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки
30.04.2026
Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками
08.04.2026