АУРУС запускает линию сварки кузовов в Елабуге

АУРУС запускает линию сварки кузовов в  Елабуге

31 декабря 2020


Производство автомобилей AURUS постепенно начинает перемещаться на елабужский завод Sollers


автор

Александр Климнов, фото производителя и Яндекс.Дзен


До сих пор все автомобили российской марки Aurus делаются на весьма ограниченных мощностях московского института НАМИ, просто-напросто не приспособленных для серийного выпуска автомобилей. Объявленная ранее подготовка производства машин этой марки на заводе Sollers в Елабуге ведется уже около года, а на днях компания Aurus сообщила о запуске линии сварки кузовов.
aurus-zavod3.jpg
Монтаж сварочного оборудования начался в ноябре, а 15 декабря прошла сварка первого тестового кузова. После чего было сделано еще несколько кузовов для отработки технологического процесса и соблюдения стандартов качества. На официальных фотографиях видно, что линия оснащена достаточно большим количеством роботов, хотя имеются и полуавтоматические сварочные «клешни». Впрочем, для заявленной ранее производственной мощности завода (5000 автомобилей в год) данное оборудование вполне обычно. Выпуск AURUS в Елабуге будет производиться по полному циклу, так что здесь появятся также и штамповочное производство, сборка двигателей и, конечно, окрасочный цех.
aurus-senat.jpg
Минпромторг ранее называл в качестве ориентира начала серийного выпуска автомобилей AURUS середину 2020 года, но позже старт был перенесен на первый квартал 2021-го. Теперь же, очевидно, график снова пришлось , так, сейчас компания обещает, что первые серийные седаны Aurus Senat поступят к клиентам не ранее мая 2021 года. В конце 2019-го была также объявлена базовая цена Senat S600 – 18 млн рублей. С тех пор она официально не корректировалась, но ближе к старту продаж это вполне может произойти.
aurus-komendant.jpg
Следом в Елабуге развернется выпуск кроссоверов Aurus Komendant. Первый прототип такой машины был построен еще весной 2019 года, а официальную премьеру обещали провести в 2020-м, однако, пока что публике показали лишь патентные изображения автомобиля. Ожидается, что в 2021 году кроссовер все же будет официально презентован, а на конвейер машина встанет весной 2022-го.
aurus-arsenal.jpg
Решение о серийном производстве минивэнов Aurus Arsenal до сих пор не принято (хотя в эскорте Президента Путина можно увидеть аж четыре такие машины! – авт.). А, вот бронированные AURUS так и останутся прерогативой московского производства НАМИ.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Honda и Nissan окончательно расторгли меморандум о слиянии

Honda и Nissan окончательно расторгли меморандум о слиянии

В единый суперконцерн Хонда и Ниссан уже не сольются, но электромобильный альянс сохранят

13.02.2025

«АВТОТОР» запускает высокоавтоматизированную сварочную линию

«АВТОТОР» запускает высокоавтоматизированную сварочную линию

Уровень автоматизации новой сварочной линии «АВТОТОРа» возрастет в 5 раз

11.02.2025

Пикапы Sollers ST6 и ST8 получили полную прописку на УАЗе

Пикапы Sollers ST6 и ST8 получили полную прописку на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС начала в Ульяновске производство пикапов Sollers ST6 и ST8 по технологии полного цикла

31.01.2025

Путин посетил ВАЗ и осмотрел будущие новинки бренда LADA

Путин посетил ВАЗ и осмотрел будущие новинки бренда LADA

Руководство АВТОВАЗа показало президенту Путину новинки компании

28.01.2025

АВТОТОР объявил о начале производства рамного внедорожника BAIC BJ60

АВТОТОР объявил о начале производства рамного внедорожника BAIC BJ60

На калининградском АВТОТОРе проведен полный цикл подготовки производства второй модели бренда BAIC – рамного внедорожника BJ60

27.01.2025

УАЗ применил на модернизированной окраске кузовов роботов

УАЗ применил на модернизированной окраске кузовов роботов

На УАЗе вступила в строй новая роботизированная окрасочная линия

24.01.2025

Китайские производители электромобилей подали иски против «антидемпинговых» тарифов в суд ЕС

Китайские производители электромобилей подали иски против «антидемпинговых» тарифов в суд ЕС

Китайские производители электромобилей недовольны завышенными таможенными пошлинами ЕС на фоне льготного тарифа для Tesla

23.01.2025

Возврат к списку