Глава Ford Motor признал превосходство китайского автопрома

Глава Ford Motor признал превосходство китайского автопрома

18 сентября 2024


CEO Ford Джим Фарли призвал поднять качество своих электромобилей до китайского


автор

Александр Климнов, фото производителей



Лучшим признанием прогресса китайского автопрома стало введение запретительных 102-процентных пошлин в США и полузапретительных (до 50%) в Евросоюзе.

Теперь же высокую оценку автопроизводителям из КНР дал руководитель их прямого конкурента – генеральный директор американского концерна Ford Motor Джим Фарли.

За последние два года Джим Фарли неоднократно бывал в КНР, где знакомился с достижениями местных автопроизводителей (включая BYD).
Zastavka_1.jpg
Последний такой визит он совершил в мае в месте с финансовым директором компании Ford Motor Джоном Лоулером, ознакомившись с модельным рядом компании Changan (партнером Ford в Китае). Однако только сейчас эта история стала достоянием общественности, когда интервью Джима Фарли было напечатано в The Wall Street Journal.

Так, вот минувшей весной американские топ-менеджеры опробовали на китайском полигоне электрический кроссовер марки Shenlan (принадлежит компании Changan) и остались в буквально восторге от его характеристик, богатого оснащения и высокотехнологичных опций.

После этой поездки Джим Фарли созвал совет директоров компании Ford Motor, на котором объявил, что китайские автопроизводители развиваются «со скоростью света», а западные компании заметно отстают от них.

По его мнению, такой прогресс стал возможен благодаря обилию доступных автокомпонентов и новым технологиям, которых еще нет даже в США.
Changan_S7.jpg
Кроме того, Джим Фарли распорядился привезти несколько свежих китайских электромобилей в Америку, чтобы устроить тест-драйв для высшего руководства компании Ford Motor и наглядно подтвердить свои слова.

В результате Джим Фарли объявил, что отныне фордовские электромобили должны соответствовать высоким китайским стандартам. И сделал неутешительный вывод: даже несмотря на заградительные пошлины, китайский автопром сможет доминировать над американским на других глобальных рынках, став «экзистенциальной угрозой» для традиционных мировых автопроизводителей.

P.S. В свое время (в 1980-х и в 1990-х) угрозу Детройту видели в японских автопроизводителях – американский автопром выжил, но фактически отказался от выпуска обычных легковых автомобилей, перейдя исключительно на SUV и пикапы, где японцы, а позже и корейцы не были сильны. И вот теперь китайский автопром может не дать Детройту развернуться в сегменте электромобилей (в том числе кроссоверов), так что угроза реально велика, и отступать теперь, действительно, некуда…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.