Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

26 декабря 2025


Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи


автор

Александр Климнов, фото производителей



Компания «АГР Холдинг» сообщает, что на ее автозаводе в Калуге выпущен 50-тысячный автомобиль марки Tenet.

Пресс-служба бренда сообщает, что юбилейным экземпляром стал полноприводный кроссовер T7 в версии Prime.
11-37-55.jpg
Напомним, что на предприятии налажен выпуск трех моделей Tenet – кроссоверов T4, T7 и T8.

Их производство происходит по полному циклу со сваркой, окраской и сборкой.

При этом подготовка к выпуску каждой модели включала в себя перепроектирование цехов сварки и окраски, модернизацию сборочной линии, а также внедрение цифровых систем управления производственными процессами.

Уровень автоматизации сварочных операций достигает 90%.

В настоящее время «АГР Холдинг» продолжает работу над повышением уровня локализации.

Выпускаемые в Калуге автомобили TENET прошли адаптацию к российских климатическим и дорожным условиям эксплуатации.

Так днища, а также скрытые полости кузовов проходят дополнительную обработку восковыми составами.

Усиленные антикоррозийные, антишумные и антигравийные покрытия обеспечивают долговечность и устойчивость к внешним воздействиям.

Также базирующаяся в Калужском кластере компания «Автомобильные технологии» объявила о досрочном выполнении годового производственного плана.
Haval_M6.jpg
С конвейера ее автозавода сошло 24,5 тыс. кроссоверов Haval M6, сообщает ее пресс-служба.

В планах предприятия на 2026 год значится выпуск 35 тыс. автомобилей.

Отмечается, что 2025-й стал для «Автомобильных технологий» годом прорыва.

Так, в феврале была запущена крупноузловая сборка модели Haval M6 и параллельно с этим проводилась масштабная модернизация цехов.

В июле стартовало производство этой модели кроссовера уже по полному циклу, а ключевые процессы легли на российские IT-решения.

По данным ООО «Автостат Инфо» по итогам 11 месяцев 2025 года на российском рынке было реализовано 31 066 новых кроссоверов Haval M6, что на 10,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю модель занимает 8-ю строчку в рейтинге самых популярных автомобилей нашей страны.
Zastavka.jpg
Реализация автомобилей бренда Tenet началась только в августе нынешнего года, а у же в ноябре обе его модели T4 (4539 ед.) и T7 (4485 ед.) прочно заняли на рынке место в Топ-5 на 4-й и 5-й позициях соответственно.

Справка: Калужский автомобилестроительный кластер появился в 2010-х благодаря гибкому и инновационному подходу к иностранным инвестициям администрации Калужской области, что позволило запустить под Калугой сборочные заводы нескольких ведущих мировых автомобилестроителей, например, Volkswagen Group, PSA (Peugeot, Citroen), Mitsubishi Motors Co., Volvo Trucks и Renault Trucks, Volvo CE (сборка гусеничных экскаваторов), а также производителей разнообразных комплектующих, вплоть до двигателей. Однако в 2022-м из-за санкций все они были остановлены и только теперь перейдя в другие руки возобновляют работу в полном масштабе.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

Из-за сворачивания европейского автопрома без работы к 2030 году останутся 100 тысяч рабочих

16.12.2025

Автопроизводители США написали коллективное письмо с обвинениями Пекина в захвате американского и мирового авторынков за счет прямого демпинга

Автопроизводители США написали коллективное письмо с обвинениями Пекина в захвате американского и мирового авторынков за счет прямого демпинга

Крупные автопроизводители США заявили, что Китай представляет «явную и непосредственную угрозу» для американской автомобильной промышленности

15.12.2025

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Завод МАЗ «Москвич» выпустил установочную РТ-серию электромобилей «Атом»

28.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.