Китайские производители электромобилей подали иски против «антидемпинговых» тарифов в суд ЕС

Китайские производители электромобилей подали иски против «антидемпинговых» тарифов в суд ЕС

23 января 2025


Китайские производители электромобилей недовольны завышенными таможенными пошлинами ЕС на фоне льготного тарифа для Tesla


автор

Александр Климнов, фото MG



Китайские производители электромобилей BYD, Geely и SAIC оспорили импортные тарифы Европейского союза в Суде Европейского союза (CJEU).

Напомним, что ЕС ввел тарифы на электромобили китайского производства в конце октября после антидемпингового (антисубсидиарного) расследования, по результатам которого установил 17-процентную надбавку для BYD, 18,8% для Geely и 35,3% для SAIC, в дополнение к стандартной пошлине ЕС на импорт автомобилей в размере 10 процентов.

Однако все три китайских бренда подали свои жалобы в Общий суд, нижнюю из двух палат Суда ЕС, во вторник 21 января, за день до крайнего срока подачи апелляции.

Разбирательство в CJEU длится в среднем 18 месяцев и может быть обжаловано.

Никаких дополнительных подробностей об этих исках не приводится.

Европейская комиссия заявила, что знает об этих исках и у нее есть два месяца и 10 дней на подготовку своей защиты.

Китайская торговая палата по импорту и экспорту машин и электронных продуктов (CCCME) – отраслевая организация, представляющая китайских производителей электромобилей (неясно каких еще, кроме этой троицы – авт.), также подала жалобу в среду, сообщила Китайская торговая палата при ЕС (CCCEU).

Китайская торговая палата при ЕС призвала Пекин и Брюссель договориться о компромиссе, чтобы избежать повышения тарифов для китайских производителей электромобилей.

Вероятно, тяжба будет включать в себя споры по поводу оценки субсидий, установление ущерба для промышленности ЕС и необычно инициативное решение Еврокомиссии начать антидемпинговое расследование самостоятельно, а не после жалобы от автомобилестроительной отрасли.

Ожидается, что SAIC, чья марка MG стала самым популярным китайским брендом в Европе с продажами на уровне 243 тысяч, причем ее бестселлер ZS (фото на заставке) разошелся в количестве 97,7 тысяч, не согласится с гораздо более высокими тарифами, последовавшими за заявлением Еврокомиссии о том, что компания не сотрудничает со следствием.

Китайские производители электромобилей также жалуются на то, что американская Tesla Inc. – крупнейший экспортер электромобилей из Китая в ЕС, не была включена в официальный («репрессивный») список, на основе которого рассчитывается повышенная ставка для других компаний, в числе которых вошли компании BYD, Geely и SAIC.

Для Tesla был принят самый низкий дополнительный тариф в размере 7,8%.

Если бы она попала бы в список, то получила бы тариф не менее, чем в 20,7%, с которым сейчас сталкиваются другие компании из Китая.

P.S. Китай, в принципе, не против таможенных тарифов, но справедливых, а не политически ангажированных – парадокс в том, что государству под управлением коммунистов, приходится фактически добиваться в капиталистических странах Запада соблюдения ими же провозглашаемых, но нарушаемых на каждом шагу «священных» законов рынка…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Завод МАЗ «Москвич» выпустил установочную РТ-серию электромобилей «Атом»

28.11.2025

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Производство дизеля G 2.5 – шаг вперед для российского моторостроения

24.11.2025

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

Заемщик ФРП запускает в Ульяновске серийное производство новых низкопольных мидибусов модели СИМАЗ-4282

12.11.2025

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Калужский завод, выпускающий кроссоверы Haval M6, вышел на проектную мощность

12.11.2025

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%

03.11.2025

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.