Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

19 февраля 2026


АО «ПЛА» на первом этапе запустит три модели бренда Volga на платформах Geely – кроссоверы сегментов SUV-С и SUV-D, а также седан В-сегмента


автор

Александр Климнов, тизеры производителя



Автомобили возрождаемого бренда «Volga» будут выпускать на заводе в Нижнем Новгороде на мощностях бывшего «легкового» цеха Горьковского автозавода, где ранее собирали легковушки и кроссоверы брендов Skoda и Volkswagen (ООО «Автомобильный Завод «ГАЗ», производство на котором было остановлено 3 марта 2022 года и ликвидировано 5 июля того же года – авт.).

В настоящее время идет подготовка инфраструктуры и оборудования предприятия, сообщили в его пресс-службе.
6lydJ4YP7jdlTOl2SrNAZQG99XE13B-mB_eLRqG-ZuvB3Z86BUb3cKuWc4fRdZFXDpLyBn01gSlA-oZoBxvDndWR.jpg
На старте возрождаемый бренд, запустит в содружестве теперь уже с компанией Geele три модели: среднеразмерный седан D-сегмента и два кроссовера – компактный сегмента (SUV-C) и среднеразмерный (SUV-D).

Серийное производство автомобилей будет развернуто во II квартале 2026 года с постепенным наращиванием объемов выпуска.

Максимальная мощность завода – 110 тысяч автомобилей в год.

Первые автомобили поступят в дилерские центры в III квартале.

Глава ПЛА и бренда Volga Татьяна Фадеева отметила: «Создавая проект, мы пошли по пути, который дает доступ к инновационным решениям мирового уровня. Это затратный путь, но он гарантирует технологическую независимость и возможности дальнейшего развития модельного ряда на основе собственных инженерных решений. Поэтому уже на старте проекта мы инвестировали в его будущее. Основные цели проекта по разработке новых моделей и глубокой локализации будут реализованы нижегородскими инженерами на основе лучших традиций отечественной конструкторской школы с применением передовых технологий. Мы уверены, что решения бренда Volga являются одними из самых передовых, безопасных и перспективных не только на российском, но и на мировом рынке».

Она добавила: «Стратегическая цель проекта – создание собственных оригинальных моделей Volga с уникальными продуктовыми характеристиками и локальной компонентной базой».

P.S. Как отметил профильный телеграм-канал «Автопоток», планы по созданию в перспективе оригинальных моделей своей собственной разработки на основе российских компонентов принципиально отличают ПЛА от других площадок, где возобновляется выпуск автомобилей и электромобилей после ухода ведущих мировых автопроизводителей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Volkswagen перевернул производственные качели – Китай стал приоритетом перед Германией

Под угрозой банкротства Volkswagen ищет спасения в закрытии заводов в Германии и расширении модельной линейки в Китае

30.06.2026

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

Бывший калужский завод «Фольксваген Груп Рус» в составе «АГР» разогнался до выпуска кроссоверов Tenet в три смены

На автозаводе «АГР» в Калуге уровень автоматизация сварки кузовов достиг 90%, что позволило наладить трехсменный выпуск автомобилей бренда Tenet

30.06.2026

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

Группа СОЛЛЕРС стала использовать для изготовления кузовов пикапов российскую оцинкованную сталь

При производстве кузовных деталей линейки пикапов Sollers начато использование российской оцинкованной стали от ММК

25.06.2026

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Выпуск автомобилей Solaris на экс-заводе Hyundai в Санкт-Петербурге официально прекращен

Вместо моделей отечественной марки Solaris на питерском заводе холдинга «АГР» возможно будут собирать модели OMODA

25.06.2026

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Дан старт новому производству кузовных деталей для автомобилей Sollers на предприятии «Штамповые технологии» на индустриальной площадке УАЗ

Парк новых технологий СОЛЛЕРС позволит провести глубокую локализацию автомобилей марки Sollers и модернизировать линейку автомобилей УАЗ

22.06.2026

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

Калужский TENET взял 100 000-ю планку производства автомобилей

На производственной площадке холдинга «АГР» в Калуге произведен 100-тысячный автомобиль бренда TENET

29.05.2026

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

ВАЗ возобновил работу после корпоративного отпуска

Майский этап модернизации ВАЗа обошелся в 530 млн рублей и занял 110 тысяч человеко/дней

15.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.