Китайский электромобиль впервые получил престижную немецкую награду «Золотой руль»

Китайский электромобиль впервые получил престижную немецкую награду «Золотой руль»

17 ноября 2022


Китайский электромобиль Nio ET7 завоевал престижный немецкий приз «Золотой руль»


автор

Александр Климнов, фото CAAM, autofutures.tv, скрин с youtube.com


Китайские производители автомобилей, работающих на новых источниках энергии (NEV=BEV+PHEV), завоевывают все более широкое признание на международных рынках благодаря своей конкурентоспособности, обусловленной их преимуществом первопроходцев и скоростью внедрения новейших интеллектуальных технологий.

Так на прошлой неделе электроседан ET7 от китайского стартапа NIO был признан лучшей моделью в категории «Средний и высший класс» на конкурсе «Золотой руль» немецкого журнала Auto Bild.
Zastavka_1.jpg
Напомним, что китайская компания NIO в этом году вывела на европейский рынок премиальный электрический седан ET7, компактный электроседан ET5 и кроссовер EL7. Она также запустила программу подписки, которая позволяет водителям эксплуатировать ET7 за 1199 евро в месяц.

Пакет включает в себя полную страховку, расходы на техническое обслуживание, а также замену шин. Седан мощностью 478 кВт (650 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 3,8 с, а 75 кВт·ч емкости его АКБ (в базовой версии) хватает на 400 км пробега без подзарядки.

Награда, полученная ET7 всего-то через месяц после его дебюта в Европе, сделала NIO первым китайским автопроизводителем, удостоенным столь желанной для любого автопроизводителя награды, которую обычно получали традиционные немецкие и японские бренды.

Справка: приз «Золотой руль», учрежденный в 1976 году, относится к самым престижным и старейшим наградам в автомобильной промышленности. Всего в этом году в конкурсе участвовали 47 новых моделей в 11 категориях. В каждой категории было по три финалиста, которых оценивало экспертное жюри в серии тестов на трассе Лаузицринг в Германии.

Главный редактор немецкого журнала Auto Bild, базирующегося в Гамбурге, Том Дрекслер сказал: «NIO ET7 удивил и убедил практически всех членов жюри конкурса «Золотой руль». Хорошие сиденья, прекрасные тактильные ощущения, первоклассная общая динамика, а NOMI [голосовой помощник] просто потрясающий. Он [электромобиль] легко управляется, а также обеспечивает высокую производительность благодаря неожиданно широкому диапазону доступных режимов вождения».

Генеральный менеджер NIO Germany Ральф Кранц на церемонии награждения (фото на заставке) сказал, что награда, а также положительные отзывы потенциальных клиентов подтверждают, что «у нас есть очень убедительный электромобиль, готовый конкурировать с лучшими».

Напомним, что до прихода в NIO Кранц возглавлял компанию Volvo Cars.

Исполнительный вице-президент Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM) Фу Бинфэн в своем ответном слове на церемонии награждения сказал, что китайские электромобили, которые хорошо себя зарекомендовали с точки зрения дизайна, качества и нового функционала, вполне конкурентоспособны на мировом рынке.

По его словам, BEV помогают китайским производителям в целом расти и стимулировать автоэкспорт из Китая.

Напомним, что экспорт автомобилей из Китая в октябре нынешнего года побил месячный рекорд: за границу было отправлено 337 тыс. машин, причем, около одной трети из них относились к сегменту NEV, что на 81,2% больше, чем в прошлом году.

Европа выступает одним из самых популярных направлений для китайских производителей NEV, включая таких как BYD, стартапы NIO и Xpeng.

Так, в прошлом месяце BYD выиграла тендер немецкой компании по аренде автомобилей Sixt на поставку 100 тыс. электромобилей к 2028 году. Кстати, на днях BYD выпустил уже 3-миллионный NEV, причем, на изготовление третьего миллиона машин на электротяге потребовалось всего полгода.

Китайская компания Great Wall Motors, которая представила свои NEV на Парижском автосалоне в октябре, должна поставить такие модели в Германию и Великобританию уже в четвертом квартале нынешнего года.
NIO-ES8-in-Norway.jpg
В мае 2022 года NIO вышел на рынок Норвегии (самого электрифицированного рынка в мире) в качестве своей первой европейской экспортной площадки с электрокроссовером ES8 (на фото).

Ну а в прошлом месяце NIO решил выйти на рынки еще четырех стран Старого Света, включая Германию. 
Zastavka.jpg
На фото берлинцы осматривают гоночный болид NIO ER9 Формулы-Е и дорожно-спортивный электромобиль NIO EP9

Соучредитель и президент NIO Цинь Лихонг, проехал через 10 европейских городов, включая Франкфурт и Осло, перед запуском своего электроседана ET7 в Берлине в прошлом месяце. Так вот он сказал, что на улицах этих городов меньше электромобилей, чем в крупных китайских мегаполисах, таких как Пекин или Шанхай.

Г-н Цинь, который также курирует операции NIO в Европе, сказал: «Бум электромобилей еще не наступил, а это значит, что здесь полно возможностей». 

Председатель и главный исполнительный директор NIO Уильям Ли подчеркнул, что очень уважает местных конкурентов, хотя у Nio есть свои преимущества, в том числе инновационные решения (ну все новое – хорошо забытое старое – авт.), такие как замена батареи.

Он добавил, что конкурентное преимущество Китая в индустрии «интеллектуальных» электромобилей, начиная с цепочек поставок и заканчивая квалификации профессионалов, подготовит китайские компании к тому, чтобы занять лидирующие позиции на европейском авторынке в долгосрочной перспективе.

Управляющий директор по синдицированным исследованиям в JD Power China Эдвард Ван сказал, что китайские бренды, как ожидается, будут лидировать в области интеллектуальных и беспилотных транспортных средств, потому что они быстрее внедряют новые технологии и запускают новые модели.

Он сказал: «Такие инновации придают импульс китайским брендам за счет быстрого, эффективного и непрерывного развития», – добавив, что интеллектуальные функции и захватывающие пользовательские технологии становятся все более важными факторами при выборе покупателями моделей автомобилей.

Эдвард Ван также добавил: «Они не обязательно покупают модель исключительно для пользования этими функциями. Но они точно не стали бы покупать ее, если бы в ней таких функций не было бы».

Результаты опроса JD Power China, опубликованные ранее в этом году, показали, что 53% респондентов заявили, что выберут китайские электромобили, а 67% тех, кто в настоящее время водит их, заявили, что снова выберут китайские бренды.

P.S. Такие семимильные шаги китайских автопроизводителей уже не удивляют – они долго запрягали, а теперь как говорится быстро поехали!

Следите за новостями на портале www.rim3.ru   


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Трамп намеревается поднять пошлины на автомобили из EC на 25% на следующей неделе

Президент Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе повысит тарифы на автомобили и грузовики из ЕС до 25%, заявив, что блок не выполнил торговое соглашение, заключенное с США

01.05.2026

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

ВАЗ вкладывает в модернизацию и обновление производства под кроссовер LADA Azimut свыше полумиллиарда рублей

На ВАЗе во время корпоративного отпуска 1–13 мая будет проведена масштабная модернизация производства стоимостью 530 млн рублей с  установкой нового оборудования под выпуск кроссовера LADA Azimut

30.04.2026

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis оставит бренды Jeep, Ram, Peugeot и Fiat базовыми, а прочие марки понизит до региональных

Группа Stellantis сосредоточит инвестиции в основных брендах Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, а прочие марки будут использовать их платформы с некоторой адаптацией под местные рынки

30.04.2026

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы

24.03.2026

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7

20.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.