Машинам на метане позволят ездить по выделенным полосам

Машинам на метане позволят ездить по выделенным полосам

19 апреля 2018


В правительстве обсуждают перспективы газомоторной техники


автор

Александр Шаронов, фото kommersant.ru, gazprom.ru, autoreview.ru

После совещания по поддержке газомоторной техники у Владимира Путина 18 апреля министр энергетики Александр Новак заявил, что машинам на газомоторном топливе в перспективе могут разрешить передвигаться по полосам для общественного транспорта, а также въезжать в центр Москвы. Как сообщает «Коммерсантъ», президент дал поручение рассмотреть этот вопрос.

Пропан-бутан или метан?

Необходимо понимать, что в данном случае речь идет об автомобилях, которые ездят на сжиженном природном газе, то есть метане. Между тем подавляющая часть газового транспорта в России использует сжиженные углеводородные газы, то есть пропан-бутан.

4.jpg

Почему же в правительстве сделали ставку на непопулярный метан? Во-первых, этот газ считается более чистым и экологически безопасным. Во-вторых, метан менее взрывоопасен. В дополнение к этому пропан-бутан стоит дороже.

Какие поблажки сулят машинам на метане?

Пока речь идет о том, что пускать машины, работающие на газомоторном топливе, на выделенные полосы. Это предложение выглядит еще более логичным если учесть, что одним из основных потребителей метана должны стать легкие коммерческие автомобили, в том числе маршрутные такси.

Проблема в том, что муниципальные автобусы и так пользуются выделенными полосами. К тому же эти полосы изначально создавались для того, чтобы повысить пропускную способность дороги и предоставить общественному транспорту преимущество. Вопросом о целесообразности подобных предложений задается глава общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин: «Встает вопрос о том, что мы хотим перевозить по этим полосам — железо или пассажиров. Можно разрешить ездить по ним гибридам, электромобилям, но для чего? Связи между видом топлива и доступом на выделенки быть не должно».

Сегодня общая длина выделенных полос в Москве достигает 287 километров. Они присутствуют на 43 крупных магистралях и улицах, при этом в 2018 году планируется увеличить их количество. За выезд на такую полосу для обычных машин предусмотрен административный штраф — 3 000 рублей. За соблюдением правил следят камеры фотовидеофиксации.

Машин на метане пока мало

По подсчетам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, с 2014 года число машин на метане в стране увеличилось с 68 до 212 тысяч. Однако даже с учетом внушительного роста, пока они составляют лишь 0,5 % от всего парка.

Проблема роста популярности таких машин усугубляется целым рядом факторов. Во-первых, производители пока не уделяют этому сегменту должного внимания. Среди новых легковушек можно купить лишь Lada Vesta CNG. Да, некоторые европейские компании тоже выпускают аналогичные CNG-версии, но они не поставляются в Россию.

2.jpg

Во-вторых, перевод обычного бензинового автомобиля на метан будет стоить дороже, чем на пропан-бутан. Наконец, одним из главных сдерживающих факторов является слабо развитая сеть заправочных станций. Сейчас на всю страну их приходится всего 340. Что и говорить, если в некоторых регионах нет ни одной подходящей заправки!

А как же электромобили?

«На мой взгляд, в конечном итоге на сегодняшний день более экологичным видом топлива является газомоторное», — заявил Владимир Путин на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который прошел осенью 2017 года.

Да, глава государства сравнивал метановые машины с электромобиля. На первый взгляд может показаться, что это чистой воды реклама и попытка поддержать отрасль, ведь электромобили вообще не производят вредных выбросов, а автомобили с ДВС в любом случае будут загрязнять среду.

Но в действительно слова президента недалеки от истины. Проблема электромобилей на текущем этапе развития заключается в том, что для их зарядки используется «грязное» электричество. Даже в развитых западных странах в энергетике высока доля ТЭЦ. Таким образом, электричество для новенькой Tesla Model S, Chevrolet Volt или другого современного электромобиля отчасти вырабатывается за счет угля.

3.jpg

К примеру, Брюссельской свободный университет в 2017 году посчитал, что электромобиль в Польше в конечном счете будет «стоить» экологии примерно столько же, сколько и бензиновая легковушка. И это не считая того, что производство тяговых батарей и их утилизация наносит дополнительный удар по природе.

По состоянию на 2016 год тепловые станции на горючих ископаемых в России выработали 628 из 1064,1 ТВт⋅ч, то есть 59 %. Иными словами, на текущий момент при зарядке электрической машины в среднем 59 % энергии будет взято из тех же недр, откуда выкачивается нефть, которую затем превращают в бензин.

Вот и получается, что условная Lada Vesta CNG в российских реалиях (да и в условиях многих других стран тоже) в экологичности может посоревноваться со 100-процентным электромобилем.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Кроссовер Haval M6 с июля будут выпускать по полному циклу

Кроссовер Haval M6 с июля будут выпускать по полному циклу

Калужский завод компании «Автомобильные технологии» переходит на полный цикл сборки Haval M6

01.07.2025

Отцу «ГАЗели» исполнилось 85 лет

Отцу «ГАЗели» исполнилось 85 лет

Легенда советского и российского автопрома – президент ПАО «ГАЗ» Николай Андреевич Пугин отмечает 85-летие

30.06.2025

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ рассказал об успешном импортозамещении после начала СВО

27.06.2025

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Возврат к списку