«Мерседес» уходит от России

«Мерседес» уходит от России

26 октября 2022


Концерн Mercedes-Benz официально объявил об уходе из России и продаже своих активов


автор

Александр Климнов, фото производителя и ria.ru


В официальном релизе Mercedes-Benz говорится, что немецкий автопроизводитель намеревается уйти с российского рынка и продает свои доли в местных дочерних компаниях (АО «Мерседес-Бенц РУС», ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус», ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус») своему локальному инвестору, компании «АВТОDОМ».

Сделка еще должна быть одобрена соответствующими органами, отметили в компании MB.
Гендиректор «Мерседес-Бенц РУС» Наталья Королева заявила: «Основными приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании».

В «Автодоме», в свою очередь, заверяют, что сделают все возможное для сохранения сервисного обслуживания бренда Mercedes-Benz.
MB_plant_Solnechnogorsk.jpg
При этом компания MB сможет привлекать производственных партнеров, чтобы организовать совместное производство на базе завода ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в подмосковном Солнечногорске, отметили в Минпромторге, выразив готовность помочь «Автодому» с подбором партнера.

Напомним, что уже с начала марта Mercedes-Benz приостановил производство автомобилей на заводе в Подмосковье и перестал поставлять в Россию легковые автомобили и LCV. О том, что компания MB продает свой автозавод на территории подмосковного индустриального парка Есипово, построенный в 2019 году, СМИ начали писать еще в конце августа.

В интервью радио «Спутник» президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров выразил мнение, что Mercedes-Benz избавился от имущества в России, чтобы избежать рисков в текущей ситуации.

Он пояснил: «Уже несколько компаний ушло. Неудивительно, что и «Мерседес» уходит. Они это сделали, потому что продолжается специальная военная операция, а еще Америка и Россия обсуждают вопрос применения ядерного оружия. Вот компания и решила покинуть страну, где есть риски. Поэтому «Мерседес» реализует свои активы здесь и построит новые заводы в другом месте».

Эксперт резюмировал: «Ну на лошадей после ухода «Мерседеса» мы не пересядем. Просто люди начнут ездить на машинах других марок. На каких именно, будет зависеть от того, как будет развиваться экономическая и военная ситуация. Ездить россияне в любом случае продолжат. Будут они это делать на Mercedes [которые по параллельному импорту ввезут из других стран – авт.), на LADA или на китайских машинах – это не столь важно».

P.S. В данном случае с г-ном Амировым можно только согласиться – «на лошадей россияне не пересядут»…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру

06.03.2026

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

«Смолмаш» выпустил могучий КДМ-7881190 на базе четырехосного дорожного самосвала КАМАЗ-65951 поколения K5

ПАО «КАМАЗ» и завод «Смолмаш» вывели на рынок новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190 на базе самосвала поколения K5 КАМАЗ-65951 (8х4)

05.03.2026

Российский автопром сбавил обороты – в январе производство автомобилей сильно упало

Российский автопром сбавил обороты – в январе производство автомобилей сильно упало

Производство автомобилей в РФ в январе 2026 года существенно упало: легковушек – на 13%, грузовиков – на 36%, автобусов – на 20%, а микроавтобусов – на 62%

04.03.2026

BMW, Mercedes и Volkswagen могут исчезнуть к 2030 году?

BMW, Mercedes и Volkswagen могут исчезнуть к 2030 году?

Крупнейшим автоконцернам Германии – BMW AG, Mercedes-Benz AG и Volkswagen Group предрекли исчезновение в качестве самостоятельных продуцентов уже к 2030 году

27.02.2026

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Серийное производство 7-местной пассажирской версии Sollers SF1 стартовало на мощностях завода «СОЛЛЕРС Алабуга» в Елабуге по технологии полного цикла

20.02.2026

Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

Автомобили возрождаемого бренда Volga поступят в продажу в III квартале 2026 года

АО «ПЛА» на первом этапе запустит три модели бренда Volga на платформах Geely – кроссоверы сегментов SUV-С и SUV-D, а также седан В-сегмента

19.02.2026

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В Набережных Челнах открыт один из крупнейших в отрасли заводов по выпуску автокомпонентов стоимостью в 6,5 млрд рублей

16.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.