Минпромторг РФ допускает, что национальный авторынок в нынешнем году упадет в два раза – до 750 тысяч машин

Минпромторг РФ допускает, что национальный авторынок в нынешнем году упадет в два раза – до 750 тысяч машин

10 июня 2022


Российский рынок легковых автомобилей в 2022 году, по оценкам Минпромторга, снизится примерно на 55% до 0,75 млн, а за 4 месяца 2022-го их производство упало на 47,4%


автор

Александр Климнов, фото автора и АВТОВАЗа


В ходе круглого стола в Совете Федерации заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения министерства Тигран Парсаданян сообщил присутствующим, что: «Сейчас у нас апрель–май, вы все видели – сильное падение. Мы планируем, что до конца года рынок легковых автомобилей по итогу будет порядка 750 тыс. автомобилей. Сейчас у нас такой период, скажем так, пересмотра деятельности и в целом пересмотра инвестиционных реалий в России».

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в 2021 году в РФ было реализовано 1,62 млн легковых автомобилей и LCV, Минпромторг ожидает падения рынка примерно на 55%, что примерно соответствует текущей рыночной динамике.

Кстати, по данным аналитической компании «АСМ-холдинг» в РФ за январь-апрель нынешнего года было произведено 320,4 тыс. автотранспортных средства (грузовых, легковых автомобилей, автобусов), что на 42,9% меньше, чем за январь-апрель 2021 года.
Graph_1.jpg
В апреле 2022 года по сравнению с мартом 2021 года наблюдается снижение производства по легковым автомобилям, грузовым автомобилям, автобусам и троллейбусам (см. график).

Так, производство легковых автомобилей за январь–апрель 2022 года по отношению к январю–апрелю 2021 года снизилось на 47,4% до 262,3 тыс.
Zastavka.jpg
Выпуск легковых автомобилей отечественных марок в январе–апреле 2021 года снизился на 57,8% до 67,7 тыс. За январь–апрель 2022 года динамика производства автомобилей отечественных марок следующая: LADA – минус 57%, в том числе: ВАЗ – минус 52,8%, «Лада Ижевск» – минус 56,2%, «Лада Спорт» – минус 30,8% и «ЧеченАвто» – минус 55,3%.

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) в январе–апреле 2022 года по отношению к январю–апрелю 2021 года снизил производство на 81,1%.

Выпуск легковых автомобилей иностранных марок в январе–апреле 2022 года снизился на 42,5% до 194,6 тыс. Так, «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в январе–апреле 2022 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года нарастило производство на 49,6%.

Снизилось производство на следующих предприятиях: все автозаводы Санкт-Петербургского кластера («Тойота Мотор», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» и «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус») – минус 48%, калининградский ГК «Автотор» – минус 36,8%, калужский «Фольксваген Груп Рус» – минус 54,7%, московский «Рено Россия» – минус 6,4%, ВАЗ (контрактная сборка автомобилей Renault в Тольятти) – минус 40,5%, калужский «ПСМА РУС» – минус 3%, владивостокский «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» – минус 41,8%, «Мерседес-Бенс Мануфэкчуринг Рус» – минус 53,7%, нижегородский АЗ «ГАЗ» (контрактная сборка автомобилей Skoda и Volkswagen) – минус 56,7%, «Форд Соллерс Елабуга» – минус 44,2%.

Доля иностранных брендов в общем производстве легковых автомобилей в России в январе–апреле 2022 года составила 74,2% (в январе-апреле 2021 года – 67,9%).

Предприятия-производители легковых автомобилей в январе–апреле 2022 года отгрузили потребителям 251,9 тыс. комплектных автомобилей, что на 48,4% меньше, чем годом ранее.

Производство легких коммерческих автомобилей (LCV) за январь-апрель 2022 года
По данным аналитической компании «АСМ-холдинг» объем выпуска легких коммерческих автомобилей в январе–апреле 2022 года снизился на 12,5% до 32,7 тыс.
Так, наибольший объем производства за данный период был зафиксирован на следующих предприятиях: АЗ «ГАЗ» – минус 0,5%, УАЗ – минус 4,5%, «Форд Соллерс Елабуга» – минус 32,8%, АВТОВАЗ – минус 38,6%, СТ «Нижегородец» – минус 13,2%, ПСА «ВИС-АВТО» – плюс 11,2%, «ПСМА РУС» – минус 42,7%, ПКФ «Луидор» – минус 23,8%, «ИСУЗУ-Рус» – плюс 49,6%, «Автодом» – минус 56,8%.

P.S. Судя по данным «АСМ-холдинга», итоговый объем продаж в 2022 году может оказаться и меньше прогноза Минэкономразвития, ведь, например, в мае большинство заводов из выше приведенных закрылись из-за санкций или постаивали из-за дефицита комплектующих.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

BMW кардинально трансформирует свой старейший завод в Мюнхене под выпуск электромобилей i3

Полностью реконструированный 104-летний завод BMW в Мюнхене оснастят искусственным интеллектом, роботами и цифровыми двойниками

08.04.2026

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

02.04.2026

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

ВАЗ делает ставку на новые литивые машины по алюминию и обслуживающие их промышленные роботы

АВТОВАЗ запустит обширную программу обновления производства алюминиевого литься и кузнечных поковок, а также внедряет сопутстсвующие им промышленные роботы

24.03.2026

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7

20.03.2026

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС развернула выпуск сидений для пикапов марки Sollers на УАЗе

Группа СОЛЛЕРС начала производство сидений для пикапов SOLLERS в Ульяновске на индустриальной площадке УАЗа

20.03.2026

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

На Смоленском заводе КДМ открылся новый цех сборки мусоровозов серии «СМ»

Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники

12.03.2026

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Военные действия в Ормузском проливе и в Персидском заливе могут нарушить работу всего мирового автопрома и обвалить мировой авторынок

Обострение напряженности вокруг Ирана нарушает судоходные маршруты в Персидском заливе и угрожает производству автомобилей и запчастей, энергетике и поставкам по всему миру

06.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.