«Москвич» может переориентироваться с сотрудничества с JAC на SAIC

«Москвич» может переориентироваться с сотрудничества с JAC на SAIC

10 июля 2025


Судьба столичного завода МАЗ «Москвич» находится в подвешенном состоянии из-за низких продаж


автор

Александр Климнов, фото автора



Полноразмерный кроссовер «Москвич 8» может не стать массовой моделью, тогда как нынешние модели столичного предприятия МАЗ «Москвич» – «Москвич 3» и «Москвич 6» могут вообще прекратить свое существование.

Как сообщает ресурс Drom.ru, автозавод «Москвич» может сменить партнера и начать сборку автомобилей китайского концерна SAIC вместо моделей JAC.

Переговоры с SAIC находятся на завершающей стадии, но осложняются санкциями США, наложенными на МАЗ «Москвич».

Для обхода санкций планируется использовать схему с промежуточным юридическим лицом.

SAIC участвует в разработке электромобиля Atom, что могло способствовать их более тесным контактам с «Москвичом».

Как пишет Drom.ru со ссылкой на источники на заводе, знакомые с ситуацией, сотрудничество с JAC будет прекращено из-за разногласий по поводу предоставления конструкторской документации.

Задержка с выводом на рынок моделей «Москвич 8» и «Москвич 5» также может быть связана с возможным прекращением сотрудничества с JAC.

При этом непонятно, как смена производственного партнера скажется на самом бренде «Москвич», в раскрутку которого были вложены солидные средства.

Глава Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин дал интервью ресурсу Drom.ru, в рамках которого затронул тему «Москвича» и его проблем. Он рассказал, что периодически встречается с заводчанами, и «у них критические убытки и слабые перспективы».
SAM_3861.jpg
Алексей Подщеколдин конкретно сказал: «Для того, чтобы быть рентабельным, завод должен продавать 40 тысяч машин в год, собираемых по полному циклу, а по первому полугодию, как вы знаете, только чуть больше семи тысяч встало на учет. Мы видим медленное остывание проекта – как на самом заводе, так и в продажах».

Он также добавил, что «если бы этих суперскидок [на Москвич 3] не было, продажи вообще встали бы».

Вообще же глава РОАД не уверен в выживаемости проекта.

Он заявил: «Я думаю, что, к сожалению, так или иначе, проект «Москвич» закроется. Я изначально говорил, что в Москве выгодно производить только деньги, но никак не автомобили. Нужно было эти машины выпускать где-нибудь на Урале или в Сибири – логистика была бы проще и дешевле. А то сейчас получается, что везут машинокомплекты из Китая через всю страну в Москву, а затем из Москвы уже готовые машины возвращают в Сибирь, на Урал, в другие регионы».

Если в конце прошлого года «Москвич 3» входил в Топ-10 новых легковушек в России, то сейчас, по итогам II квартала, он занимает лишь 15 место.

Как подсчитал эксперт Сергей Арбузов, с апреля по июнь каждый дилер «Москвича» в среднем продавал по 13–14 машин в месяц, что очень мало.

Согласно данным агентства «Автостат Инфо», в июне 2025 года в России был реализован 1081 новый автомобиль марки «Москвич», что на 3,8% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Более половины от этого количества приходится на кроссовер «Москвич 3» (564 ед., –31,1%), третья часть принадлежит лифтбеку «Москвич 6» (350 ед., рост в 2,1 раза), а восьмая – электрическому кроссоверу «Москвич 3е» (133 ед., рост в 2,3 раза). На новые модели «Москвич 5» и «Москвич 8» пришлось лишь 18 и 16 ед. соответственно.

Что касается итогов продаж отечественного бренда в I полугодии нынешнего года, то они составили 7368 ед., что по сравнению с результатом первой половины 2024-го на 24,4% ниже.

Свыше 80% от полугодового объема реализации приходится на кроссовер «Москвич 3» (6121 ед., –26,1%), более 10% – лифтбек «Москвич 6» (820 ед., +9%), а около 5% – на электрокроссовер «Москвич 3е» (350 ед., –50,8%).

Кстати, ранее «Москвич» повысил на 48 тыс. руб. прайсы на свою самую популярную модель – кроссовер «Москвич 3» во всех комплектациях 2025 года выпуска, включая версию с ручным управлением.

P.S. Вот такие вот невеселые дела с возрожденным отечественным брендом – если «случится страшное» и завод МАЗ «Москвич» остановится, то это может повлиять на весь отечественный автопром, который как минимум, может переориентироваться исключительно на зарубежные или новые «искусственные» бренды.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Калининграде запустили кластер по производству автокомпонентов и электромобилей

В Калининграде запустили кластер по производству автокомпонентов и электромобилей

Официальный запуск кластера по производству автокомпонентов и электромобилей состоялся в Калининграде

02.02.2026

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.