Не стало отца классического дизайна «Мерседесов» Бруно Сакко

Не стало отца классического дизайна «Мерседесов» Бруно Сакко

30 сентября 2024


Скончался 90-летний создатель классического дизайна автомобилей Mercedes-Benz конца 20-го века итальянский дизайнер Бруно Сакко


автор

Александр Климнов, фото Дзен.ру



В немецком Зиндельфингене на 91 году жизни скончался один из величайших дизайнеров в истории автомобилестроения Бруно Сакко. Это произошло еще 19 сентября, однако, официальная информация появилась лишь на днях.
Q5SNLmeFSh3hN4Zsb2vVnw5UCAI-1920.jpg

Бруно Сакко (1933-2024) – шеф-дизайнер бренда Mercedes-Benz в 1975-1999 гг.

Бруно Сакко родился в семье военного в 1933 году в небольшом городке Удине на севере Италии. После школы он поступил в Туринский политехнический университет, где учился на инженера.

Решение профессионально заниматься дизайном автомобилей пришло к нему спонтанно.
studebaker.jpg

Облик именно этого Studebaker Commander Regal вдохновил молодого Бруно Сакко на занятие дизайном автомобилей

Согласно его автобиографии, в 1951 году направляясь на теннисные корты, молодой Бруно увидел проносящийся мимо великолепный синий Studebaker Commander Regal (работы Раймонда Лоеви). Образ этой машины не выходил из головы Сакко, и он твердо решил, что будет великим автомобильным дизайнером.

Уже во время учебы Бруно познакомился с дизайнерами Джованни Савонуцци и Серджио Пининфарина и до окончания университета начал работать в компании Chia, затем в дизайнерском ателье Pininfarina.

В 1958 году Сакко устроился в качестве дизайнера и инженера в немецкую компанию Daimler-Benz, в первом за историю марки отдельном департаменте стиля в небольшом городке Зиндельфинген, близ Штутгарта.

Там он работал под руководством таких мастеров, как Карл Вилферт, Фридерик Гайгер и Бела Барени.

Надолго задерживаться в Германии Бруно не планировал, но жизнь внесла свои коррективы: сначала появилась жена-немка Паулина, а чуть позже у них родилась дочь.
mercedes-benz_220_sb_5.jpg

Хвостовые кили в стиле «детройтского барокко» на седане S-klasse (W108) образца 1959 года, спроектированные Сакко теперь представляются уже курьезом

За ломку стереотипов Сакко взялся сразу. Некоторые из его инициатив тех лет воспринимаются сегодня как курьез. Например хвостовые кили в стиле «детройтского барокко» на седане S-klasse (W108) в 1959 году. Однако они послужили основой фундамента нового направления.
4-1727698544.jpg
Суперкар Mercedes-Benz C111 в серию не пошел, но поставил целый ряд рекордов, в том числе для дизельных легковых автомобилей
 
Первые дизайнерские «шаги» в компании Mercedes-Benz Бруно делал, разрабатывая такие эпохальные модели, как седан Mercedes-Benz 600, кабриолет 230 SL и ряд знаменитых экспериментальных тестовых спорткаров Mercedes-Benz C111.

В 1970-м Сакко был назначен руководителем отдела дизайна, а уже в 1975 году сменил на посту директора центра стиля Фридриха Гайгера и проработал на этой должности вплоть до выхода на пенсию в 1999-м.
1024_719.jpg
С тех пор все легковые модели бренда Mercedes-Benz, начиная с серии W123, создавались под руководством именно Бруно Сакко.
SAM_4141.jpg

Классический Mercedes-Benz в кузове W123 образца 1976 года еще до сих пор встречается на улицах многих городов мира, включая Москву

Традиции механического переноса фирменной подъемной решетки радиатора с модели на модель остались в прошлом. В тоже время команда Сакко бережно относилась к отдельным элементам прежних моделей.
bruno-sacco-1727697961.jpg
Например, знаменитый «двухэтажный» бампер из 60-х перешел с кузова серии W108 перешел на серию W116 (1971–1979) и даже угадывался на серии W126 (1979–1991), которая стала эталоном престижности и стиля (фото выше и на заставке). 

Позже Бруно превратил ломку стереотипов при сохранении фундаментальных стилевых особенностей Mercedes-Benz в творческое кредо: «через сохранение традиций к обновлению».
1-1727698673.jpg

Бруно Сакко определял стиль моделей бренда Mercedes-Benz с середины 1970-х до конца 1990-х

Модель 190 в кузове W201 («бэби-бенц») 1992 года окончательно убедила всех, что Mercedes-Benz не стоит на месте и способен смотреть в будущее. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны также модели S-klasseklasse (1991 и 1998 гг.), 300/500 SL Roadsters (1989), а также C- и E-klasse (1993/1995), SLK (1996).
Mercedes_SLK_230.jpg

Купе-родстер SLK с убирающейся крышей, хотя и не стал популярной моделью шума в свое время наделал много

Талантливый дизайнер был верен немецкой марке и всеми силами пытался в каждой модели сохранять традиции формы, что, впрочем, не мешало радовать фанатов передовыми решениями.
mercedes-benz_a-klasse_classic.jpg
Чего стоят хотя бы «мини-революции»: A-класс (W168) 1997 года, M-класс (W196), «глазастый» E-класс (W210).
mercedes-benz_600_sec.jpg
Одна из последних разработок Бруно Сакко – купе-хардтоп MB 500/600 SEC 1992 года.

В марте 1999 года Бруно Сакко оставил пост главного дизайнера фирмы, передав бразды правления Петеру Пфайферу.

Бруно Сакко был членом международного и Европейского автомобильных залов славы, а также номинантом на звание автомобильного дизайнера века.
bruno-sacco-mercedes-benz.jpg

«Мерседесы» 1980-х (серий W201, W124 и W126) дизайна Бруно Сакко многие считают вершиной автомобилестроения всех времен

 P.S. Стиль Бруно Сакко в 1970-90-х был реально иконой стиля и определял моду в масштабах мирового автомобилестроения, что, действительно, причисляет его к когорте величайших дизайнеров XX века.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Завод МАЗ «Москвич» выпустил установочную РТ-серию электромобилей «Атом»

28.11.2025

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Производство дизеля G 2.5 – шаг вперед для российского моторостроения

24.11.2025

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

Заемщик ФРП запускает в Ульяновске серийное производство новых низкопольных мидибусов модели СИМАЗ-4282

12.11.2025

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Калужский завод, выпускающий кроссоверы Haval M6, вышел на проектную мощность

12.11.2025

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%

03.11.2025

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.