Немец с французом братья навек?

Немец с французом братья навек?

6 марта 2017


Французский концерн PSA приобрел бренд Opel у General Motors за 2,2 млрд евро


автор

Александр Ом,  фото GM, PSA Group

Сегодня было объявлено о завершении сделки о продаже Opel/Vauxhall. Французский концерн PSA Group выплатит General Motors в общей сложности 2,2 млрд евро. Это приведет к тому, что PSA станет второй по величине автомобильной компанией в Европе, с долей рынка в 17%. 

«Мы гордимся тем, что сможем объединить усилия с Opel/Vauxhall и продолжить дальнейшее развитие этой большой компании» – сказал представитель PSA Карлос Таварес. «Мы уважаем все, чего добились люди из Opel. Мы сохраним уникальность каждого из брендов». 

Покупка позволит PSA Group получить значительную экономию за счет масштабов производства и синергии моделей и платформ. Для американского бренда данная сделка является хорошей возможностью дальнейшей реорганизации фирмы для повышения доходности, а также развития производства, в том числе и в области передовых технологий. 


Французский концерн вместе с брендом Opel/Vauxhall получает все автомобильные производства и технологии – шесть сборочных заводов и пять по производству комплектующих, один инжиниринговый центр в Руссельхайме и около 40 тыс. сотрудников. GM сохраняет за собой инжиниринговый центр в Турине, Италия. Opel будет продолжать получать выплаты от патентов на интеллектуальную собственность от GM. Пенсионные обязательства на себя возьмет PSA. 

Теперь остается только набраться терпения и ждать, что из этой сделки получится. Возможно, Opel вернется на российский рынок, порадовав фанатов немецкого бренда.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Кроссовер Haval M6 с июля будут выпускать по полному циклу

Кроссовер Haval M6 с июля будут выпускать по полному циклу

Калужский завод компании «Автомобильные технологии» переходит на полный цикл сборки Haval M6

01.07.2025

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ начал самую масштабную трансформацию за 80 лет своей истории

УАЗ рассказал об успешном импортозамещении после начала СВО

27.06.2025

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Конвейеры Большой тройки останавливаются из-за введенных Китаем ограничений на экспорт в США редкоземельных металлов

16.06.2025

Возврат к списку