Объединение Honda с Nissan-Mitsubishi реально состоится к 2026 году

Объединение Honda с Nissan-Mitsubishi реально состоится к 2026 году

23 декабря 2024


«Хонда» и «Ниссан» официально объявили о создании единой компании


автор

Александр Климнов, фото Car Watch



Под самый занавес 2024 года событие глобального масштаба, о котором так много говорили еще с весны, все же свершилось – компании Honda, Nissan и Mitsubishi официально объявили о грядущем слиянии.

Главы компаний подписали меморандум о взаимопонимании и очертили основные цели и задачи грядущего объединения.

Главными участниками процесса выступают Honda Motor и Nissan Motor, тогда как компания Mitsubishi Motors, несмотря на участие в подписании меморандума, все же играет роль своего рода «довеска», так как 34,01% ее акций еще принадлежат «Ниссану» (только недавно было объявлено о намерении последнего продать часть бумаг «Мицубиси»).

Компании Honda и Nissan еще в марте объявили о сотрудничестве для создания электромобильной платформы нового поколения, а в августе еще расширили круг совместных задач, подключив к проекту еще и Mitsubishi.

И вот речь уже идет не об альянсе, а о полноценном объединении со взаимным обменом акциями.

В результате должно быть создано совместное предприятие компаний Honda и Nissan (пока еще не получившее собственного названия), которое произведет IPO на Токийской бирже в августе 2026 года, и одновременно исходные компании уйдут с биржевых торгов.

Очевидно, что данный проект запущен от отчаяния компании Nissan Motor (Карлос Гон, пожалуй, был прав – авт.).

Наиболее ярко положение «Ниссана» иллюстрирует падение операционной прибыли компании на 85% в III квартале этого года (с 208 млрд иен за тот же период прошлого года до 32 млрд иен). Так, что вместо чистой прибыли в III квартале зафиксирован убыток в размере 9,3 млрд иен.

Вполне благополучная «Хонда» выступит спасителем (при весьма сомнительной для себя выгодности проекта – авт.), так что вполне закономерно, что она и получит преимущество в совете директоров будущего автогиганта, который станет претендовать на третье место в табели о рангах мирового автопрома.

Первые детали грядущего объединения партнеры обещают обнародовать к концу января, а на составление подробного бизнес-плана должно уйти три месяца.

Юристы двух огромных компаний должны будут четко прописать все права и обязанности сторон, что весьма непросто, так как структуры управления Nissan и Honda совершенно различны.

Кроме того, неясно, какова же будет судьба альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, в рамках которого 15% голосующих акций «Ниссана» принадлежат французской стороне.
ujHJS3chOh.jpg
На пресс-конференции в Токио глава компании Nissan Motor заявил, что сотрудничество с Group Renault по действующим проектам будет продолжено, но дальнейшие перспективы тоже должны быть учтены при создании нового СП с Honda Motor.

При этом перечень задач будущего СП уже обрисован, и достаточно предсказуем: переход на общие платформы и компоненты для автомобилей и электромобилей, разработка программного обеспечения для будущих электромобилей (включая системы автономного вождения), оптимизация производства, объединение бизнес-процессов, снижение общих затрат.

Предусмотрен и «взаимный обмен моделями автомобилей», т.е. OEM-контракты или по-другому бейдж-инжиниринг.

P.S. Пока что подтверждаются слова только что ушедшего с руководства концерном Stellantis Карлоса Тавареса о наступлении новой эры «дарвинистского выживания» автопроизводителей из-за «энергоперехода», т.е. форсированной электрификации легковых ТС, итогом которого станет сохранение на мировой арене лишь «кучки» крупнейших концернов.

Кстати, только что обанкротилась даже компания-подрядчик Mercedes-Benz – Gerhardi Kunststofftechnik GmbH (основана как металлообрабатывающее предприятие аж в 1796 году и пережила все невзгоды, включая Наполеоновские и две Мировые войны, а также Великую депрессию), поставлявшая Штутгарту те самые «трехлучевые звезды» и прочие хромированные детали отделки авто. Ну, а в целом в европейском автопроме сокращения у поставщиков компонентов из-за сокращения продаж на рынке составят 53 тысячи человек.

Похоже, что «идеальный шторм» в мировой автоиндустрии начался даже раньше, чем предсказывали эксперты и топ-менеджеры, а его катализатором стало переизбрание Дональда Трампа, бенефициарами политики которого, предполагающей лишение поддержки электромобилей и обложение дополнительной пошлиной всех импортируемых в США машин, похоже, выступят лишь немногие производители, например, Tesla Inc. Илона Маска, удачно поддержавшего предвыборную кампанию республиканца.

P.P.S. Что касается объединения «Хонды» с «Ниссан-Мицубиси», то, скорее всего, принять на себя тяжелый труд во имя сохранения японского автопрома первую из них «настоятельно попросило» само правительство Страны Восходящего солнца, ведь история весьма тесного сотрудничества местной автоиндустрии с властями насчитывает более шести десятилетий.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Производство дизеля G 2.5 – шаг вперед для российского моторостроения

24.11.2025

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

На «Симбирском автобусном заводе» в Ульяновске запускается серийное производство нового низкопольного мидибуса СИМАЗ-4282

Заемщик ФРП запускает в Ульяновске серийное производство новых низкопольных мидибусов модели СИМАЗ-4282

12.11.2025

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Автозавод «Автомобильные технологии» вышел на полную мощность в 9 автомобилей в час

Калужский завод, выпускающий кроссоверы Haval M6, вышел на проектную мощность

12.11.2025

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

За три квартала 2025 года с конвейеров российских автозаводов сошло 695 тысяч автомобилей

В России за три квартала 2025 года производство легковых автомобилей снизилось на 2,7%, LCV – на 33%, грузовиков и автобусов – на 30%

03.11.2025

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Бывший глава Stellantis предрекает мировому автопрому азиатское иго

Карлос Таварес предрекает распад концерна Stellantis, выход Tesla из автомобильного бизнеса и вообще полный переформат европейского и мирового автопрома под руководством азиатских брендов

01.11.2025

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

Вице-премьер Денис Мантуров утверждает что почти все автозаводы в России перезапущены

В РФ перезапущены 11 остановленных автозаводов «российских иномарок», а скоро запустят и 2 последние площадки

31.10.2025

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Автомобильное производство на бывшем заводе General Motors в Шушарах возобновят в 2026 году

Производство автомобилей по полному циклу на бывшей площадке GM и Hyundai  по Питером начнется в 2026 году

30.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.