Ягуар Ленд Ровер остался без госпомощи из-за нежелания форсировать переход на электропривод

Ягуар Ленд Ровер остался без госпомощи из-за нежелания форсировать переход на электропривод

14 августа 2020


JLR остался без госпомощи из-за нежелания форсировать планы кабинета Бориса Джонсона по декарбонизации и китайского займа


автор

Александр Климнов, фото Bloomberg


По сообщению издания Financial Times, переговоры о финансовой помощи между индийским холдингом Tata Steel и принадлежащей ему английской компании Jaguar Land Rover с правительством Великобритании завершились безрезультатно. Теперь обоим компаниям для преодоления воздействия пандемии коронавируса на их бизнес придется полагаться исключительно на частное финансирование.

Сообщается, что переговоры о чрезвычайном финансировании провалились, поскольку принадлежащая иностранному владельцу Jaguar Land Rover не имеет юридического права на поддержку британских налогоплательщиков.

Кроме того, автопроизводитель премиальных легковых автомобилей и SUV Jaguar Land Rover не пожелал принимать требования правительства Великобритании по «декарбонизации», которые вынудили бы автопроизводителя ускорить свою программу электрификации модельного ряда (т.е. переходу на PHEV и BEV – авт.) с отказом от дизельных автомобилей (ICE), которые по-прежнему составляют большую часть его линейки – сообщает FT, ссылаясь на инсайдерский источник.

План спасения под названием Project Birch («Проект Береза») был санкционирован министром финансов Великобритании Риши Сунаком в нынешнем мае для спасения компаний, которые считаются стратегически важными для экономики Объединенного Королевства, при этом британское Казначейство заявило, что оно может вмешиваться для поддержки важнейших предприятий лишь в «крайнем случае», когда все другие варианты будут исчерпаны.

В результате данная схема финансирования стала неприемлимой для холдинга Tata, поскольку накладывала строгие ограничения на любое кредитование.
Пресс-служба индийского концерна сообщила, что: «Tata Steel продолжает вести конструктивные переговоры с правительством Великобритании по направлениям потенциальной поддержки».

Материнские по отношению к Jaguar Land Rover компании Tata Motors и Tata Steel, принадлежат индийской промышленной группе Tata Group. Холдинг Тата выкупил JLR у концерна Ford Motor в 2008 году.

В свою очередь Jaguar Land Rover увеличил план по экономии на этот год до £2,5 млрд ($3,3 млрд) после регистрации убытка до налогообложения в размере £413 млн за второй квартал.

Автопроизводитель заключил соглашения с кредиторами в Китае о предоставлении ссуды под обеспечение в размере 5 млрд юаней ($704,5 млн), что стало его первым долговым заемом в КНР.

Кстати, 10 сентября бывший CEO Renault Тьерри Боллр сменит Ральфа Спета на посту руководителя JLR. Спет, которому в сентябре исполнится 65 лет, уйдет в отставку и станет неисполнительным вице-президентом британского автопроизводителя.

P.S. Принадлежащий индийцам уважаемый английский автопроизводитель берет кредиты в Китае, но лишается за это денег британских налогоплательщиков – все логично, хотя и выглядит крайне запутано. А, вот форсирование кабинетом Бориса Джонсона декарбонизации в отношении всех автопроизводителей без разбора выглядит явным «забеганием вперед паровоза» и может подорвать конкурентоспособность не только JLR, но и прочих еще остающихся в Туманном Альбионе автопроизводителей как раз и принадлежащих именно к топовым F, S и SUV сегментам рынка.   





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Евросоюз запретил углепластик в автопроме

Евросоюз запретил углепластик в автопроме

В новой директиве об утилизации автомобилей ELV углепластик впервые в мире классифицирован как опасный для окружающей среды материал

16.04.2025

ВАЗ находится на низком старте начала серийного производства LADA Iskra

ВАЗ находится на низком старте начала серийного производства LADA Iskra

Под выпуск LADA Iskra на ВАЗе создано высокоавтоматизированное производство

15.04.2025

Трамп дает задний ход?

Трамп дает задний ход?

Президент Трамп предлагает исключения для автозапчастей, на которые США наложен тариф в размере 25%

14.04.2025

ВАЗ перезапустил ОПП по полному циклу

ВАЗ перезапустил ОПП по полному циклу

В ОПП будут производить не только пикапы и фургоны ВИС, но и новый внедорожник NIVA Sport

10.04.2025

Европейский автопром – от Дизельгейта к Утильгейту

Европейский автопром – от Дизельгейта к Утильгейту

Mercedes сдал подельников по антиутилизационному картелю – крайним оказался Volkswagen

02.04.2025

Питерский «Автомобильный завод АГР» выходит на новую скорость с апреля

Питерский «Автомобильный завод АГР» выходит на новую скорость с апреля

С апреля 2025 года бывший российский завод Hyundai будет выпускать по 200 легковушек в день и расширит их линейку

28.03.2025

На «АВТОТОРе» запустили сборку кроссовера Jetour X70 Plus

На «АВТОТОРе» запустили сборку кроссовера Jetour X70 Plus

«АВТОТОР» локализует выпуск среднеразмерного кроссовера Jetour X70 Plus согласно СПИКу  

28.03.2025

Возврат к списку