Производство легковых автомобилей за январь-май не достигло уровня 2019 года

Производство легковых автомобилей за январь-май не достигло уровня 2019 года

30 июня 2021


Российский автопром выпустил за 5 месяцев на 5,3% меньше легковых автомобилей к 2019 году при росте производства в других сегментах


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ


По данным Russian Automotive Market Research (RAMR), за первые 5 месяцев 2021 года производство автомобилей (легковые автомобили, LCV, грузовики и автобусы) в России составило 68,85 тыс., что на 50,7% больше результата за аналогичный период прошлого года.

Однако, в текущем году производство легковушек так и не достигло уровня 5 месяцев «доковидного» 2019 года (71,49 тыс.) на 5,3%, в том числе из-за недопоставок комплектующих, и прежде всего, электронных компонентов (которые перетянула на себя «индустрия» майнинга криптовалюты – авт.). При этом госпрограммы помогли прежде всего именно отечественным производителям легковых автомобилей (АВТОВАЗ (LADA) и УАЗ), а также массированные флит-закупки для различных ведомств.
30_1_680.jpg
Интересно, что в сегментах LCV (включая микроавтобусы) и грузовиков (MCV+HCV), напротив, выросло производство российских иномарок (прежде всего благодаря СП «СОЛЛЕРС-Форд», «ПСМА Рус» и Автодом, специализирующимся на LCV, а также сборочным производствам грузовиков «Вольво Восток», «Даймлер КАМАЗ Рус», «ИСУЗУ-Рус», ГК «Автотор», «Ивеко‑АМТ»).

В сегменте автобусов (полной массой свыше 5 т, т.е. «полноценных», а не микро- и малых автобусов на базе LCV) производства российских иномарок не наблюдалось вообще.    

P.S. Падение производства в 2021 году неудивительно, ведь сократились и поставки на внешние рынки, а уровень платежеспособного спроса населения несмотря на госпрограммы поддержки (льготные кредиты, лизинг и проч. программы) по сравнению с позапрошлым годом заметно упал (многие сферы малого и среднего бизнеса по факту пребывают в условиях локдауна).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На автозаводе «УРАЛ» открыли передовой сборочный корпус

На автозаводе «УРАЛ» открыли передовой сборочный корпус

В новом сборочном корпусе АЗ «Урал» собираются делать более 5500 автомобилей в год по передовым технологиям

26.05.2025

Tenet выходит из тени?

Tenet выходит из тени?

Первый SUV новой отечественной марки Tenet холдинг АГР обещает представить в июне

23.05.2025

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

Юбилейным 50 000-м ижевским «Ларгусом» стал 5-местный универсал синего цвета «Капитан»

21.05.2025

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

Возврат к списку