В России производство всех автомобилей упало в марте на 57%

В России производство всех автомобилей упало в марте на 57%

27 апреля 2022


За первый квартал 2022 года производство всех автомобилей составило 1/5, а легковушек – 2/3 к прошлому году


автор

Александр Климнов, фото производителей


По данным АО «Электронный паспорт», обработанным экспертами агентства «АВТОСТАТ», автозаводы на территории РФ за март 2022 года произвели в общей сложности 71,9 тыс. автомобилей всех типов, что на 57% меньше, чем за март 2021-го.

По сравнению с февралем нынешнего года производство сократилось на 44%.
1.jpg

Тольяттинский ВАЗ и «Лада Ижевск» (входят в АВТОВАЗ, в свою очередь, на 68% принадлежащий концерну Renault Group) испытывали серьезные проблемы с поставками электронных компонентов и из-за этого неоднократно останавливали конвейеры

Сильнее всего в марте по отношению к аналогичному периоду прошлого года обвалилось производство легковых автомобилей – на 64% до 50,2 тыс.
3.jpg

Нижегородский ГАЗ без особых проблем выпускал в начале 2022 года только серии «Соболь» и «ГАЗель NEXT», а вот выпуск «ГАЗели БИЗНЕС» (на фото) провалился значительно

Выпуск LCV упал на 31% до 11 тыс. машин.
4.jpg

КАМАЗ поставил первые товарные партии среднетоннажников новейшего семейства «Компас» заказчикам

Грузовиков (MCV+HCV) сделали на 21% – 9,6 тыс.
6.jpg

Курганский автобусный завод (КАвЗ) сделал ставку на газовые автобусы

 Зато производство автобусов, напротив, выросло на 35% до 1,1 тыс.

За I квартал 2022 года объем производства автомобильной техники составил 302,6 тыс., что на 21% меньше, чем в январе–марте прошлого года.
2.jpg

УАЗ держался в первом квартале 2022-го на плаву, но серьезные проблемы с комплектующими есть и у него

Выпуск легковых машин стал меньше на 28%, хотя производство LCV, грузовиков и автобусов выросло на 9%, 10% и 84% соответственно.
5.jpg

КАМАЗ продолжает выпуск современных грузовиков поколения K5, несмотря на уход своего партнера Daimler Truck

Падение производства в российском автопроме произошло во многом из-за последствий «спецоперации на Украине». В связи с объявленной кампанией антироссийских санкций целый ряд иностранных автопроизводителей приостановил работу своих предприятий в России, кроме того, некоторые (включая отечественные АВТОВАЗ и УАЗ) столкнулись с перебоями в поставках комплектующих, что вызвало нарушение их производственных графиков.

P.S. В первой половине апреля работали только 4 автозавода, но потом «Мазда-Соллерс» во Владивостоке ушла в корпоративный отпуск из-за нехватки комплектующих, а вышедший на работу с 25 апреля АВТОВАЗ не смог возобновить выпуск всей линейки моделей. УАЗ уходит в простой на майские праздники, а выпуск на калининградском «Автоторе» (Hyundai и KIA) и тульском Haval будет зависеть от наличия комплектующих.

В любом случае, итоги II квартала нынешнего года для отечественного автопрома будут явно гораздо хуже показателей первого квартала.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

Европа начала ускоренно закрывать автомобильные заводы

Из-за сворачивания европейского автопрома без работы к 2030 году останутся 100 тысяч рабочих

16.12.2025

Автопроизводители США написали коллективное письмо с обвинениями Пекина в захвате американского и мирового авторынков за счет прямого демпинга

Автопроизводители США написали коллективное письмо с обвинениями Пекина в захвате американского и мирового авторынков за счет прямого демпинга

Крупные автопроизводители США заявили, что Китай представляет «явную и непосредственную угрозу» для американской автомобильной промышленности

15.12.2025

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Российский электромобиль «Атом» добрался до предсерийного производства

Завод МАЗ «Москвич» выпустил установочную РТ-серию электромобилей «Атом»

28.11.2025

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Группа СТТ приступила к серийному выпуску дизеля G 2.5 в Нижнем Новгороде

Производство дизеля G 2.5 – шаг вперед для российского моторостроения

24.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.