В России созданы производственные мощности для выпуска 3 млн автомобилей

В России созданы производственные мощности для выпуска 3 млн автомобилей

6 января 2025


Российский вице-премьер Мантуров считает количество автозаводов в стране оптимальным


автор

Александр Климнов, фото ixbt.com



Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров считает, что суммарные производственные мощности российских автомобильных заводов составляют 3 млн, и это, по его мнению, оптимально для рынка.

Денис Мантуров сказал: «На пике авторынок России составлял 3 млн единиц. И мы создали производственные мощности на 3 млн. Поэтому я считаю, что количество автозаводов, которое у нас сейчас имеется – оптимальное».

Вице-премьер также отметил, что станкостроительные заводы сейчас не испытывают проблем с загрузкой мощностей.

Предприятия стали запускать в том числе наработки, создаваемые еще с 2008 года: обрабатывающие центры, токарные и фрезерные станки.

Ранее Мантуров рассказывал, что рост производства российской автомобильной отрасли по итогам 2024 года составит от 30 до 40%.

Ожидается объем продаж автомобилей (всех типов – авт.) около 1,8 млн, а производство – на уровне 980 тысяч машин.
Tab_PC.jpg

По новым легковушкам НАПИ предсказывает снижение по любому сценарию 

Tab_PC_2.jpg

Китайские и прочие бренды должны будут в 2025 году потесниться перед российскими марками

Tab_LCV.jpg

Рынок LCV в зависимости от конъюнктуры в 2025 году или вырастет, или провалится

Tab_LCV_2.jpg

В сегменте LCV итак лидирующие российские производители дополнительно вырастут

 Tab_HCV.jpg

Рынок новых грузовиков в 2025 пойдет вниз из-за насыщения китайскими машинами, роста утильсбора и высоких ставок по лизингу

 Tab_HCV_2.jpg

В 2025 году российские грузовые марки, несмотря на спад рынка, увеличат свою долю на рынке

Tab_BUS.jpg

Период серьезного подъема на автобусном рынке сменится падением из-за окончания федеральных программ по обновлению парка в регионах

 Tab_BUS_2.jpg

Доля российских автобусных марок в 2025 году также потеснит все иномарки, начиная с китайских

P.S. Несмотря на то, что в 2025 году эксперты и дилеры (например, РОАД и Автоконсалтинга) предсказывают падение рынка легковушек на 18–40%, автобусов на 8–50%, грузовиков (MCV+HCV) на 8–16%, а LCV – от минус 5% до плюс 5%, отечественные производители более-менее за собой рынок удержат. А вот у продавцов автомобилей всех категорий «год Змеи» будет нелегким.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На автозаводе «УРАЛ» открыли передовой сборочный корпус

На автозаводе «УРАЛ» открыли передовой сборочный корпус

В новом сборочном корпусе АЗ «Урал» собираются делать более 5500 автомобилей в год по передовым технологиям

26.05.2025

Tenet выходит из тени?

Tenet выходит из тени?

Первый SUV новой отечественной марки Tenet холдинг АГР обещает представить в июне

23.05.2025

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

АВТОВАЗ выпустил в Ижевске 50 000-ю LADA Largus

Юбилейным 50 000-м ижевским «Ларгусом» стал 5-местный универсал синего цвета «Капитан»

21.05.2025

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Chery возродит испанскую марку Ebro и английский Freelander

Китайский Chery помогает возродить испанскую марку Ebro и перезапустит английский Freelander как свой суббренд

16.05.2025

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Непомерные затраты на рабочих в немецком автопроме заставляют его бежать из ФРГ

Затраты на оплату рабочих в немецком автопроме в разы выше, чем в Китае и даже в Америке  

13.05.2025

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

ВАЗ переносит сборку LADA Granta на линию NIVA для расширения производства LADA Iskra

АВТОВАЗ возобновил работу после майских праздников и занялся переводом сборки LADA Granta на линию NIVA

12.05.2025

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

«АВТОТОР» представил электроситикары под маркой EONYX

Калининградский «АВТОТОР» начнет собирать китайские городские электромобили Sunshine EEC под собственной маркой EONYX

08.05.2025

Возврат к списку