ВАЗ и МИФИ совместно разаработают автомобильную электронику и софт

ВАЗ и МИФИ совместно разаработают автомобильную электронику и софт

12 октября 2023


АВТОВАЗ и МИФИ будут совместно разрабатывать автомобильные электронные компоненты и софт


автор

Александр Климнов, фото производителя



Компания АО «АВТОВАЗ» и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ объявили о начале стратегического сотрудничества, основным направлением которого будет разработка автомобильной электроники и специализированного ПО.

Пресс-служба университета сообщает, что одним из первых шагов в рамках данного проекта станет открытие совместной прикладной лаборатории на базе Дизайн-центра микроэлектроники полного цикла Mephius при МИФИ.

Данная лаборатория будет оснащена современным оборудованием и предоставит возможность проводить исследования и разработки в области автомобильной электроники, включая проектирование аппаратного обеспечения ADAS, мультимедийных систем, цифровых панелей приборов, телематических блоков и разработку программного обеспечения HMI для мультимедийных систем.

Главный конструктор АВТОВАЗа Сергей Аманов отметил, что еще одно направление сотрудничества – подготовка специалистов с углубленными специальными знаниями, ориентированными на практическое решение вызовов, стоящих сегодня перед предприятием.

Напомним, в настоящее время АВТОВАЗ ведет разработку нового семейства сегмента «В» на глобальной платформе XJO. На ней будет построена Производство новинки, которая получит название LADA Iskra, должно начаться в конце 2024 года на заводе компании в Тольятти, а продажи стартуют в первом квартале 2025-го. Новое семейство будет выпускаться в трех вариантах кузова: седан, универсал и кросс-универсал. При этом LADA Iskra будет представлена на рынке параллельно с более компактной и бюджетной моделью LADA Granta и со временем полностью сменит ее в линейке LADA – производство LADA Granta (ВАЗ-2190) планируется завершить к 2027 году (т.е. к этому сроку жизненный цикл модели, нвачиная с LADA Kalina составит как раз четверть века – авт.). Кроме того, на конец 2025 года намечен дебют кроссовера на платформе LADA Vesta.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Еврокомиссия наносит BYD ответный удар

Еврокомиссия наносит BYD ответный удар

Еврокомиссия ополчилась против венгерского завода BYD

21.03.2025

Питерский завод АГР набирает обороты и персонал

Питерский завод АГР набирает обороты и персонал

Бывший российский завод Hyundai с поставщиками успешно наращивают производство легковушек Solaris

12.03.2025

Немецкий автопром продолжает лететь в пропасть

Немецкий автопром продолжает лететь в пропасть

Audi дозрела до «списка ужасов», а Ford на грани закрытия своего немецкого филиала

12.03.2025

Новым CEO Nissan взамен Макото Учиды стал Айван Эспиноса

Новым CEO Nissan взамен Макото Учиды стал Айван Эспиноса

Ниссан Motor обновил всю команду топ-менеджеров

11.03.2025

Калужский автозавод AGR Automotive Group ударно начал 2025 год

Калужский автозавод AGR Automotive Group ударно начал 2025 год

Бывший калужский завод «Фольксваген Рус» только в январе 2025-го собрал в 1,5 раза больше машин, чем за весь 2024 год

10.03.2025

Почему западные автобренды не cкоро вернутся в Россию?

Почему западные автобренды не cкоро вернутся в Россию?

Эксперт НАС Ян Хайцеэр объяснил, что условия Совфеда – это не знак скорого возврата западных автобрендов

10.03.2025

В российском автопроме появляются новые марки

В российском автопроме появляются новые марки

Дела российских автомобильных стартапов идут по-разному  

24.02.2025

Возврат к списку