ВАЗ создаст новую линейку моторов LADA

ВАЗ создаст новую линейку моторов LADA

2 июня 2020


В Тольятти в 2021-26 годах разработают новые гаммы двигателей New PWT range Development Line-Up и Non-Line-Up  


автор

Александр Климнов, фото производителя


Еще в конце 2018 года АВТОВАЗ сообщал, что актуальная линейка моторов вполне соответствует ожиданиям потребителей. Тогда все программы разработки новых двигателей на ВАЗе были закрыты, а конструкторы перешли лишь на адаптацию уже существующих моторов под новые требования.

И вот ситуация изменилась, о чем говорит апрельский приказ президента АВТОВАЗа Ива Каракатзаниса, который стал доступен порталу drom.ru. В нем говорится о проекте разработки новой линейки двигателей, получившем обозначение New PWT range Development Line-Up и Non-Line-Up. Однако никакой конкретики по техническим данным грядущих моторов пока нет.

Естественно, развитие линейки моторов принадлежит к долгосрочным целям АВТОВАЗа, в период с 2021 по 2026 год. Кроме того, на этот же период АВТОВАЗ планирует разработку различных вариантов приводов, ассистеров помощи водителю и облачных технологий.

Ранее мы писали, что до 2028 года АВТОВАЗ представит два компактных кроссовера, а также новое семейство легковушек B-класса, к которому относится и серия LADA Granta. Выпуск новых моделей предполагается в рамках СПИК, опубликованного в реестре федеральных специнвестконтрактов для ГИС «Промышленность».

P.S. Кстати, если где-то прибудет, то где-то и убудет: так бренд LADA только что полностью свернул (впрочем, экспортные поставки в Европу прекратились еще в марте прошлого года) продажи своих моделей в Евросоюзе, распродав последние Vesta в базовых комплектациях, из-за перехода данного рынка на ужесточенный экологический стандарт Euro 6d, непременно требующий применения мочевины и ряда электронных гаджетов, что для АВТОВАЗа уже дорого из-за низких объемом продаж, а также перераспределения рынков в рамках новой транформации Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi-АВТОВАЗ.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Chery может навязать российскому автопрому кабальные условия

Российские автопроизводители предупреждают о слишком жесткой политике взаимодействия с партнерами китайской компании Chery

25.06.2025

LADA Iskra будет делаться под Питером

LADA Iskra будет делаться под Питером

На бывшем питерском заводе Nissan будут делать LADA Iskra

20.06.2025

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

Начало серийного производства электромобиля «Атом» все ближе и ближе

На площадях МАЗ «Москвич» завершается оснащение производственных линий для выпуска электромобиля «Атом»

18.06.2025

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

ВАЗ может снизить планы производства в 2025 году до 400 тысяч машин

Первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что АВТОВАЗ может существенно снизить объем производства в нынешнем году из-за падения спроса

17.06.2025

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Китай берет за горло «Большую детройтскую тройку» ограничением на экспорт редкоземельных металлов

Конвейеры Большой тройки останавливаются из-за введенных Китаем ограничений на экспорт в США редкоземельных металлов

16.06.2025

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Белорусский Belgee выпустил 100-тысячный автомобиль

Юбилейным 100-тысячным авто белорусской марки Belgee стал серебристый кроссовер модели X50

11.06.2025

Американская компания Marelli – поставщик Nissan и Stellantis, собирается подать на банкротство

Американская компания Marelli – поставщик Nissan и Stellantis, собирается подать на банкротство

Поставщик комплектующих для Stellantis и Nissan – компания Marelli рассматривает возможность банкротства по главе 11

09.06.2025

Возврат к списку