22 мая 2017
Занимательная география: компания из Швеции, принадлежащая китайцам, начнет сборку своих автомобилей в Индии
Концерн Volvo Cars благодаря щедрой финансовой поддержке китайского производителя Geely с каждым днем становится все мощнее, стремительно обновляет модельный ряд и выходит на столь высокий уровень, как никогда ранее. Наличие производственных мощностей в Швеции, Бельгии, Китае и в скором времени в США, говорит о том, что бизнес автомобильного подразделения Volvo определенно процветает. Совсем недавно шведы объявили, что теперь и Индия будет добавлена в этот список. Кроме того, подтвердилось, что по принципу CKD в Индии будут собирать кроссовер XC90. Производство стартует уже в этом году, а первые Volvo попадут на местный рынок к концу 2017 года.
CKD – это значит, что автопроизводитель будет поставлять комплекты роскошного внедорожника среднего класса в южно-азиатскую страну, после чего Volvo Auto India соберет все, как конструктор, при строжайшем соблюдении инструкций. Сборка будет налажена на юге Индии, вблизи города Бангалор. Там уже собирают грузовики и автобусы Volvo. А чуть позже шведы планируют начать производство других моделей на платформе SPA, которая заложена в основу серии 90 и ХС60.
«Я рад, что с этого года мы сможем начать продавать автомобили Volvo, произведенные Индии. Запуск сборки автомобилей в Индии является важным шагом для Volvo Cars, поскольку мы стремимся увеличить наши продажи на этом быстрорастущем рынке и удвоить свою долю на рынке в премиальном сегменте в ближайшие годы», - сказал Хакан Самуэльссон, президент и главный исполнительный директор компании.
Несомненно, главная причина, по которой Volvo решилась на инвестиции в Индию – это рост спроса на премиальные автомобили в этом регионе. Конечно, по сравнению с Европой и США продажи пока небольшие, но в этом бизнесе главное – перспектива, а по словам аналитиков, перспективы развития премиум-сегмента в Индии весьма воодушевляющие.
В 2016 году Volvo продали 1400 автомобилей в Индии, а это больше предыдущего года на 24%. На сегодня шведская фирма владеет 5% рынка премиум-сегмента и, при сохранении темпов развития, планируют удвоить данный результат к 2020 году.
Согласно аналитическим данным, авторынок Индии в ближайшей перспективе ждет бурный рост, потому некоторые производители начинают налаживать связи с местными компаниями. Чешская Skoda, к примеру, активно работает с Tata для выпуска совместной модели.
Загрузка
|
|
Концерн Stellantis заявил об инвестициях в $13 млрд и создании 5000 рабочих мест на заводах в США, но возможно закроет завод в Канаде
15.10.2025
Производство электромобилей Kia в Словакии будет форсировано втрое, а линейка электромобилей увеличится вдвое
15.10.2025
АВТОВАЗ начал подготовку к сертификации кроссовера LADA Azimut
10.10.2025
Отказ электропривода ручек дверей на пикапе Tesla Cybertruck стал причиной гибели троих студентов колледжа, не сумевших выбраться из горящего пикапа
06.10.2025
Несмотря на проблемы с освоением проекты внедорожников NIVA с 1,8-литровым мотором движутся к серийному производству
03.10.2025
Концерн Volkswagen Group вынужден сокращать объемы производства на своих немецких заводах
30.09.2025
Немецкий автопром на грани коллапса – ведущая отрасль немецкой экономики до 2030 года потеряет около 100 тысяч рабочих мест
29.09.2025