Завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит работу до конца нынешнего 2023 года

Завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит работу до конца нынешнего 2023 года

5 сентября 2023


Бывший завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновит производство легковых машин до конца 2023 года


автор

Александр Климнов, фото производителя



Легковые автомобили на бывшем заводе «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» начнут выпускать до конца года. Но какого именно бренда — неизвестно, но точно известно, что машины бренда Hongqi в Подмосковном Есипов выпускать не будут.

Генеральный директор компании «Автодом» Андрей Ольховский в интервью РБК рассказал о том, что сборка легковых автомобилей на бывшем российском заводе «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» возобновится до конца текущего года.

Сейчас российская компания «Автодом» – владелец завода, ведет переговоры с несколькими китайскими производителями, но представительского бренда Hongqi (владелец концерн FAW) в их числе точно не будет.

Ранее ходили слухи о том, что именно модели премиум-бренда Hongqi заменят на конвейере престижные немецкие легковые модели.

«Автодом» намерен определиться с партнером до конца сентября, после этого он будет согласован с Минпромторгом.

Г-н Ольховский объяснил: «Регулятор должен понимать, какой продукт мы выведем на рынок, чтобы не было излишней внутренней конкуренции. Планируем, что уже в декабре соберем в Есипово первые автомобили».

Также согласие должны дать правительство Московской области и губернатор, поскольку это стратегические партнеры «Автодома» по СПИК.

Справка: мощность предприятия позволяет выпускать до 30 тыс. легковушек в год, но «Автодом» работает над увеличением мощности вдвое. Напомним, что российские активы Mercedes-Benz перешли во владение ГК «Автодом» в апреле 2023 года. ГК «Автодом» стала обладателем 100% акций АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор в РФ), ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (подмосковный автозавод), ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговое дочернее подразделение) и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус» (занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей).

Кроме того, компания намерена обзавестись и другой автосборочной площадкой. Ольховский добавил: «Это перспектива 2024–2025 годов. Мы рассматриваем разные площадки, которые находятся в России».

P.S. Потребность в премиальных моделях, причем, отечественной сборки после указания президента Путина реально возникла большая, так что, думается, для 30 тыс. машин место на рынке найдется...

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Руководство по ремонту и эксплуатации Mercedes-Benz

Онлайн автосервис

Аксессуары для вашего автомобиля

Справочники и автолитература

Учебная литература для автошкол

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Почему плагиат так широко распространен в китайской автомобильной промышленности?

Вице-президент Geely утверждает, что китайская автомобильная промышленность страдает от тенденции слепо следовать за модными трендами и копировать дизайн моделей друг у друга

29.12.2025

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

БАЗ запустил производство внедорожных грузовиков под Питером

Брянский автомобильный завод начал производство внедорожных гражданских грузовиков на промплощадке в Шушарах

29.12.2025

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

Китай введет с 2026 года первый в мире национальный энергетический стандарт для электромобилей – не более 15,1 кВт·ч/100 км

С января 2026 года китайские электромобили полной массой под две тонны должны будут расходовать на 11% меньше электроэнергии

29.12.2025

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Калужский кластер в 2025 году набирал обороты

Кроссоверов Tenet в Калужском кластере за 2025 год произведено 50 тысяч, а Haval M6 – 24,5 тысячи

26.12.2025

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Отечественным производителям дают отсрочку по уплате «утиля» на год

Минпромторг предлагает перенести на год оплату утильсбора для отечественных производителей автомобилей и прицепов

25.12.2025

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Евросоюз отказался от полного запрета ДВС с 2035 года

Еврокомиссия опубликовала «Автомобильный пакет», в котором требования о полном переходе к ZEV смягчены со 100 до 90% для легковушек и с 50 до 40% для LCV

22.12.2025

Ford переформатирует программу электрификации

Ford переформатирует программу электрификации

Ford заменяет электромобили на гибриды и отменяет аккумуляторный контракт с LG

17.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.