Китайский поисковик Baidu показал робокар-такси 5-го уровня автономности

Китайский поисковик Baidu показал робокар-такси 5-го уровня автономности

19 августа 2021


К 2023 году крупнейший китайский поисковик Baidu создаст парк из 3000 роботакси в 30 городах Поднебесной


автор

Александр Климнов, фото производителя


Крупнейший китайский поисковик Baidu на ежегодной конференции Baidu World в рамках диверсификации своего бизнеса показал прототип роботакси «5-го уровня автономности», т.е. такое транспортное средство в котором органы ручного управления (водительское место) не предусмотрено в принципе. По словам вице-президента группы интеллектуального вождения Baidu г-на Вея Донга компания стремится к массовой коммерческой доступности роботизированных машин уже в ближайшие два года.

У прототипа вообще пока нет названия – создатели логично называют его просто robocar (но возможно какое-то собственное название ему придумают позже, хотя, возможно, это претензия за монополию в данном сегменте транспорта как таковом – авт.). Концепт представляет собой автономную капсулу (шаттл) с дверьми типа «крыло чайки», полностью стеклянной крышей и большим экраном мультимедийной системы на месте традиционой панели приборов при полном отсутствии физических органов управления (рулевого колеса, педалей, рычагов и т.д. – авт.). Зато в нем установлена система распознавания голоса и лиц.

Водителя-человека в робокаре заменил новейший чип Kunlun 2 с искусственным интеллектом (ИИ) 2-го поколения, специально заточенным под вождение такси. Данный процессор способен обрабатывать огромные массивы информации и может также использоваться другими автопроизводителями для внедрения собственных систем автономного вождения.

Пока что представители Baidu еще не определились – будут ли они выпускать робокар под собственным брендом, ну а если и будут, то в какие именно сроки. Само же производство новейшего чипа уже стартовало и, по прогнозам аналитиков, Kunlun 2 поможет принести Baidu многомиллиардные прибыли.

Помимо нового чипа и робокара, Baidu показала новое приложение для вызова такси, получившее имя Luobo Kuaipao, ранее называвшееся Apollo Go, и с помощью которого можно было, например, вызывать беспилотное такси в олимпийском парке Шоуган, и будет работать со всеми беспилотными машинами китайского производства, в которых установлен чип Kunlun 2. Тарификация поездок через новое приложение пока не анонсирована.

В июне Baidu объявила о партнерстве с государственным автопроизводителем BAIC Group по выпуску 1000 беспилотных автомобилей в течение следующих трех лет и, в конечном итоге, коммерциализации услуг роботакси по всему Китаю. Так, в ближайшие два года компания намерена запустить службу роботакси в 30 китайских городах, а размер ее беспилотного таксопарка уже в 2023-м году достигнет 3000 машин.

Автомобили Apollo Moon (теперь Luobo Kuaipao) будут производиться под маркой подразделения электромобилей BAIC ARCFOX, а Baidu предоставит системы автономного вождения и программное обеспечение (т.е. чип Kunlun 2 – авт.).
1.jpg
Партнеры заявили, что каждый автономный автомобиль может быть изготовлен по цене 480 000 юаней ($74 729), по сравнению со средней стоимостью 1 миллион юаней для автономных машин конкурентов (например WeRide и Pony.ai), благодаря совершенствованию технологий и переходу к массовому производству.
2.jpg
Помимо олимпийского парка, на автономных шаттлах можно прокатиться в корейском Седжоне, где на 6-километровом маршруте от правительственных зданий до Дендрария. Вызвать шаттл 3-го уровня автономности (т.е. с оператором) Hyundai RoboShuttle можно на одну из 20 остановок на маршруте с помощью фирменного мобильного приложения.

Справка: китайская компания Baidu выступает оператором одной из крупнейших в мире поисковых интернет-платформ. Компания основана в 2000 году, число ее сотрудников составляет около 45 тысяч человек. Ранее в этом году Baidu запустила в Пекине первый в Китае сервис роботакси.

P.S. Во всяком случае, не приходится сомневаться, что в отличие от США, где регулятор может тормознуть применение автопилотов 4-го уровня автономности по причине их низкой безопасности на дорогах общего пользования, в Поднебесной развитие шаттлов (или робокаров-такси) будет вполне устойчивым.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Владимир Путин дал старт движению беспилотных грузовиков по трассе М-12 «Восток»

Владимир Путин дал старт движению беспилотных грузовиков по трассе М-12 «Восток»

Беспилотные грузовики КАМАЗ проекта «Маяк-2» расширяют географию своего применения

31.03.2026

General Motors тестирует новый автопилот eyes-off сразу же на 200 прототипах на дорогах Калифорнии и Мичигана

General Motors тестирует новый автопилот eyes-off сразу же на 200 прототипах на дорогах Калифорнии и Мичигана

GM проводит испытания новой технологии автономного вождения на дорогах общего пользования в Калифорнии и Мичигане с участием более 200 прототипов Cadillac Escalade IQ

27.03.2026

Первый в мире электроскутер OMOWAY OMO X с функцией самобалансировки и автопилотом может стоять на месте и самостоятельно ездить на зарядку

Первый в мире электроскутер OMOWAY OMO X с функцией самобалансировки и автопилотом может стоять на месте и самостоятельно ездить на зарядку

Сингапурский стартап OMOWAY запускает в серию первый в мире скутер с функцией самобалансировки на основе аэрокосмического гироскопа и автономным движением

13.03.2026

В Татарстане начали испытывать коммунальных роботов – уборщиков снега

В Татарстане начали испытывать коммунальных роботов – уборщиков снега

Комплекс из двух роботов-снегоуборщиков способен заменить 20–30 дворников

18.02.2026

Мэр Сергей Собянин намеревается запустить в 2026 году еще 15 беспилотных трамваев «Львенок-Москва»

Мэр Сергей Собянин намеревается запустить в 2026 году еще 15 беспилотных трамваев «Львенок-Москва»

По словам Мэра Собянина 2025 год стал для московского трамвая знаковым

09.01.2026

В России к 2028 году появятся еще два прототипа робокаров 5-го уровня автономности

В России к 2028 году появятся еще два прототипа робокаров 5-го уровня автономности

Российская дорожная карта по цифровизации транспорта предусматривает, что в 2026 году пробег беспилотных автомобилей по дорогам составит 16,5 млн км

26.12.2025

МФТИ и МАДИ создали беспилотную «Газель e-NN» c пятым уровнем автономности

МФТИ и МАДИ создали беспилотную «Газель e-NN» c пятым уровнем автономности

Ученые МФТИ и инженеры МАДИ создали полный стек технологий для беспилотной электрической «Газели e-NN»

23.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.