31 июля 2018
Компания сконцентрируется на легковых автопилотах
Uber давно ассоциируется не только с сервисом по заказу такси. Компания является одним из лидеров в сфере разработке беспилотных систем. Или являлась: весной один из прототипов компании насмерть сбил пешехода. После этого Uber приостановила тестирование умных машин, а теперь полностью отказывается от разработка аналогичной системы для грузовиков. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает технопортал TechCrunch.
О начале испытаний грузовиков с автопилотом было объявлено буквально накануне трагического случая. Тогда Uber вывела прототипы «умных» фур на дороги Аризоны. Новое направление было создано на базе сервиса коммерческой перевозки грузов Uber Freight, запущенного в 2017 году.
В целом же история грузовых беспилотников Uber началась в 2016 году. Тогда компания купила стартап, запущенный выходцем из Waymo Энтони Левандовски. Позже Waymo (дочернее предприятие Alphabet или Google) обвинила Левандовски в краже нескольких тысяч конфиденциальных файлов. За шпионаж Waymo хотела получить от Uber $1,86 миллиарда, но позже согласилась компании сошлись на более скромной компенсации — $245 миллионов (такие данные приводит Bloomberg).
Ожидается, что теперь Uber Advanced Technologies Group сосредоточится на разработке технологий для беспилотных легковых автомобилей. Недавно компания возобновила тесты впервые после мартовской трагедии.
|
|
Концерн Volkswagen Group хочет создать альянс с компанией Apple Inc. по разработке беспилотников и при этом не боится быть поглощенным IT-гигантом
24.02.2021
Volkswagen Group создает два СП: по аэротакси – с немецким стартапом Volokopter и по «облачной» подключенности для беспилотников – с американским IT-гигантом Microsoft
15.02.2021
Hyundai представила проект транспортного средства нового типа с шагающе-колесным движителем и дроном-носителем
11.02.2021
Поднебесная устремилась за странами-лидерами в деле развития автономных машин
10.02.2021
На выставке CES-2021 представлен «дорономобиль» eVOL и шаттл PAV
18.01.2021
«Казань-Телематика» создала ключевые системы самой технологичной автомагистрали страны
13.11.2020
С понедельника автопилот Tesla Full Self Driving дорожает на 20%
22.10.2020