МКАД получит 22 реконструированные развязки в 2023 году

МКАД получит 22 реконструированные развязки в 2023 году

20 октября 2021


Реконструированные развязки на МКАД повысят пропускную способность на 30%


автор

Александр Климнов, фото stoy.mos.ru


Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил Информационному центру правительства столицы, что работы по реконструкции 22 развязок на МКАД завершатся до конца 2023 года.

Чиновник сказал: «Реконструкция и строительство развязок на МКАД является одним из приоритетов развития транспортной системы столицы. Помимо модернизации самих развязок и вылетных магистралей, правительство Москвы проводит комплексные мероприятия по улучшению прилегающей улично-дорожной сети и расширению проезжей части автодорог».

По его словам, данной цели решено добиться за счет строительства боковых проездов и переходно-скоростных полос. Причем эта работа синхронизирована с реконструкцией вылетных магистралей внутри МКАД и на территории Московской области, что должна позволить существенно нарастить их пропускную способность и обеспечить, наконец, полноценную связь транспортной инфраструктуры столицы с Подмосковьем.

Напомним, что масштабная реконструкция развязок на МКАД началась в 2011 году. Вместо нерезультативных «клеверов» стали возводиться многоуровневые развязки с направленными съездами – эстакадами и тоннелями. Они гораздо эффективнее справляются с плотным трафиком, не допуская пересечения транспортных потоков. После реконструкции пропускная способность такой развязки увеличивается до 30%.
3.jpg
На сегодня реконструкция осуществляется на четырех развязках: на пересечении с Алтуфьевским и Осташковским шоссе, с ул. Липецкая, а также ул. Верхние Поля и Капотня.
Polya.jpg
Последнее сооружение (которое ранее собирались сдать в 2024-м – авт.) позволит разгрузить один из самых загруженных участков на МКАД и обеспечит выезд автомобилистов на кольцевую магистраль с Южной рокады.

Реконструкция выполнена уже на 18 объектах, при этом было построено и реконструировано 158,6 км дорог.

Справка: развязки клеверного типа активно строились на МКАД в 1990-х годах, когда поток транспорта на кольцевой автодороге еще оставался относительно небольшим. В 2000-х количество машин в городе подскочило в разы и классические «клеверные листы» перестали справляться с нагрузкой. Недостатком такого сооружения стало ее свойство «самозапираться» – при блокировании одного въезда, практически сразу же начинают вставать и остальные.
В рамках первого этапа реконструкции МКАД уже реконструированы 18 развязок клеверного типа на пересечении с крупными вылетными магистралями.
2ukazateli.jpg

Пятиуровневая Бусиновская развязка на МКАД стала самой большой в Европе!

Это Косинская, Бусиновская и Молодогвардейская развязки, развязки на пересечении с Бесединским, Дмитровским, Каширским, Ленинградским, Можайским, Волоколамским шоссе, проспектами Волгоградский, Ленинский, Мичуринский, Рязанский, Маршала Жукова, с улицами Профсоюзная, Генерала Дорохова, Подольских Курсантов, а также развязка на 40-м километре МКАД.

Кроме того, ведется работа по закрытию несанкционированных съездов на МКАД. Рабочая группа по оценке градостроительной деятельности обследовала 298 съездов с кольцевой, в основном они ведут к объектам торговли. Часть из них эксперты признали небезопасными, потому что они примыкают к МКАД «под углом 90 градусов» и не оборудованы нормативными разгонными полосами.

P.S. По сути, четвертая уже реконструкция МКАД должна подтянуть эту важнейшую магистраль к реальным потребностям мегаполиса.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru  


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Снегопады в Москве продолжаются и 12 января

Снегопады в Москве продолжаются и 12 января

На нынешней неделе сугробы в столице вырастут еще на 16 см

12.01.2026

Мэр Собянин поблагодарил московские городские службы за усиленную работу в новогодние дни

Мэр Собянин поблагодарил московские городские службы за усиленную работу в новогодние дни

В ликвидации последствий сильного снегопада в столице были задействованы около 145 тысяч человек и более 15 тысяч единиц техники

11.01.2026

Московские и подмосковные коммунальщики 9 января борются с рекордными снеговыми заносами

Московские и подмосковные коммунальщики 9 января борются с рекордными снеговыми заносами

На Московские и подмосковные улицы и дороги 9 января выпало 40% от месячной нормы осадков – рекордные 65 миллиметров

09.01.2026

Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим из-за ожидаемого с вечера 8 января снегопада

Коммунальные службы Москвы переведены на усиленный режим из-за ожидаемого с вечера 8 января снегопада

К утру 10 января непрерывный снегопад, ожидаемый с вечера 8 января, может насыпать до 30 см сугробов

08.01.2026

Из-за обильного снегопада на дорогах Татарстана введен план «Буран»

Из-за обильного снегопада на дорогах Татарстана введен план «Буран»

В республике Татарстан на всех автодорогах федерального значения введено временное ограничение движение для автобусов и грузовых автомобилей

05.01.2026

Со 2 января в Москве повышены тарифы на парковку и за проезд по МСД

Со 2 января в Москве повышены тарифы на парковку и за проезд по МСД

Рост цен на тарифы на парковку в столице и за проезд по МСД применен дифференцировано

02.01.2026

С 1 января 2026 года по всей России изменились правила работы светофоров на перекрестках

С 1 января 2026 года по всей России изменились правила работы светофоров на перекрестках

По всей России с 1 января изменены некоторые комбинации знаков светофоров  

01.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.