15 мая 2018
Автомобильное движение откроется 16 мая
Во вторник Владимир Путин принял участие в церемонии открытия движения по Крымскому мосту. Президент лично сел за руль КАМАЗа и доехал из Краснодарского края до Керчи всего за 16 минут. Глава государства возглавил колонну из трех десятков грузовиков. Их шествие стало символическим испытанием моста на прочность. За безопасностью мероприятия следило более полутысячи сотрудников МЧС.
После поездки президент поздравил строителей с успешным завершением одного из крупнейших проектов за последние годы. «Все качественно, в срок — даже на полгода раньше срока. Спасибо вам», — сказал Владимир Путин. В завершении глава государства выразил надежду, что вторая и третья очереди строительства моста также будут сданы в срок.
«Я искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим дне. В разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост. <...> И вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту, этот проект, это чудо свершилось. Спасибо вам большое», — сказал Владимир Путин.
На данный момент закончена только первая очередь строительства. Автомобильное движение начнется через Керченский пролив начнется уже завтра, 16 мая. Это действительно на полгода опережает установленный раньше план. Примечательно, что строители успели к открытию туристического сезона.
Крымского моста стал самым длинным в стране: он растянулся на 19 километров. В период обсуждения планов по строительству скептики не верили, что такое грандиозное сооружение в принципе получится построить, не говоря уже о завершении в срок и даже раньше.
На мосту через Керченский пролив будет установлено ограничение максимальной скорости 90 км/ч. При этом на мосту нельзя будет останавливаться.
Но пока рано говорить о полном завершении строительства. В ближайшие полгода по мосту смогут проехать только легковые автомобили. Движение грузового транспорта будет планируется открыть в октябре 2018 года, поездов — в конце 2019 года.
Строительство Крымского моста начали в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 227,9 миллиарда рублей. Ожидается, что в год он будет пропускать по 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн.
Эксперты считают, что открытие автомобильного движения по мосту через Керченский пролив существенно подтолкнет развитие туристической отрасли на полуострове. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов высказал мнение, что завершение строительства приведет к росту инвестиций в инфраструктуру, не говоря о естественном приросте отдыхающих. При этом средняя стоимость отдыха может даже снизиться.
Загрузка
|
Начато движение по участку Окской улицы, соединившему Волгоградский и Рязанский проспекты на юго-востоке столицы
27.11.2023
Граница Финляндии: какие КПП закроют, а какие пока открыты
17.11.2023
Планы по дорожному строительству до 2026 года
07.11.2023
Восточная хорда на северо-востоке Подмосковья соединит автомагистраль М-12 с Ярославским шоссе (строящейся Мытищинской хордой)
31.10.2023
Ученые Пермского Политеха рассказали как защитить дороги, автомобили, животных, обувь и землю от агрессивных противогололедных компонентов
24.10.2023
Сервис «Яндекс Карты» теперь рассказывает о цене проезда по платным дорогам
18.10.2023
На днях открыты три участка трассы М12 «Восток» от Москвы до Арзамаса
12.09.2023