Bosch закладывает Центр топливных элементов в Китае

Bosch закладывает Центр топливных элементов в Китае

3 декабря 2019


Компания Bosch заложила фундамент R&D-центра по разработке и внедрению топливных элементов в КНР


автор

Александр Климнов, фото bloomberg.com, chinabuses.org,  taas.news    


На прошлой неделе немецкая компания Bosch открыла в восточном китайском городе Ус центр разработки батарей на основе топливных элементов с целью снабжения ими растущего местного рынка транспортных средств на топливных элементах, т.н. FCEV. 

Центр, в который инвестировано 35 млн юаней (4,5 млн евро) должен открыться в середине 2020 грода и выйти на полную мощность в 2021 году. По словам пресс-службы Bosch он станет первым предприятием по разработке топливных элементов и электропривода в целом, которое всемирно известный немецкий поставщик комплектующих организует за пределами Германии. 

На церемонии закладки фундамента (фото на заставке) будущего предприятия в Уси президент подразделения Bosch Powertrain Solutions доктор Уве Гэкстаттер сказал: «Будучи первым в своем роде за пределами Германии, центр топливных элементов знаменует собой еще один стратегический шаг для Bosch в деле ускорения широкомасштабного производства и внедрения продуктов на топливных элементах». Он также добавил: «Преимущества технологии электрификации тяжелых коммерческих транспортных средств очевидны и включают как нулевые локальные выбросы (от каждого ТС – авт.), так и высокую эффективность преобразования энергии и широкий спектр источников водорода».

Новый R&D-центр Bosch в Уси будет преимущественно разрабатывать, испытывать и ограниченно производить (опытно-промышленными сериями, отрабатывая крупномасштабную технологию производства – авт.), водородные топливные элементы и системы батарей на их основе, включая ​​связанные с ними ключевые компоненты. 

Региональный президент Bosch Powertrain Solutions China г-н Ван Вэйлян уточнил: «Китай выступает стратегически значимым рынком для разработки и применения топливных элементов. Центр топливных элементов в Уси будет постепенно повышать конкурентоспособность Bosch на местном уровне, в то время как разработка и применение ключевых компонентов топливных элементов, таких как клапаны впрыска водорода и электронные воздушные компрессоры, а также производство комплектных промышленных образцов топливных элементов, создадут прочную основу для массового производства в будущем. Кроме того, это поможет нам лучше обслуживать наших местных клиентов с помощью инновационных технологий, локализованных продуктов и гибких бизнес-моделей для поддержки трансформации и модернизации автомобильной промышленности Китая под электромобильность».

1.jpgВ последние годы все большее число китайских производителей электробусов, например, таких как Zhongtong Group и Higer Bus и проч., разрабатывают и внедряют электробусы не на обычных аккумуляторах, а на водородных топливных элементах (FCEBUS). 3.jpgВ результате продажи ТС на топливных элементах (FCEV), практически все из которых относятся к FCEBUS быстро растут по всему Китаю. 

2.jpg

Так, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), за первые десять месяцев этого года по всей стране было продано 1327 ед. FCEV, что в восемь раз больше (!), чем годом ранее.

P.S. Кстати, канадский первопроходец по производству водородных топливных элементов – компания Ballard Power Systems Inc., которая в течение четырех десятилетий билась против двигателя внутреннего сгорания не имея прибыли, в этом году ее впервые показала по итогам первой половины нынешнего года, что стало сенсацией на бирже и ведет к переоценке мировыми автопроизводителями перспектив развития топливных элементов (Fuell Cell), которые даже на данном этапе выигрывают у электрохимических аккумуляторов по параметрам запаса хода (свыше 700–750 км) и скорости заправки (<5 мин). 



Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей

13.06.2025

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

До конца 2025 года в столице появятся 400 электробусов пятого поколения

12.06.2025

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Эксперт Джулия Полисканов рассуждает о перспективах европейского автопрома в свете смягчения или отказа ЕС от запрета к 2035 году авто с ненулевым выхлопом

11.06.2025

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электроситикар «мибот» стартапа KG Motors бросает вызов самой «Тойоте»

10.06.2025

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Из-за возгорания электромобиля судно-автовоз Morning Midas может полностью сгореть в Тихом океане

05.06.2025

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

Электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology стал рыночным провалом

05.06.2025

Электромобиль Xiaomi SU7 идет к званию самой проблемной машины десятилетия

Электромобиль Xiaomi SU7 идет к званию самой проблемной машины десятилетия

Проблемы вокруг нового электромобиля Xiaomi SU7 нарастают как снежный ком в плане безопасности, надежности и даже имиджа

27.05.2025

Возврат к списку