Электромобиль «Кама-1» пойдет в серию не ранее 2024 года

Электромобиль «Кама-1» пойдет в серию не ранее 2024 года

9 сентября 2021


На КАМАЗе определились с судьбой электромобильного проекта «Кама-1» и сделают на его платформе седаны и фургоны


автор

Александр Климнов, фото twitter.com


Городской электромобиль «Кама-1», который также именуется «смарт-кроссовером», был официально представлен в декабре 2020 года. Это разработка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Камский автозавод (ПАО «КАМАЗ») выступает индустриальным партнером проекта.

Руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев в свежем интервью СМИ сообщил о сроках выхода электромобиля «Кама-1».

Так он рассказал, что Камский автозавод должен будет провести длительные тесты электромобиля «Кама-1». Также компания должна еще рассчитать стоимость данного проекта. Он уточнил: «Необходимо провести целый цикл испытаний [«Камы»]. Это прочностные, скоростные и т.д. Огромная работа, которую необходимо сделать, чтобы получить сертификат (разрешение) на этот автомобиль.
Zastavka.jpg
Мы рассчитываем, что в течение 2021 и 2022 годов проведем этот цикл испытаний. После чего совету директоров будет представлен проект с инвестициями. Мы должны к тому моменту понимать его стоимость и другие параметры. И только после этого можно будет говорить о запуске его в серию».

Так что, судя по всему, ждать этот электрический ситикар в серии придется еще несколько лет. Олег Афанасьев уточнил: «Предварительно, учитывая весь цикл испытаний, не раньше 2024 года».

Справка: электромобиль «Кама-1» относится к субкомпактным моделям, которые также именуют паркетниками в стиле smart. Естественно, что дорожный просвет у «Камы» минимальный и составляет всего 160 мм.
Zastavka_2.jpg
Экстерьеру модели «Кама-1» придает оригинальности диодная светотехника, ластиковый обвес и большая площадь остекления, которая обеспечивает панорамный обзор.
KAMA-1_panel.jpg
Интерьеру электромобиля придает оригинальности руль со встроенным планшетом, панель приборов с горизонтальной архитектурой и двухцветная отделка салона.

Достаточно мощный электромотор в 80 кВт (109 л.с.), с перспективой повышения мощности до 160 кВт (218 л. с.) [очевидно при двух электромоторах и полном приводе – авт.], приводит задние колеса и позволяет разгоняться до 100 км/ч всего за 6,7 с. Литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 33 кВт•ч обеспечивает запас хода в 250 км на одной зарядке. Машинка также оснащается системой помощи водителю ADAS 3.0.

Ориентировочная цена «Камы-1» составит ~1,2 млн рублей.

Кроме того, пресс-служба «Платформы Национальной технологической инициативы» (НТИ) сообщила, что проект-платформа «КАМА», в дальнейшем предполагает разработку как легковых моделей (например, с кузовом седан), так и коммерческих в виде развозного фургона, что подтвердил и гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин. Перспективные модели проект-платформы «КАМА» будут представлены уже в текущем году. Ну а в будущем реализация данных проектов планируется совместно с различными российскими и иностранными производителями.

P.S. Самое интересное в проекте «Кама-1», так это то, что он уже официально включен в госпрограмму по развитию электротранспорта в России, согласно которой уже в 2022 году должно быть произведено не менее 2,5 тыс. BEV+FCEV, в 2025-м – 44 тыс., и в 2030-м – 217 тыс. Таким образом, невзирая на себестоимость «Каме-1» уже как бы предопределена роль одного из первых отечественных массовых «электричек». Но, конечно, без целой гаммы моделей, включая более крупные легковые модели, а также коммерческие LCEV добиться этого попросту не удастся.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет

15.04.2026

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов

08.04.2026

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды

08.04.2026

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии

01.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.