Городские электроситикары дают бой полноразмерным электромобилям?

Городские электроситикары дают бой полноразмерным электромобилям?

16 марта 2021


Продажи городских электромобилей Wuling и Volkswagen опережают Tesla в Китае и в Германии


автор

Александр Климнов, фото производителей


Год 2021 начался с нескольких сенсаций на рынке новых аккумуляторных электромобилей (BEV), о чем пишет сайт ev-sales. По логике бестселлером всех рынков BEV (на которых он представлен) должен был бы стать среднеразмерный электроседан Tesla Model 3 – в принципе, в планетарном масштабе он им и стал – 365 240 ед., из которых 139 925 ед. было реализовано в Китае. Из них в декабре было реализовано 65 109 ед. (в Китае 23 804 ед.).Однако успех данной модели у себя на родине (167 500 ед.) оказался отнюдь не таковым для большинства национальных рынков.
audi_e-tron.jpg

Премиальный электромобиль Audi e-tron (справа купе-хэтчбек e-tron GT) стал бестселлером 2020 года во многих европейских странах

Например, на самом продвинутом электромобильном рынке в Норвегии и, кстати, в России в лидерах (9227 ед. и 132 ед.) оказался премиальный электрокроссовер Audi e-tron (на нашем рынке его цена начинается «всего лишь» от 6,28 млн рублей). На самом быстрорастущем и емком для Европы рынке BEV в Германии главным бестселлером оказался субкомпактный ситикар Renault Zoe (30 376 ед.).
wuling_hongguang_mini_ev.jpg

Полноценный (а не эрзац) городской электромобиль Wuling HongGuang Mini EV стал звездой рынка BEV  в Китае – за ним будущее электромобильности?

Однако, на самом большом в мире рынке электромобилей – китайском (1 млн 272 тыс. в 2020 году), во второй половине прошлого года «неожиданно» выстрелил городской 4-местный миниэлектромобиль Wuling HongGuang Mini EV (119 925 ед. за весь 2020 год и 33 489 ед. в декабре, что позволило этому миниатюрному электромобильчику уверенно возглавить месячный рейтинг). Можно смело утверждать, что «звезда» этого электрического ситикара зажглась именно в противовес усиленно продвигаемому на китайском рынке как «стандартный полноценный» электромобиль Tesla Model 3, которому, впрочем, уже вскоре начнет наступать на пятки кокурент той же марки – электрокроссовер Model Y. Ситикар Wuling EV также показал рекордные продажи в 20 167 ед. (против всего лишь 13 688 ед. у Model 3) и в феврале этого года, что стало седьмым рекордным месячным результатом подряд. Так что не приходится сомневаться, что этот крошечный электромобильчик останется, по крайней мере, в числе лидеров в течение всего 2021 года, так как этот выпускаемый СП SAIC-GM-Wuling 2,92-метровый 20-киловаттный электромобильчик с АКБ емкостью 9,2 или 13,8 кВт·ч, еще и один из самых дешевых на рынке – он стоит всего лишь $4200 (!) и при этом отвечает всем современным требованиям к машинам этого типа, как и Smart Fortwo EV, будучи в разы дешевле него (ау планы переноса производства «электросмартов» в Китай). При таком бросовом уровне цен (в который просто трудно поверить – авт.) Wuling EV претендует на совершение переворота в области городской мобильности, которая испытала сильнейший стресс из-за пандемии коронавируса, причем составив конкуренцию не только 4-колесным собратьям, но даже 3-х и 2-колесным транспортным средствам. Эта модель при такой цене, вообще, может поменять все правила игры на рынках BEV как в Китае, так и в других местах планеты. Кстати, серый импортер в Россию Wuling EV (по цене всего $4,5 тыс.) уже нашелся – это местный «производитель» экзотических авто компания Darts Motor.
volkswagen_e-up.jpg

Старина VW e-Up! неожиданно стал бестселлером BEV в феврале этого года в Германии

   Так вот, как это бывает при землетрясениях, эффект от успеха Wuling EV совсем неожиданно всплыл на другой стороне Евразии: в Германии, где в феврале в лидеры вышел своего рода аналог китайского ситикара – городской электромобиль Volkswagen e-Up!, конвертированный из ситикара VW Up! с ДВС (выпускаемого уже 10 лет!). При этом и электроверсия e-Up!, тоже далеко не первой молодости – она, пусть и с некоторыми модернизациями, выпускается еще с 2012 года. Бойкий ветеран дал в прошлом месяце настоящий бой ранее считавшимися безусловными фаворитами рынка: он разошелся в количестве 2215 ед. против 1910 ед. у Model 3 и 1892 ед. у ID.3! Кстати, возможно, просадка ID.3 произошла из-за «некорректных» цифр продаж этого электромобиля в прошлом году.

P.S. Итак на рынках (по крайней мере Старого света и Китая вместе с Японией) явно намечается тренд на миниатюризацию электромобилей, который, кстати, можно только приветствовать, так как сама специфика данного ТС – индивидуальное средство комфортного передвижения на не самые далекие расстояния, причем именно по плотному городскому трафику. А мода на электрические гиперкары и дальнобойные модели, устроенная Илоном Маском в лице Tesla, соответствует, прежде всего, условиям жизни в Северной Америке. И если smart, скажем честно, при всей его оригинальности и где-то практичности, все же считался «недоавтомобилем», то его электрические аналоги вполне могут расширить свой сегмент, по крайней мере до полного вытеснения традиционных ICE сегментов А и даже B. А сокращение расходуемой ими энергии в расчете на один пассажирокилометр как раз и соответствует коренным тенденциям «углероднейтральной экономики», если конечно, она сможет преодолеть природные катаклизмы и кризис «неустойчивого энергоснабжения».
LSEV.jpg

Сверхкомпактные, простые и дешевые электрические ситикары, действительно могут стать устойчивой электрической мобильностью в городах будущего не только в Китае (на фото), но и в Европе


P.P.S. Пекин с упорством достойным лучшего применения в последние три года старался всячески ограничить если, вообще, не запретить примитивные городские электромобили (которые зачастую ездят на «архаичных» свинцово-кислотных АКБ), но рынок оказался мудрее – зачем молодой китайской маме с маленькими детьми, да еще и при невысоком доходе нужен пафосный электрокроссовер или электроседан, если его попросту негде припарковать и тяжело передвигаться в хаотичном городском движении?   

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

#электромобили #новости #анализ рынка #авто #третий рим

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей

13.06.2025

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

До конца 2025 года в столице появятся 400 электробусов пятого поколения

12.06.2025

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Эксперт Джулия Полисканов рассуждает о перспективах европейского автопрома в свете смягчения или отказа ЕС от запрета к 2035 году авто с ненулевым выхлопом

11.06.2025

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электроситикар «мибот» стартапа KG Motors бросает вызов самой «Тойоте»

10.06.2025

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Из-за возгорания электромобиля судно-автовоз Morning Midas может полностью сгореть в Тихом океане

05.06.2025

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

Электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology стал рыночным провалом

05.06.2025

Электромобиль Xiaomi SU7 идет к званию самой проблемной машины десятилетия

Электромобиль Xiaomi SU7 идет к званию самой проблемной машины десятилетия

Проблемы вокруг нового электромобиля Xiaomi SU7 нарастают как снежный ком в плане безопасности, надежности и даже имиджа

27.05.2025

Возврат к списку