Илон Маск двинул космические технологии в пикапостроение

Илон Маск двинул космические технологии в пикапостроение

22 ноября 2019


Tesla хочет утереть нос Большой тройке бронированным электропикапом


автор

Александр Климнов, фото Tesla Inc.


В креативности Илону Маску не откажешь, так параллельно с автосалоном в Лос-Анжелесе он устроил в R & D центре компании, базирующемся в том же городе, презентацию шестой по счету модели электромобиля Tesla – пикапа Cybertruck, выполненного (по словам Маска) по технологиям космических ракет проекта SpaceX.
Zastavka_1.jpg
Подход команды Tesla к такому каноническому для Америки классу автомобилей как пикапы оказался, можно сказать, креативным до экстремальности.
tesla-cybertruck-01.jpg
Вместо следования вековому стилю рамных пикапов от Ford, Chevrolet, и Ram (Dodge), Tesla представлен не то киберпанковский, не то аля Stealth безрамный пикап Cybertruck с настолько рубленными формами, что даже сдвоенная кабина выглядит не то как палатка, не то как блиндаж. Последнее, кстати, ближе к истине, ведь панели кабины и кузова не просто плоские, а бронированные, т.е. пуленепробиваемые.
tesla-cybertruck-03.jpg
Несущий кузов (называемый самой Tesla «экзоскелетом») создан из сверхвыскопрочной стали, не боящейся как ударов кувалдой, так и выстрелов из 9-миллиметрового пистолета. Естественно, что стекла если и не бронированные, то намного прочнее стандартных. По словам Маска главными клиентами Cybertruck станут американские военные.
tesla-cybertruck-02.jpg
Габариты пикапа Tesla Cybertruck достаточно внушительные: длина – 5885 мм, ширина – 2027 мм и высота – 1905 мм.
tesla-cybertruck-06.jpg
Грузовой отсек весьма оригинальный (не сказать инновационный – авт.) с откидным задним бортом с выдвижной аппарелью для погрузки малогабаритной техники типа квадроциклов и накрыт жесткой сдвижной шторкой с электроприводом и встроенной солнечной фотопанелью.
tesla-cybertruck-07.jpg
Его размеры: длина – 1981 мм, полезный объем под шторкой – 2,8 м3, заднее стекло в кабине опускается, открывая прямой доступ к грузовой платформе. Грузоподъемность электропикапа составляет 1588 кг (3500 фунтов).

Характерно, что в пакете с пикапов Tesla показала и собственный электрический ATV также в стиле Cybertruck. Интересно, что электропикап сохранил традиционный для Tesla передний багажник, а также получил еще пару багажных отсеков в скошенных стенках за дверями с доступом через наружные люки.

Подвеска у «Кибертрака» – пневматическая адаптивная с функциями изменения дорожного просвета. Так, в верхнем положении кузова клиренс пикапа доходит до впечатляющих 406 мм, причем за счет плоского днища это не т.н. «нижняя точка», а именно что реальный дорожный просвет. Угол въезда составляет 35°, угол съезда – 28°. Да еще разработчики обещают, что на управляемость Cybertuck на твердых дорожных покрытиях будет «как по рельсам».
tesla-cybertruck-08.jpg
При погрузке-разгрузке техники пикап приседает на задний мост (функция книлинга).

В линейку Cybertuck пока включены три версии (по количеству электромоторов), при этом данных о мощности двигателей и емкости аккумуляторов Tesla пока что не раскрыла, но указала с точностью до запятой характеристики динамики и максимальной скорости, а также начальные цены.
tab1.jpg
Для топ-версии Tri Motor также заявлен еще один любимый в Америке параметр – прохождение четверть мили с места занимает всего 10,8 с!
tesla-cybertruck-09.jpg
Кабина (бронекапсула – авт.) у Cybertruck – шестиместная (на переднем ряду прямо по-старинке располагаются трое) в традиционном для Tesla минималистичном стиле – только большой центральный экран и никаких кнопок.
tesla-cybertruck-10.jpg
А вот штурвал, показанный на демонстрационном фото, скорее всего уступит место традиционной баранке (ну может быть сохранится в качестве опции – авт.). В базовый пакет оснащения включен автопилот, а зарядка пикапа может производиться от суперчарджера постоянного тока мощностью до 250 кВт.

Хотя прием заказов по «тесловской» традиции уже открыт – первые товарные пикапы пойдут в продажу только с конца 2021 года, а самая мощная топ-версия Tri Motor вообще появится не ранее 2022 года.

Предполагается, что конкурировать на американском рынке Tesla Cybertruck с одной стороны будет с обширной, древней (более 40 лет только во главе рейтинга продаж пикапов), но «вечномолодой» серией Ford F-150, и особенно с его грядущей электроверсией, а с другой – с продвинутым электропикапом R1T стартапа Rivian. Не отстает и GM, уже объявивший о запуске электропикапа в 2021 году. Так, что если «тесловский» электропикап и выглядит как прототип-носитель агрегатов, но откладывать выход в самый важный сегмент американского авторынка Илон Маск уже не мог. А уж кто перетянет канат в 2020-х будет видно. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электроспорткар Xiaomi SU7 Ultra бьет один рекорд Нюрнбургринга за другим

30.06.2025

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей

13.06.2025

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

До конца 2025 года в столице появятся 400 электробусов пятого поколения

12.06.2025

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Эксперт Джулия Полисканов рассуждает о перспективах европейского автопрома в свете смягчения или отказа ЕС от запрета к 2035 году авто с ненулевым выхлопом

11.06.2025

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электроситикар «мибот» стартапа KG Motors бросает вызов самой «Тойоте»

10.06.2025

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Из-за возгорания электромобиля судно-автовоз Morning Midas может полностью сгореть в Тихом океане

05.06.2025

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

Электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology стал рыночным провалом

05.06.2025

Возврат к списку