Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!
16 декабря 2025
Руководство китайской компании Welion New Energy заявило о достижении нового рекорда плотности энергии аккумуляторов в 824 Вт·ч/кг и заявляет о достижимости планки в 1000 Вт·ч/кг
Александр Климнов, фото WeLion Tech
В лаборатории компании WeLion New Energy достигнут прорыв в технологии твердотельных аккумуляторов – получена рекордная удельная емкость ячейки в 824 Вт·ч/кг и заявлено о возможности достижения плотности более 1000 Вт·ч/кг!
На фото на заставке твердотельный аккумулятор следующего поколения совместной разработки WeLion New Energy и BASF.
Председатель китайской компании по производству твердотельных аккумуляторов WeLion New Energy г-н Ю Хёйгэнь объявил о прорыве в технологии твердотельных аккумуляторов, заявив, что компания стала лидером в отрасли, достигнув в при лабораторных испытаниях энергетической плотности аккумулятора в 824 Вт·ч/кг, да еще и намеревается в будущем превысить показатель в 1000 Вт·ч/кг (киловатт на килограмм! – авт.).
Г-н Ю заявил в недавней телепрограмме «Диалог»» китайского государственного телеканала CCTV: «Наши лабораторные испытания показали наличие твердотельных аккумуляторов с энергетической плотностью 824 Вт·ч/кг, и мы ожидаем преодоления барьера в 1000 Вт·ч/кг в долгосрочной перспективе».
Председатель аккумуляторной компании WeLion New Energy Ю Хёйгэнь заявил о достижимости в будущем твердотельными аккумуляторами плотности энергии свыше киловатта на килограмм!
Несмотря на технический прорыв, Ю признал, что факторы стоимости, особенно дорогое сырье в электролитных системах на основе сульфидов, остаются основным препятствием для массовой коммерциализации.
Он объяснил: «Изначально эти батареи будут использоваться в нечувствительных к цене приложениях, где безопасность имеет первостепенное значение», особо выделив гуманоидных роботов как перспективную раннюю область применения технологии.
Справка: основанный в 2016 году стартап WeLion New Energy возник на базе Института физики Китайской академии наук как звено для сотрудничества между промышленностью и академией.
Компания тесно связана с китайской элитой исследований аккумуляторов – в команду ее основателей входит профессор Чэнь Лицюань, широко известный как «отец китайских литиевых батарей», а также научный руководитель Робина Цзэна, основателя компании CATL (Contemporary Amperex Technology Co. Limited) – крупнейшего на сегодня в мире производителя тяговых аккумуляторов.
Робин Цзэн (слева), основатель CATL, вместе со своим научным руководителем, профессором Чэнь Лицюанем, одним из основателей Welion New Energy
Компания WeLion NE наработала компетенции в области разработки самых современных аккумуляторов.
Так, в 2023 году WeLion поставила компании Nio полутвердотельные аккумуляторы удельной емкостью 150 кВт·ч/кг, что позволило электромобилю этой марки достичь рекордного запаса хода в 1044 км на одной зарядке.
Компания WeLion New Energy создала производственные базы в Пекине, Цзянсу, Чжэцзяне и Шаньдуне с текущей годовой производственной мощностью 28,2 ГВт·ч и планирует превысить показатель в 100 ГВт·ч.
Предприятие компании в Шэньчжэне служит испытательным полигоном для твердотельных аккумуляторов, а их полномасштабное производство запланировано примерно на 2027 год.
Согласно недавним регуляторным документам в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая, WeLion New Energy сейчас проходит консультации по IPO с CITIC Securities, готовясь к листингу на рынке растущих предприятий Китая.
Если это удастся, то она станет первой компанией по производству твердотельных аккумуляторов, вышедшей на IPO в Китае.
Ранее WeLion New Energy привлекала инвестиции посредством нескольких инвесторов.
Среди многочисленных инвесторов, помимо ведущих венчурных компаний, таких как Sequoia и Hillhouse, в компанию также инвестировали и производители электромбилей, включая Huawei, Geely, Xiaomi и Nio.
P.S. По сравнению с недавним также рекордным показателем емкости в 604 Вт·ч/кг, нынешний рекорд более чем на 36 процентов выше! Совершеннейшая фантастика, сродни открытию высокотемператиурной сверхпроводимости (реальная «Нобелевка» за 1986 год) или «холодного термояда» (к сожалению, оказался научной фальшивкой), однако, обещание превышения показателя в 1000 Вт·ч (кВт·ч) на килограмм (!), вообще сродни чуду, сравнимому с открытием антигравитации! Если такие показатели, когда-нибудь станут практической реальностью (а не просто рекламной акцией накануне размещения IPO), то получат широкое распространение не только роботы-андроиды и eVTOL (аэромобили), а также, пожалуй, электрифицируется вся легкая авиация и даже дальнемагистральные авиалайнеры к концу века смогут летать через океаны на электричестве, что пока что совершенно недостижимо (впрочем, скорее всего, на электротяге будут осуществлять взлет и посадку, а на высотных трассах идти на реактивной тяге, возможно, с применением дорогого «электронного» горючего или прямоточных водородных реактивных двигателей). Кроме того, электрификации в перспективе смогут подвергнуться все виды наземного транспорта, строительной и сельскохозяйственной техники, что в сочетании с дальнейшим снижением углеродного следа от энергогенерации (перехода на «зеленую» электроэнергию от ВИЭ и «оранжевую» от термоядерных АЭС) дает определенную надежду на стабилизацию парникового эффекта за пределами 2050 года. Однако, для легковых электромобилей именно ценовой фактор тяговых АКБ наиболее критичен, так что они-то, скорее всего, получат такие источники энергии одними из последних. Впрочем, и нынешние массовые литий-ионные тяговые батареи еще 20 лет назад были слишком дорогими для массового применения…
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.
Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей
Первый электромобиль бренда Suzuki – SUV e Vitara, получил специальную награду «Автомобиль Года 2026» от ассоциации японских автомобильных экспертов и журналистов RJC