13 июня 2018
Новая техника поможет следить за безопасностью во время ЧМ-2018
Столичная Госавтоинспекция получила 30 электромотоциклов «ИЖ Пульсар». С их помощью полицейские будут следить за безопасностью во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018.
«ИЖ Пульсар» разработан по заказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Из Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) стало известно, что в основе мотоцикла лежит китайский электромотор постоянного тока Golden Motor HRM10KW. Его мощность оценивается в 15 кВт или 20 лошадиных сил. За питание отвечает литиевая батарея емкостью от 38 до 160 Ач (рабочее напряжение — 96,126 или 140 В). В зависимости от модификации «Пульсар» сможет проехать от 50 до 250 километров на одной зарядке.

По данным концерна «Калашников», принятая на службу версия «Пульсара» может развивать максимальную скорость 100 км/ч. Запас хода — до 150 километров. При этом одним из наиболее очевидных преимуществ электробайка являются низкие эксплуатационные расходы: по сравнению с обычным бензиновым мотоциклом затраты на топливо можно сократить в 12 раз. Мэрия Москвы привела такие расчеты: если 100 километров пути бензинового мотоцикла обходится в 236 рублей, то такое же расстояние для электромотоцикла — от 13 до 36 рублей.
Также отмечается удобство управления новой техникой. В «Пульсаре» нет коробки передач и сцепления, что существенно упрощает вождение. В то же время такой транспорт максимально экологичен, поскольку не производит вредных выбросов.
Стоимость «Пульсаров» не раскрывается, но официальный сайт Мэра Москвы сообщил, что отечественный электромотоцикл обходится втрое дешевле европейских аналогов. При этом контракт на их поставку предусматривает трехлетнее сервисное обслуживание.

Кроме 30 электромотоциклов столичные полицейские получили еще и четыре электромобиля «Овум». Их нельзя назвать полноценной машиной, поскольку это легкий (около 500 кг) двухместный трицикл без дверей. Такие транспортные средства способны проехать до 150 километров на полной зарядке. Максимальная скорость — 80 км/ч.
Производством «Овумов» тоже занимается концерн «Калашников». Пока эти электромобили предоставлены для тестирования. Предполагается, что их будут использовать в местах проведения соревнований: в центре города, в парках и так далее.
Среди преимуществ «Овума» в сравнении с традиционной техникой также отмечается экономическая выгода: на таком электромобиле 100 километров пути обойдутся в 9–27 рублей, в то время как на обычной легковушке за топливо придется заплатить около 344 рублей.

|
|
Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет
15.04.2026
Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки
13.04.2026
FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут
09.04.2026
Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов
08.04.2026
Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды
08.04.2026
На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии
01.04.2026
Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею
30.03.2026