Москва обязала застройщиков устанавливать электрозарядки по квотам
19 мая 2025
Московское правительство настаивает на установке электрозарядок на парковках и при новостройках, а ВАЗ показывает концепт седана LADA e-Aura
Александр Климнов, фото автора и Л.Толмачёва
Правительство Москвы давно придерживается курса на развитие электрического транспорта, частью которого выступают электробусы и сеть зарядных станций «Энергия Москвы».
Сеть зарядных станций (быстрых и обычных) в административных границах Москвы
По задумке столичных властей, следующим шагом в деле популяризации электромобилей должны стать принятые нормативы по установке зарядных терминалов на парковках всех строящихся или реконструируемых объектов в городе.
Новые правила будут распространяться на жилую, производственную, коммерческую, муниципальную и иные типы городской недвижимости.
Так, согласно постановлению правительства Москвы, начиная с этого года застройщики должны снабдить зарядными терминалами не менее 5% парковочных мест на своих новых объектах недвижимости.
В 2026 году эта планка увеличится до 10%, а еще через год – до 15%.
Власти Москвы считают, что подобные меры не только помогут удовлетворить потребности растущего городского парка электромобилей, но и будут способствовать дальнейшему росту их популярности.
Застройщики в целом согласны с выбранной властями политикой электромобилизации.
Более того, по мнению некоторых специалистов строительной области, наличие зарядных терминалов на объектах можно подать как дополнительное благоустройство и заботу об экологии.
В теории это должно сделать недвижимость еще привлекательнее для покупателей.
Но другая многочисленная часть застройщиков, напротив, полагает, что определенное правительством количество зарядных терминалов явно избыточно и не соответствует среднесрочной динамике рынка электромобилей в России.
По данным агентства Автостат в апреле было поставлено на учет 793 новых электромобиля, что на 65% меньше, чем годом ранее. За первые четыре месяца в России было зарегистрировано 2647 ед. BEV, что на 67% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Таким образом, электромобильный сегмент демонстрирует темпы падения даже большие, чем весь авторынок (–25,4% за январь–апрель 2025 года).
Кстати, на выставке «ЭлектроТранс 2025», которая проходила в конце апреля в столичном Экспоцентре на Красной Пресне широкой общественности был показан концепт LADA e-Aura.
Пресс-служба АВТОВАЗа рассказала, что электрическая версия LADA Aura оснащена трехфазным электродвигателем с максимальной мощностью 120 кВт (163 л.с.) с максимальным крутящим моментом равным 240 Н·м.
На одной зарядке электромобиль способен проехать 350 км, а максимальная скорость электроседана составляет 150 км/ч.
До 100 км/ч с места e-Aura может разогнаться за 8 секунд.
Опции у электрической «Ауры» полностью совпадают с бензиновой версией.
Так, электромобиль оснащен подогревом всех сидений, руля, ветрового стекла, мониторингом слепых зон и системой курсовой устойчивости.
В пресс-службе АВТОВАЗа подчеркивают, что электрическая LADA Aura – пока что только концепт, созданный для демонстрации возможностей АВТОВАЗа в области электротранспорта и современных технологий.
Автомобиль, который представлен на выставке – это vision-проект, который призван показать потенциал развития бренда.
Напомним, что электрическую версию бизнес-седана уже смогли оценить председатель правления «Ростелекома» Михаил Осеевский в рамках визита на предприятие и первый вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров в рамках заседания Совета директоров АВТОВАЗа осенью прошлого года.
Как ранее сообщало агентство «АВТОСТАТ», в I квартале 2025 года в России было реализовано 118 экземпляров LADA Aura, тогда как в IV квартале прошлого года этот седан разошелся в количестве 203 ед.
Напомним, что продажи новой модели АВТОВАЗа начались в ноябре 2024-го.
P.S. По данным инсайдеров ряда автомобильных изданий пока что продажи «Ауры» идут весьма и весьма вяло – отсюда большие скидки дилеров, которые все равно не вдохновляют частных покупателей, так что седан-стретч так и остается преимущественно корпоративной моделью, главным достоинством которой выступает именно отечественное происхождение.
Ну а сеть электрозаправок и зарядных колонок в Москве пока что весьма неравномерна, кроме того, многие зарядные станции часто глючат, что положительных эмоций владельцам электромобилей не добавляет. Так, что здесь есть куда расти и развиваться.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.