НАСА нашла способ сократить зарядку электромобиля до пяти минут

НАСА нашла способ сократить зарядку электромобиля до пяти минут

10 октября 2022


Специалисты НАСА представили инновационную технологию сверхбыстрой зарядки электромобилей


автор

Александр Климнов, фото NASA


Американское агентство НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) сообщает на своем сайте, что найден способ сверхбыстрой зарядки аккумуляторов электромобилей.

Новая технология разработана инженерами НАСА и учеными Университета Пердью, прежде всего, естественно, для использования в космических миссиях, включая Луну и Марс.

Так, вот исследователями создан зарядный кабель уникальной конструкции, обеспечивающий силу тока до 2400 ампер, что, например, позволяет заряжать тяговую батарею электромобиля всего за пять минут.

Специалисты НАСА описывают технологию работы созданного ими процесса как метод «кипения и конденсации в потоке» или «кипения в переохлажденном потоке» (FBCE), т.е. который экспериментально обеспечивает функционирование двухфазного потока жидкости и повышенной теплопередачи в условиях длительной микрогравитации, например, на Международной космической станции. Но он возможен и в условиях земли.
1.jpg

Элементы экспериментальной установки FBCE

Новый метод, при котором зарядный кабель охлаждается внутри диэлектрической жидкостью с использованием переохлажденного кипящего потока, позволяет кардинально эффективнее регулировать теплопередачу по сравнению с другими подходами и может использоваться для контроля температуры токопроводящих систем. Основанный на данном эффекте зарядный кабель Purdue способен обеспечить силу тока в 2,4 раза большую, чем могут передавать самые совершенные образцы зарядных станций.

Напомним, что рекорд силы зарядного тока серийных «суперчарджеров» на сегодня составляет 520 ампер, тогда как массовые зарядные станции работают при токах силой до 150 ампер, а «суперчарджеры» – до 350 ампер, что уже требует кабелей с дополнительным водяным охлаждением, сравнительно неудобных в эксплуатации, кроме того, требуя дополнительных систем контроля температуры, которые при перегреве прерывают процесс зарядки, растягивая его во времени.

Ну а для достижения 5-минутной скорости зарядки АКБ нужна сила тока минимум в 1400 ампер (1,4 кА). Однако при существующих технологиях такой суперкабель станет практически неприемлимым для «бытовых целей».

Тогда как инновационный зарядный кабель Purdue на «кипящем» эффекте сможет обеспечить силу тока в 2400 ампер, что намного превышает 1400 ампер, необходимых для «пятиминутной» зарядки электромобиля.

Исследователи отмечают, что: «Применение этой новой технологии привело к беспрецедентному сокращению времени, необходимого для зарядки аккумуляторов, и может устранить один из ключевых барьеров на пути внедрения электромобилей во всем мире». По словам ученых, новый способ может кардинально сократить время зарядки электромобиля до пяти минут.

Эксперты уже давно заявляют, что процесс распространения электромобилей замедляется не только низкой плотностью сети зарядных станций, но и низкой скоростью самой зарядки, сохраняя скептицизм потребителей по отношению к ним. Специалисты констатируют, что, что процесс пополнения заряда тяговой аккумуляторной батареи все еще занимает намного больше времени (минимум 20 минут на самых мощных станциях), чем заполнение бака углеводородным топливом.

P.S. Пятиминутная скорость зарядки аккумуляторов (своего рода «святой грааль» электрической мобильности), кроме прочего, потребует перестройки всей системы энергоснабжения, так как единовременный «подход под розетку» большого количества электромобилей, требующих токов высокой мощности (в случае выхода технологии НАСА на массовое внедрение) приведет к огромным перегрузкам в энергосетях, поэтому должен быть компенсирован созданием по истине огромных резервных мощностей (или специализированных электросетей), а для этого будут нужны огромные дополнительные инвестиции. Однако и без достижения такого вот «5-минутного» стандарта зарядки, тотальная замена автомобилей с ДВС (ICE) на электромобили (BEV), особенно в сегменте коммерческого транспорта, в обозримой перспективе представляется малореальной.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

КАМАЗ представил на «Электротранс'25» электробус нового поколения А5

КАМАЗ представил на «Электротранс'25» электробус нового поколения А5

Москвичам показали электробус следующего поколения КАМАЗ-5222

07.05.2025

AltoVolo показал свою версию eVTOL Sigma

AltoVolo показал свою версию eVTOL Sigma

Лондонский стартап AltoVolo анонсировал летательный аппарат типа eVTOL под названием Sigma

06.05.2025

Автопроизводители требуют от Конгресса вето на закон Калифорнии о запрете бензиновых авто с 2035 года

Автопроизводители требуют от Конгресса вето на закон Калифорнии о запрете бензиновых авто с 2035 года

Автопроизводители в США утверждают, что требование Калифорнии по продаже в штате 26% электромобилей, начиная с 2026 года, невыполнимо

02.05.2025

Модульный электропикап Blank Slate 2027 модельного года от Slate Auto будет стоить менее $20 000

Модульный электропикап Blank Slate 2027 модельного года от Slate Auto будет стоить менее $20 000

Стартап Slate Auto хочет предложить на рынок дешевый электромобиль с масштабной кастомизацией

28.04.2025

Zeekr установил новый рекорд по зарядке – 1300 кВт на пистолете!

Zeekr установил новый рекорд по зарядке – 1300 кВт на пистолете!

Новые зарядные устройства Zeekr мощностью 2,2 и 1,3 МВт бросают вызов технологии 5-минутной зарядки BYD и суперчарджерам Tesla

25.04.2025

В основе сегодняшних электромобилей продолжают лежать технологии вчерашнего дня

В основе сегодняшних электромобилей продолжают лежать технологии вчерашнего дня

Целый ряд систем современных электромобилей был разработан еще в XX веке

24.04.2025

Возврат к списку