Сегмент электромобилей на российском рынке в I полугодии 2025 года упал на 57%

Сегмент электромобилей на российском рынке в I полугодии 2025 года упал на 57%

10 июля 2025


Продажи новых электромобилей в РФ продолжают сокращаться уже четыре квартала подряд


автор

Александр Климнов, фото автора



Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», за 6 месяцев нынешнего года в России было продано 4398 новых электромобилей, что на 57% меньше, чем в I полугодии 2024-го.

Эксперты отмечают, что падение в этом сегменте рынка наблюдается уже двенадцать месяцев подряд – с июля прошлого года, и квартал за кварталом, хотя 2024-й в целом стал рекордным для BEV, которых было продано 17 805 ед., что на 26% больше, чем годом ранее.

Пик продаж «электричек» пришелся на март 2025-го (–77%).

Лидером рынка новых электромобилей остается китайский бренд Zeekr (фото на заставке), показатель которого по итогам января–июня составил 1439 ед. (–68% к I полугодию 2024 года), что соответствует примерно 1/3 от общего объема.

На второй позиции находится отечественная марка EVOLUTE с результатом 561 электромобиль (–30%), на третьей – китайский Avatr (354 ед.; –18%).

Совсем немного отстал от него российский «Москвич» с 350 ед. (–50%).

Замкнула пятерку лидеров китайская марка ORA (292 ед.), продажи которой выросли в 2,5 раза, благодаря отгрузке в Россию крупной партии машин (не менее 50 ед.).
SAM_3563.jpg
В модельном рейтинге по итогам I полугодия 2025 года первенствует Zeekr 001 (775 ед.).

В Топ-5 здесь также попали EVOLUTE i-PRO (454 ед.), «Москвич 3e» (350 ед.), Avatr 11 (298 ед.) и ORA 03 (245 ед.).

Между тем в июне в нашей стране было реализовано только 965 новых электромобилей – на 10% меньше, чем за первый летний месяц 2024 года.

Главный вывод из таких невеселых цифр: в России новые электромобили по-прежнему остаются уделом богатых покупателей, так по итогам II квартала доля «электричек» составила всего-то 0,8% всего рынка.

В этом свете перспективы того же электромобиля «Атом» представляются совершенно эфемерными, если, конечно, правительство и впрямь не заставит таксистов покупать эти модели. Со стороны Атома просьба о законодательном оформлении «принудиловки» уже поступила…

P.S. Снижение спроса на электромобили в России в целом отражает мировую тенденцию, но в нашей стране этому препятствуют также слабая зарядная сеть, неразвитый сервис и суровые климатические условия, хотя уже появляются и любители путешествовать на своих «электричках» на дальние (свыше 1000 км) расстояния.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Китае из-за дефицита ЭЗС владельцам электромобилей запрещают заряжаться свыше 80%

В Китае из-за дефицита ЭЗС владельцам электромобилей запрещают заряжаться свыше 80%

В Китае на ЭЗС начали образовываться очереди из электромобилей, из-за чего власти вводят ограничения на зарядку свыше 80% емкости АКБ  

02.10.2026

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

Количество ЭЗС проекта «Энергия Москвы» в ближайшие месяцы более чем удвоится

23.09.2026

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

BYD Seagull нового поколения превратился из городского электромобиля в полноценный 4,2-метровый 5-местный хэтчбек с более продвинутой электроникой, включающей и лидар на крыше

26.08.2026

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайская компания Zijin Longking завершила сборку первого серийного экземпляра ZL230E – крупнейшего на планете полностью электрического карьерного самосвала, к тому же с функцией беспилотника

20.08.2026

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Столичный мэр Сергей Собянин принял участие в церемонии выхода на линию 3000-го московского электробуса и наградил коллектив Мосгортранса

29.07.2026

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.