Немцы превратили LADA Niva Legend в электромобиль

Немцы превратили LADA Niva Legend в электромобиль

18 августа 2021


Баварская фирма Schmid GmbH конвертировала в электромобиль широкого профиля российский внедорожник LADA 4x4


автор

Александр Климнов, фото Schmid GmbH


Немецкая компания Schmid GmbH из баварской коммуны Трайчинг, расположенной в нескольких километрах от границы с Чехией, умудрилась запихнуть под капот российской легенды – внедорожника LADA Niva Legend (ранее LADA 4x4) электромотор, а в кузов – тяговые аккумуляторы. И данная идея преследует целью не просто оседлать волну субсидий для экологичных электромобилей, но и преобразовать бензиновый внедорожник в практичный электрический транспорт, пригодный для выполнения определенных задач.
Lada_Niva_Elantrie_2021_1.jpg
Немцы начали заигрывать с электрификацией несколько лет назад, когда построили конвертированный электромобиль из хэтчбека Volkswagen Golf III. Аналогично и из «Нивы» также выкинули все традиционные компоненты и установили взамен альтернативную силовую установку. По словам главы фирмы Schmid г-на Шмида, такая «передача факела» может происходить до трех раз, а суммарный срок службы компонентов составляет до 25 лет.
Lada_Niva_Elantrie_2021_2.jpg
Однако, чтобы рассчитывать на такое долголетие, владельцам LADA 4x4 Elantrie (именно так именуется немецкая электрифицированная Niva) нужно пойти на несколько уступок. Первая – это зарядка аккумуляторов с емкостью 30 кВт·ч, что отнюдь не эквивалентно 10-литровому топливному баку. На заявленный пробег в 300 км на одной зарядке этого вряд ли будет достаточно, причем, чтобы сохранить ресурс батарей придется подзаряжать, когда их емкость упадет до 50%, а это означает, что вы можете потреблять максимум 15 кВт·ч, чего обычно достаточно для 100-километрового пробега максимально экономичной езды и, конечно, не по бездорожью.

Так что обещание производителя 25-ти лет жизни, 9000 циклов зарядки-разрядки и при этом сохранения 80% емкости аккумулятора будет работать только при условии, что вы действительно станет соблюдать условие с половинной разрядкой, т.е. в конце жизненного цикла АКБ ее емкость составит лишь ~24 кВт·ч. Таким образом, очевидно, что конвертированная «Нива-электро» сможет стать только второй или даже третьей машиной в семье, которую можно применять только на коротких маршрутах.

Впрочем, у данного BEV все же есть одна пока еще непривычная, хотя и все более и более распространенная функция электромобилей – кроме транспортного назначения он также может служить хранилищем энергии для других целей. Хотя в нем используются литий-железо-фосфатные батареи, которые уже нельзя назвать современными, этот электомобиль может не только получать энергию из сети, но и отдавать ее обратно. В этой связи немцы заявляют, что их рядовое отдельное домовладение ежедневно как раз потребляет около 15 кВт·ч электроэнергии, из которых 6 кВт·ч приходится на ночь. А поскольку днем батарею LADA Niva можно подзарядить еще и от солнечных батарей, а по ночам российский внедорожник сможет заряжаться дешевым сетевым электричеством, то в распоряжении его владельца будет 24 кВт·ч, что станет заметным подспорьем, особенно при возможных отключениях электроэнергии.
Lada_Niva_Elantrie_2021_3.jpg
Поэтому Schmid установил в багажник розетку на 220V. Таким образом, российский внедорожник в своей электрической ренинкарнации сможет стать источником тока, например, для электрической косилки или электропилы в местах, где обычная электросеть не доступна. И для определенной группы клиентов, такая функция может иметь смысл, но для этого необходимо будет раскошелиться на достаточно значительную сумму. Немцы взимают за переоборудование «всего-то» 19 990 евро. Это большие деньги за любую модель LADA, особенно если учесть, что надо будет заплатить и за сам исходный автомобиль. Однако, немцы полагают, что экономия на топливе (они оценивают расход «Нивы» в 15 л/100 км), налогах, а также субсидия на переоборудование могут стать весомым аргументом за такую конверсию.

P.S. Чехи не так давно конвертировали в электромобиль наш УАЗ Хантер, а теперь немцы проделали тоже самое с LADA Niva Legend, а также с «ГАЗелью NEXT», что может ограниченно вернуть данный культовый внедорожник в отдельные ниши европейского сегмента SUV, впрочем, при таких параметрах АКБ и цене конверсии большого спроса точно не предвидится.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»

05.05.2026

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет

15.04.2026

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов

08.04.2026

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае

Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды

08.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.