Предпочтения владельцев электромобилей в России и в США

Предпочтения владельцев электромобилей в России и в США

12 апреля 2024


Российские и американские владельцы электромобилей намерены и дальше приобретать легковушки с электроприводом


автор

Александр Климнов, фото insideevs.com



В рамках работы над новым отчетом «Электромобили в России 2024: потребительские предпочтения» специалисты агентства «АВТОСТАТ» решили выяснить настроения «электроводов» в отношении их транспортного средства, а именно: понять, будут ли они и дальше приобретать BEV.

С этой целью совместно с EV forum и 2Chargers был проведен соответствующий онлайн-опрос владельцев электромобилей, в котором приняло участие более 900 респондентов.

С учетом общей численности парка электромобилей в стране (на 1 января их насчитывалось чуть более 39 тыс.) выборка получилась достаточно репрезентативной.
Tab_Autostat.gif
В ходе опроса выяснилось, что из тех, кто на сегодня владеет электромобилем, почти все (94%) планируют выбрать свою следующую машину также из линейки транспортных средств с электроприводом.

Опрос также позволил экспертам дополнить составленный ранее «Портрет владельца электромобиля в России» новыми подробностями.

Так, удалось узнать, с каких именно автомобилей «пересели» на «электрички» их сегодняшние владельцы. Оказалось, что 69% из них раньше ездили на машинах с бензиновым мотором (ICE).

Примерно у каждого пятого (21,4%) раньше был дизельный автомобиль (также ICE – авт.). Тогда как ~5% имели в собственности гибриды и электромобили.

Ну а как дела обстоят, например, в США?
digest-Gallup.gif
Свежее исследование агентства Gallup показало, что почти половина американцев (что почти что равноценно количеству водителей – авт.) совсем не заинтересована в покупке электромобиля. Доля уже состоявшихся владельцев «электричек» среди участников опроса за последний год выросла с 4 до 7% (на графике выделена зеленым цветом – авт.), однако, доля рассматривающих покупку BEV американцев (синий цвет) снизилась с 12 до 9%. Количество желающих приобрести электромобиль «когда-нибудь в будущем» сократилась с 43 до 35% (голубой цвет). Но, наиболее существенно, что доля противников электрификации за год выросла с 41 до 48% (красный цвет).

P.S. Из исследования складывается ситуация явного противостояния американских властей и населения в отношении электрификации, тогда как местные автопроизводители после эйфории предыдущих лет, оказались перед лицом резкого падения продаж BEV в первом квартале (на фоне резкого же роста поставок более дешевых китайских «электричек») и начали достаточно оперативно тормозить свои планы по быстрому переходу на электромобили, активизируя взамен разработку и производство гибридов. Впрочем, и планы Белого дома по полному переходу на электромобили к 2037 году, отнюдь не отменяются, так что процесс электрификации будет развиваться и дальше, но какими темпами и произойдет ли в конечном счете 100-процентный охват всего рынка – покажет время.

P.P.S. Учитывая, что у нас опрашивали именно владельцев «электричек», т.е. людей одновременно и лояльных к самой идее электрификации, и реально знакомых со спецификой их эксплуатации, а не основную массу автовладельцев, зачастую имеющих весьма поверхностное представление об электромобилях, то вполне реально выглядит предположение, что число наших сторонников покупки электромобиля на данный момент будет еще ниже, чем в Штатах, тем более, что производство отечественных BEV еще только разворачивается, а проблем с зарядной сетью едва ли не больше, чем с самими электромобилями. И все же, несомненно, что электрификация автотранспорта, к тому же поддержанная государственными программами развития отечественного автопрома, продолжит развитие, впрочем, как и тема газомоторного топлива, которая для наших северных районов определенно более актуальна, особенно для коммерческого и коммунального транспорта, но также требует серьезных инвестиций.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электромобиль Xiaomi SU7 Ultra обновил рекорд Нюрнбургринга

Электроспорткар Xiaomi SU7 Ultra бьет один рекорд Нюрнбургринга за другим

30.06.2025

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Электроспорткар Xiaomi SU7 поставил в Нюрбургринге очередной рекорд

Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей

13.06.2025

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

На улицы Москвы вышли 12 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

До конца 2025 года в столице появятся 400 электробусов пятого поколения

12.06.2025

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Почему Евросоюз не должен отказываться от своего запрета ДВС в 2035 году

Эксперт Джулия Полисканов рассуждает о перспективах европейского автопрома в свете смягчения или отказа ЕС от запрета к 2035 году авто с ненулевым выхлопом

11.06.2025

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электромобиль Mibot за $7000 стал хитом в Японии

Одноместный электроситикар «мибот» стартапа KG Motors бросает вызов самой «Тойоте»

10.06.2025

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Китайское судно-автовоз Morning Midas с тремя тысячами машин горит в Тихом океане

Из-за возгорания электромобиля судно-автовоз Morning Midas может полностью сгореть в Тихом океане

05.06.2025

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

«Гелик» с питанием от розетки не зашел традиционным клиентам

Электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology стал рыночным провалом

05.06.2025

Возврат к списку