Tesla перестала проверять тормоза Model 3

Tesla перестала проверять тормоза Model 3

5 июля 2018


Что ни сделаешь ради ускорения производства


автор

Александр Шаронов, фото Business Insider

На днях Илон Маск (Elon Musk), глава Tesla, поделился долгожданной новостью: компания наконец-то вышла на производство 5 000 экземпляров Model 3 в неделю. Вообще-то американский миллиардер обещал добиться такой скорости сборки еще к концу 2017 года, однако «производственный ад», как Маск сам его называл, вмешался в планы и раз за разом откладывал достижение заветного показателя. Теперь же проблемы решены, впереди всех ожидает светлое будущее. Но в этой бочке меда есть ложка дегтя, причем не одна.

Ранее стало известно, что для выхода на планируемые объемы производства «Тесле» пришлось организовать сборку Model 3 фактически в чистом поле: она установила большой шатер, в котором нет даже системы кондиционирования, где вручную собираются передовые электромобили. Эксперты считают, что на такие крайние меры Маск решился, чтобы во что бы то ни стало похвастаться положительными достижениями перед акционерами. Но американские СМИ утверждают, что ручная сборка в простой палатке не является единственным экстренным методом по ускорению производства.

Согласно внутренним источникам Business Insider, Илон Маск распорядился вычеркнуть проверку тормозов из списка тестов. Ранее все произведенные электромобили выкатывались на специальный участок, где сначала разгонялись до определенной скорости, а затем замедлялись. Такая процедура требовалась для проверки надежности закрепления колес и тестирования тормозов. В конце концов, именно от этих компонентов в первую очередь зависит безопасность любой машины, будь она электрической, бензиновой или гибридной.

Источники внутри Tesla рассказали Business Insider, что проверка тормозной системы была отменена еще 26 июня. Предполагается, что компания пошла на такие меры для ускорения производства своей самой доступной модели.

2.jpg

Представители «Теслы» оказались скупы на комментарии. На запрос Business Insider они лишь ответили, что Model 3 проходит тщательные проверки качества, в том числе тестирование тормозов.

Также журналисты Business Insider опубликовали еще немного интересной статистики, ссылаясь на анонимные источники внутри Tesla. Если они верны, то компания намеревалась выпустить 36 020 экземпляров Model 3 во втором квартале 2018 года, хотя в действительности собрала лишь 28 578 (это официальные данные). Также внутренние документы говорят о том, что за весь июнь было выпущено чуть меньше 11 000 электромобилей Model 3, то есть меньше 2 800 в неделю. Как же тогда ей удалось ускориться до 5 000 авто в неделю?

Эксперты Business Insider предположили, что даже этот показатель является фиктивным. Якобы Tesla учла не только фактически произведенные за неделю машины, но и отремонтированные из числа собранных раньше (доля брака на конвейере компании до сих пор достаточно высока, так что многие электромобили сразу после сборки отбраковываются и отправляются на доработку). Получается, что даже если Tesla за отчетную неделю фактически поставила на рынок 5 000 экземпляров Model 3, это количество было накручено.

1.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Для электромобиля MG4 II с осени обещают полутвердотельную АКБ на редкоземельных элементах, устойчивую к морозам и быструю в зарядке

06.08.2025

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

Электрический ситибус «Газель е-Сити» на электротяге дополнительно приспособили к требованиям Москвы

06.08.2025

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

Американские стартапы электромобилей Slate, Rivian и Lucid сталкиваются с ценовым давлением из-за отмены Конгрессом федеральной дотации

С отменой федеральной дотации в $7500 в конце 2025 года большинство американских стартапов по электромобилям окажутся под угрозой банкротства  

05.08.2025

Стартап Lumina из Сан-Франциско представил 32-тонный электрический автономный бульдозер ML6 Moonlander мощностью 750 л.с.

Стартап Lumina из Сан-Франциско представил 32-тонный электрический автономный бульдозер ML6 Moonlander мощностью 750 л.с.

Аккумуляторный бульдозер ML6 Moonlander может непрерывно работать до 10 часов и полностью заряжается за 75 минут

04.08.2025

Сегмент коммерческих электромобилей растет в условиях замедления рынка

Сегмент коммерческих электромобилей растет в условиях замедления рынка

Прогресс коммерческих фургонов спасает американский рынок электромобилей

01.08.2025

В Москве предложили вернуть бесплатную зарядку электромобилей

В Москве предложили вернуть бесплатную зарядку электромобилей

Депутат Мосгордумы Даванков предложил вернуть бесплатную зарядку легковых электромобилей еще на три года

31.07.2025

Stellantis объявил о списании 733 млн евро, потраченных на разработку авто на водородных топливных элементах

Stellantis объявил о списании 733 млн евро, потраченных на разработку авто на водородных топливных элементах

Stellantis и Renault отказываются от водорода, а BMW, Hyundai и Toyota остаются его приверженцами

29.07.2025

Возврат к списку