31 мая 2018
На необычном электромобиле обкатывают новые технологии
Немецкий поставщик автомобильных компонентов Schaeffler построил уникальную версию Audi RS3. Этот заряженный хэтчбек и изначально выделяется непростым норовом: под его капотом скрыта фирменная рядная «пятерка», выдающая 367 лошадиных сил, а роботизированная трансмиссия S tronic, полный привод quattro, перенастроенная подвеска, мощные тормоза и цепкие покрышки делают из него настоящий скоростной болид. Но в данном экземпляре использована техника совершенно иного уровня.
В кузов Audi RS3 была помещена начинка от болида «Формулы-Е». На каждое колесо машины теперь приходится по отдельному электромотору, которые в сочетания с продвинутой электроникой позволяют реализовать управление вектором тяги на уровне, недоступном бензиновой машине.
Уникальный электромобиль получил имя Schaeffler 4ePerformance. Его суммарная мощность оценивается в 1 1696 лошадиных сил. Из динамических характеристик пока известно лишь время разгона с 0 до 200 км/ч — менее семи секунд. Иными словами, эта электрическая пятидверка очень, очень быстра. В Schaeffler 4ePerformance уставлен аккумулятор емкостью 64 кВт⋅ч.
По словам начальника специальных проекты в сфере автоспорт Schaeffler Саймона Опеля (Simon Opel), Schaeffler 4ePerformance стал своеобразной лабораторией на колесах для обкатки передовых решений. «Сейчас мы тестируем и разрабатываем нашу собственную систему динамического контроля. Мы уже многому научились, в особенности в сфере программной адаптации изменяемого вектора тяги», — заявил господин Опеля.
|
Электроспорткар Xiaomi SU7 Ultra бьет один рекорд Нюрнбургринга за другим
30.06.2025
Серийный электромобиль Xiaomi SU7 Ultra побил рекорд «Большой петли» Нюрбургринга для всех четырехдверных автомобилей и для всех электромобилей
13.06.2025
До конца 2025 года в столице появятся 400 электробусов пятого поколения
12.06.2025
Эксперт Джулия Полисканов рассуждает о перспективах европейского автопрома в свете смягчения или отказа ЕС от запрета к 2035 году авто с ненулевым выхлопом
11.06.2025
Одноместный электроситикар «мибот» стартапа KG Motors бросает вызов самой «Тойоте»
10.06.2025
Из-за возгорания электромобиля судно-автовоз Morning Midas может полностью сгореть в Тихом океане
05.06.2025
Электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology стал рыночным провалом
05.06.2025