В России Тесла Модель 3 лучше всех электромобилей сохраняет свою стоимость

В России Тесла Модель 3 лучше всех электромобилей сохраняет свою стоимость

22 сентября 2021


Лидирует на российском рынке электромобилей Nissan LEAF, но Tesla Model 3 выгоднее по параметру сохранения стоимости


автор

Александр Климнов, фото автора и Tesla


Маркетинговое агентство Russian Automotive Market Research (RAMR) сделало анализ цен на популярные модели электромобилей, присутствующие на российском рынке не менее 3 лет и продаваемые официальными дилерами, иными компаниями и частными лицами (т.е. белого и серого происхождения – авт.).

Рынок электромобилей за пять месяцев 2021 года составил 3631 ед., из на новые «электрички» пришлось 760 ед., а на машины с пробегом – 2871 ед.
Zastavka.jpg
На сегодня именно модель Nissan LEAF (на фото машина из сети московского каршеринга Яндекс.Драйв) в наибольшей степени формирует рынок электромобилей в России: доля именно этой модели (обоих поколений – авт.) на рынке электромобилей достигает 63%, т.е. почти двух третей.
Tab_0.jpg
При этом из числа представленных на рынке моделей лидером по сохранности остаточной стоимости за 3 года эксплуатации выступает Tesla Model 3 (фото на заставке), при том, что официально данный электромобиль на российском рынке до сих пор не продается. При этом он опережает официально продаваемый электрокроссовер Jaguar I-Pace и наиболее распространенный в стране Nissan LEAF.

P.S. В условиях минимального присутствия электромобилей на региональных рынках РФ (за исключением Приморского края), а также слабого знакомства сервисных мастеров со спецификой конструкции таких машин, их обслуживание пока что представляет собой достаточно сложную (и относительно дорогую) проблему для владельцев. Впрочем, похоже, что в ближайшие годы в данном сегменте российского рынка произойдет своего рода «прорыв плотины» (так к дебюту на нем готовятся не только китайские производители BEV, но и такие маститые «европейцы» как, например, Mercedes-Benz), так что вопросы обслуживания в обозримой перспективе уже не будут столь острыми. Однако прорыв в сегменте BEV будет возможен только в случае успеха государственной «Концепции по развитию электротранспорта до 2030 года», согласно которой в 2022 году зарядная инфраструктура должна будет вырасти до 1,7 тыс. зарядных станций для BEV из которых 0,5 тыс. будет «быстрыми» (высокомощными); в 2025-м – до 7,2 тыс. (2,9 тыс. быстрых зарядных станций, а также 100 водородных заправочных станций), а к 2030 году – до 14,3 тыс. (5,7 тыс. «быстрых» и 200 водородных).

Кстати российский офис Porsche объявил недавно об установке сверхбыстрых зарядных станций в салонах официальных дилеров бренда. Зарядки с максимальной мощностью 320 кВт были разработаны подразделением Porsche Engineering и пригодны для электромобилей всех марок, оснащенных наиболее распространенной комбинированной зарядной системой (CCS) и 400-вольтовыми либо 800-вольтовыми тяговыми батареями. Сеть зарядок Porsche, развернутая в России, уже включает более трех десятков таких станций, а до конца года планируется установить еще девять единиц, так что с 2022 года они будут доступны во всех ДЦ штутгардского бренда.

P.P.S. Развитие рынка электромобилей в России, хотя и стартует с низкой позиции, но динамика рынка достаточно впечатляющая, что можно увидеть на графиках, представленных Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации в докладе «Декарбонизация сферы автотранспорта в России», сделанном на ComTrans Arena.
Tab1.jpg

Мировой рынок фактически вступил в 2021 году в фазу взрывного роста сегмента BEV

Tab2.jpg

Наибольшего успеха в деле проникновения электромобилей в лидеры выбился Евросоюз (и это без учета более чем успешных в данном отношении Норвегии и Исландии)

Tab3.jpg

Даже на все еще «зачаточном» российском рынке BEV электромобили показывают в 2021 году динамичный рост

Tab4.jpg

Коммерческие электромобили (преимущественно электробусы) стали в России драйверами роста (в 2019 году) безрельсового электротранспорта

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

Количество ЭЗС проекта «Энергия Москвы» в ближайшие месяцы более чем удвоится

23.09.2026

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

BYD Seagull нового поколения превратился из городского электромобиля в полноценный 4,2-метровый 5-местный хэтчбек с более продвинутой электроникой, включающей и лидар на крыше

26.08.2026

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайская компания Zijin Longking завершила сборку первого серийного экземпляра ZL230E – крупнейшего на планете полностью электрического карьерного самосвала, к тому же с функцией беспилотника

20.08.2026

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Столичный мэр Сергей Собянин принял участие в церемонии выхода на линию 3000-го московского электробуса и наградил коллектив Мосгортранса

29.07.2026

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Перспективный отечественный электрокроссовер Voyt SUV существенно легче большинства электромобилей, а стоить будет на уровне автомобилей с ДВС

02.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.