Захватят ли фургоны WOLV от NEMO российский рынок развозных электромобилей?

Захватят ли фургоны WOLV от NEMO российский рынок развозных электромобилей?

18 мая 2022


В Москве прошла официальная презентация двух моделей коммерческих электромобилей WOLV


автор

Александр Климнов, фото производителя и ГиА


Мы уже писали о двух моделях легких развозных электрофургонов от нижегородского стартапа New Energy Motors (NEMO) – один из которых, фактически китайский электрогрузовик Fengchuen WOLV FC25, а другой создан на базе LADA Granta универсал (ВАЗ-2194). Продажи WOLV FC25 в России намечены на осень нынешнего 2022 года. Характеристики FC25 лучше, чем у отечественных фургонов LADA (ВАЗ-2349 Granta Pickup и Largus Kub), однако, ее цена будет выше «ГАЗели», уверены эксперты.
FC25-leaflet.jpg
Поставками и продажей в Росси и электрогрузовиков WOLV FC25, производимых китайской компанией Fengchuen из города Уси провинции Цзянсу, занимается компания New Energy Motors (NEMO) из Нижнего Новгорода.

Представитель фирмы NEMO Андрей Дорофеев сказал в интервью СМИ, что к июлю этого года планируется завершить сертификацию и первые электрофургоны WOLV FC25 должны появиться у клиентов в сентябре. В стартапе видят своими клиентами маркетплейсы, логистические компании и торговые сети, причем, преимущественно в мегаполисах и городах юга страны (понятно, что имеются ввиду курортные зоны Крыма и черноморского побережья, где электромобилям предоставляются дополнительные местные льготы – авт.).

Минимальную стоимость FC25 в NEMO не пока озвучивают, объясняя это разнообразием индивидуальных клиентских требований к надстройкам машин. В Европе, как пишет Quto, стоимость такого электрогрузовичка составляет 35-40 тыс. евро (~2,4-2,7 млн руб.).

Пока что в России в сегменте электрических LCV присутствует только модель «ГАЗель e-NN», грузоподъемностью 1,5 т. Бортовые «ГАЗели» полуторки с бензиновыми и дизельными двигателями стоят от 1,5–2 млн руб.
NEM15-a.jpg
Объем грузового отсека WOLV FC25 составляет 5 м3, а грузоподъемность составляет 800 кг. Это заметно меньше, чем у 1,5-тонной «ГАЗели» и более сравнимо с фургонами серии «Соболь БИЗНЕС» моделей ГАЗ-2310 и ГАЗ-2752 грузоподъемностью 0,9–1,0 т и полезным объемом от 6,3 м3 и как раз находится между фуронами LADA Largus Kub (V=4,2 м3) и LADA Largus Prima (V=6 v3, гп. также на 160 кг больше, чем у базового фургона LADA Largus F90 (V=2,54 м3). Длина WOLV FC25 составляет почти 4 метра, что на полметра меньше, чем у тольяттинского фургона.
NEM2.jpg
Кабина электрогрузовика FC25 выполнена из композитного материала. На электромобиле применен электромотор мощностью 30 кВт и МКМ=150 Н·м, который приводит задние колеса. Время зарядки тяговой АКБ емкостью 30 кВт·ч занимает 5 часов от сети 220V через 6,6-киловаттное зарядное устройство, заявляет производитель. Заявленный китайским производителем запас хода составляет 200 км. В российском стартапе NEMO на основе собственных испытаний уверяют, что данная цифра правдива. Впрочем, тесты проводились только с электрогрузовичком без груза. 

Максимальная скорость грузовика ограничена на уровне 85 км/ч, но планку можно сделать еще ниже, так, по словам г-на Дорофеева, некоторые клиенты интересовались ограничением «максималки» до 60 км/ч (такое ограничение кроме отсутствия штрафов за превышение скорости и повышения безопасности еще и существенно поднимает запас хода на одной зарядке АКБ, а также экономит ресурс шин – авт.).

Максимальный цикл жизни тяговой батареи электрогрузовика оценивается в 10 лет. Говоря о переработке использованных аккумуляторов, в NEMO рассчитывают воспользоваться услугами дочерней компании «Росатома», которая в 2024 году планирует открыть в Нижегородской области первый российский завод по переработке литий-ионных аккумуляторов.
NEM3.jpg
В списке опций FC25 значатся электроусилитель руля, подушка безопасности водителя, электростеклоподъемники, отопитель салона и кондиционер, камера заднего вида, но диски колес только штампованные. У FC25 спереди независимая подвеска McPherson, а сзади – обычные рессоры, тормоза – дисковые.
NEM10.jpg
В планах NEMO выпуск 4-х модификаций FC25: бортовой (также с тентом) и трех видов фургон-боксов – промтоварного, изотермического и рефрижераторного (очевидно, что в дальнейшем количество разновидностей спецкузовов будет расти – авт.).

Андрей Дорофеев говорит: «Мы будем завозить в Россию шасси, которые отправятся на конвейеры бодибилдеров (компаний-кузовостроителей), устанавливающих надстройки российского производства».

По словам представителя NEMO, именно бодибилдеры будут считаться конечными производителями и получать сертификаты Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), а вместо китайских VIN-кодов – российские индексы производителей-передельщиков.

Сейчас в NEMO договариваются о налаживании производства с отечественными компаниями-бодибилдерами. Г-н Дорофеев говорит, что это «известные компании, которые производят фургоны тысячами» (а в Нижнем Новгороде как раз кластер таких производств – авт.).

В год NEMO планирует реализовывать от 1000 до 5000 электрогрузовиков грузовиков в зависимости от спроса.

Стартап ведет переговоры о предоставлении тестовых экземпляров FC25 логистическим компаниям и супермаркетам. В настоящее время проводятся сертификационные испытания электромобиля FC25, которые планируется завершить к июлю. Кстати, в Европе данный электромобиль уже получил сертификат для легкого коммерческого грузовика (N1K).

Согласно подсчетам российской фирмы, стоимость владения за 5 лет у электрогрузовика составит 2,72 млн рублей, что ниже, чем у фургона Largus (2,75 млн по состоянию на май н.г.) и Largus Prima (3,4 млн).

В будущем NEMO планирует привезти в Россию и другие модели WOLV (речь о грузовиках DV40 и DV45). Тем не менее, сейчас рынок не готов к электромобилям большей грузоподъемности, считают в компании.

Цены кусаются
Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считает, что новинка от NEMO, в которую помещается меньше груза, чем в «ГАЗель» или даже в «Соболь», будет стоить гораздо дороже отечественных LCV. Он говорит: «Конкуренцию отечественным LADA он не составит. Во всяком случае, на первых порах. Все будет зависеть от цены. В Китае такие машины стоят недорого. Предполагаю, что электрогрузовик будет стоить в районе 3 млн рублей».

Эксперт также считает, что у покупателей модели WOLV FC25 могут возникнуть сложности с запчастями. Впрочем, он отмечает, что обслуживать электромобили гораздо проще, чем машины с ДВС (ICE) или гибридным приводом (HEV и PHEV). Он также констатирует, что: «В регионах Largus можно с отремонтировать с «закрытыми глазами» как оригинальными, так и неоригинальными запчастями». О полагает, что: «Китайский электрокар актуален для крупных городов». Также эксперт усомнился в вопросе гарантии на китайские электромобили, учитывая, что те получат VIN-номера надстройщиков-бодибилдеров. Он говорит: «Если бодибилдер будет получать на него ОТТС, то как будет решаться вопрос с гарантией? Если автомобиль загорится, – а ведь даже электромобили Tesla горят, – то кто будет нести за это ответственность? Если это продукт с VIN-номером бодибилдера, то юридически он и будет виноват».

Известный автоэксперт Игорь Моржаретто также считает, что успех предприятия зависит от цены электрогрузовика. Эксплуатация электромобилей очень выгодна для компаний, которые занимаются доставкой товаров в городах, уверен он.
GRAN12.jpg
Он говорит: «Неизвестно, будет ли Largus выпускаться. Все зависит от отношений «АВТОВАЗа» с компанией Renault, которая сейчас в подвешенном состоянии. Эксплуатация электрической машины очень выгодна в городских условиях, где небольшой пробег».
GRAN15.jpg
Кстати, именно NEMO создал и прототип 2,5-кубового электрофургона на базе LADA Granta универсал (ВАЗ-2194) с запасом хода в 150 км и по цене ~2 млн рублей, что на фоне взлетевших за последние месяцы стандартных LADA Largus уже не представляется завышенной цифрой.    
GRAN2.jpg
GRAN4.jpg
P.S. В условиях дефицита обычных LCV могут пригодиться и электромобили, тем более, если будут сравнимы по цене с машинами с ДВС, однако, многое будет зависеть от госполитики в области локализации и стимулирования электротранспорта.
vaz_2702_poni_1982.jpg

Прототип городского развозного электрофургона ВАЗ-2702 «Пони» образца 1982 года

P.P.S. Кстати, все новое – хорошо забытое старое, так WOLV FC25 концептуально очень похож на еще советский концепт ВАЗ-2702 «Пони» 1982 года на железо-никелевых АКБ, показанный на ВДНХ в 1986-м, но так и не пошедший тогда в серию.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Tesla отказывается от ключевой функции беспроводной зарядки пикапа Cybertruck по причине неэффективности

Tesla отказывается от ключевой функции беспроводной зарядки пикапа Cybertruck по причине неэффективности

Технология беспроводной зарядки на пикапе Cybertruck  пока что оказалась компании Tesla Inc. не по зубам

11.09.2025

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо  модели ID.2all

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо модели ID.2all

Бренд Volkswagen решил серьезно поменять систему наименования моделей электромобилей серии ID

03.09.2025

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

Европейцам предложили онлайн-покупку и доставку «от двери до двери» китайских электромобилей из КНР в ЕС

China EV Marketplace объявила о запуске для ЕС нового сервиса по онлайн-покупке NEV

25.08.2025

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Самым необычным экспонатом выставки ComAutoTrans-2025 стал электрофургон Farizon Supervan

Ориентировочная стоимость электрофургона Farizon Supervan составит около 6 млн рублей

22.08.2025

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

К 2030 году в Москве будет 35 тысяч ЭЗС, а коммерсантам за их установку обещают льготы

В Москве будет расти сеть электрозарядных станций, а их установку для коммерсантов упростят и простимулируют

11.08.2025

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Второе поколение китайского электрохэтчбека MG4 поедет на первом в мире полутвердотельном аккумуляторе

Для электромобиля MG4 II с осени обещают полутвердотельную АКБ на редкоземельных элементах, устойчивую к морозам и быструю в зарядке

06.08.2025

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

В Москве тестируют доработанный мини-электробус «Газель е-Сити»

Электрический ситибус «Газель е-Сити» на электротяге дополнительно приспособили к требованиям Москвы

06.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.