Автостраховщики предлагают свой вариант оплаты натурой

Автостраховщики предлагают свой вариант оплаты натурой

26 сентября 2018


РСА направит в ЦБ предложения по поводу натурального возмещения в ОСАГО


автор

Александр Климнов, фото автора


Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует до конца года направить в Банк России предложения по модернизации системы возмещения убытков по ОСАГО в натуральной форме. Об этом на бизнес-форуме «Вызовы года 2018» сообщил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. Кроме того, об этом говорилось и на пресс-конференции президента РСА Игоря Юргенса и исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева 25 сентября по итогам парламентских слушаний в ММПЦ МИА «Россия сегодня».
Zastavka.jpg
Предложения РСА будут касаться, в частности, срока ремонта, расстояния до станций техобслуживания, а также использования при ремонте бывших в употреблении запчастей хорошего качества.
Сергей Ефремов сказал: «Есть автомобили, которые уже сняты с производства и запчасти к ним тоже не выпускаются. Новых запчастей для них не найти. Такой подход очень распространен и зарекомендовал себя в каско. Почему бы не сделать то же самое в ОСАГО по договоренности с автовладельцем? При этом на ремонт с использованием бывших в употреблении запчастей тоже будет даваться гарантия».
Поправки к закону об ОСАГО, предусматривающие приоритет возмещения в натуральной форме над возмещением деньгами вступил в силу в апреле 2017 года. Высокая эффективность натурального возмещения убытков по ОСАГО в части борьбы с мошенниками и снижения убыточности этого вида страхования была отмечена, в частности, участниками парламентских слушаний по обязательной «автогражданке», которые прошли 13 сентября 2018 года.
На слушаниях заместитель председателя Центрального Банка России Владимир Чистюхин подчеркнул, что в последние несколько лет был принят ряд важных мер по стабилизации этого рынка. Особое значение имеет введение системы е-ОСАГО (53% от рынка продаж полисов) и приоритет натурального возмещения. При этом он полагает, что острота проблемы по-прежнему сохраняется и нужно предпринять ряд других действий, чтобы, прежде всего, защитить автовладельцев.
SAM_9911.jpg
В 2017 году отрицательный финансовый результат по сегменту ОСАГО составил ₽15 млрд, что заставило ряд компаний уйти с рынка или снижать долю. Ранее при первых симптомах роста убыточности этот рынок покинул мировой гигант «Альянс», сдала лицензию на ОСАГО компания ВТБ Страхование, а Сбербанк Страхование до сих пор воздерживается от выхода в этот сегмент. Предполагается, что дальнейшее развитие возмещения в натуральной форме позволит снизить убыточность, повысить привлекательность этого рынка для страховщиков и повысить доступность полисов ОСАГО.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Defender Trophy обойдется без верблюдов

Defender Trophy обойдется без верблюдов

JLR попытается второй раз «войти в реку» внедорожных соревнований Trophy

23.06.2025

ВАЗ успешно запатентовал в Роспатенте название Lada Azimut

ВАЗ успешно запатентовал в Роспатенте название Lada Azimut

Скандал вокруг якобы запрета Роспатента на название ВАЗ-овского кроссовера «Азимут» закончился не начавшись

19.06.2025

С Днём России!

С Днём России!

Редакция Издательства «Третий Рим» поздравляет всех с Днём Независимости России!

12.06.2025

Выпущен первый прогулочный гибридный электроход «Стрельна» проекта «Москва 2.0»

Выпущен первый прогулочный гибридный электроход «Стрельна» проекта «Москва 2.0»

В Питере на воду спущен 140-тонный 33-метровый прогулочный электроход «Стрельна» проекта «Москва 2.0» с гибридным приводом

06.06.2025

Выставка EXPO 2025 открылась

Выставка EXPO 2025 открылась

МВЦ «Крокус Экспо» 27–30 мая под единым брендом EXPO пройдут выставки COMvex (коммерческий транспорт и технологии), CTT Expo (строительная техника), CTO Expo (запчасти и сервис) и Logistika Expo (логистические услуги)


27.05.2025

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Нижегородская бодибилдерская компания «Универсал НН» предложила создать на базе УАЗа «Профи» экскурсионный автодом

14.05.2025

С 80-летием Великой Победы!

С 80-летием Великой Победы!

Издательство «Третий Рим» поздравляет своих друзей с 80-летием Дня Победы!

08.05.2025

Возврат к списку