C 2027 года под капотами автомобилей Mercedes-Benz могут появиться турбомоторы от BMW

C 2027 года под капотами автомобилей Mercedes-Benz могут появиться турбомоторы от BMW

25 августа 2025


До конца 2025 года может состояться соглашение о закупках «Мерседесом» турбочетверок у BMW


автор

Александр Климнов, фото производителей



Похоже, что за недавними алармистскими высказываниями CEO компании Mercedes-Benz Олы Каллениуса о будущем автопрома Европы стояла не только попытка повлиять на позицию Еврокомиссии ради дополнительной поддержки автопроизводителей.

Так, в распоряжение немецкой прессы попала информация, только на первый взгляд выглядящая сенсационной: компании Mercedes-Benz AG и BMW Group ведут переговоры об установке баварских моторов под капоты штутгардских автомобилей.

Немецкое деловое издание Manager Magazin на условиях анонимности смогло побеседовать с высокопоставленным управленцем компании Mercedes-Benz, который и сообщил, что сейчас на эту тему ведутся переговоры с концерном BMW, причем, стороны уже пришли к «высокому уровню понимания и планирования».

Данный источник также уточнил, что о сделке во всеуслышание может быть заявлено уже до конца текущего года, а в 2027-м можно будет уже ожидать появления первых товарных «мерседесов» с моторами БМВ.
UTfEF558DJ.jpg
Такое тесное сотрудничество, казалось бы «смертельных» конкурентов, длящееся вот уже свыше полувека, может показаться нелепым, однако, по зрелом размышлении, объясняется вполне логично.

Надо ведь учитывать, что дела у компании Mercedes Benz ныне идут далеко не лучшим образом, так во II квартале текущего года его прибыль обвалилась с прошлогодних 3,06 млрд евро до 960 млн евро.

Причем причина здесь не только в падении продаж, но и в огромных инвестициях в электромобильные технологии, которым был отдан приоритет вместо разработки новых конструкций ДВС.
В результате уже сейчас на новом Mercedes-Benz CLA появился 1,5-литровый турбомотор с индексом M252, выпускаемый… китайской компанией Geely!

А теперь выясняется, что под вопросом оказались не только самые малолитражные моторы немецкого бренда под трехлучевой звездой, но и вообще будущее всех четырехцилиндровых ДВС от Mercedes-Benz!

Заявлено, что в дальнейшем компания Mercedes-Benz намерена сосредоточиться на модернизации и производстве двигателей только с шестью и восемью цилиндрами, тогда как 2-литровые турбочетверки она станет закупать у BMW.

Такой «финт ушами» позволит снизить издержки, полностью отказавшись от собственных «четверок», ну а BMW, соответственно, сможет нарастить свою прибыль за счет роста объемов выпуска таких моторов.

Кстати, у компании Geely в продуктовой линейке есть и свои 2-литровые турбомоторы, которыми она, кажется, могла бы поделиться с Mercedes-Benz, однако, европейские ДВС вместо китайских будут способствовать снижению таможенного давления на рынке США, а и имиджевые потери для трехлучевой звезды окажутся гораздо меньше.

P.S. Интересно, а какие такие «имиджевые потери» еще может понести «Мерседес», если уже начал применять китайские моторы от Geely? С другой стороны – весь автопром ФРГ сейчас попал в «идеальный шторм» и ему на пятки наступают китайские авто с электроприводом (NEV) – тут уж не до «чести мундиров» конкретных брендов, а надо сообща спасать весь национальный бренд «Made in Germany»…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Максу Ферстаппену не хватило всего 2 очков даже после побед в трех последних гонках для завоевания пятого титула подряд

08.12.2025

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Катара сохранил шанс на пятый чемпионский титул

01.12.2025

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Лас-Вегаса сохранил шансы на пятый титул подряд

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Лас-Вегаса сохранил шансы на пятый титул подряд

Дисквалификация сразу обоих пилотов McLaren по окончании Гран-При Лас-Вегаса обещает жаркую борьбу за титул в двух оставшихся гонках сезоне 2025

24.11.2025

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

Ателье «Кузовная студия 31» предложило 210-сильный бензиновый турбомотор для УАЗа Патриота

14.11.2025

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Будущие команды Формулы-1 Audi и Cadillac продвигаются вперед согласно своим графикам

13.11.2025

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу

11.11.2025

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Пилот команды McLaren Ландо Норрис безукоризненно провел Гран При Бразилии 2025, завоевав максимальные 33 очка

10.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.