«Дакар-2027» будет европейско-африканским

«Дакар-2027» будет европейско-африканским

30 октября 2026


Ралли-рейд «Дакар» #49 пройдет по территории Португалии, Испании и Марокко


автор

Александр Климнов, график dakar.com



Организаторы 49-го ралли-рейда «Дакар» официально подтвердили, что гонка стартует в Европе в 9 января 2027 года, после чего продолжится в Испании и в Африке по территории Марокко (схема на заставке).

Объявление об этом было сделано сегодня вслед за недавним сообщением о переносе ралли-рейда из соображений безопасности из Саудовской Аравии «в другую страну».

В следующем году легендарный ралли-рейд будет проведен в 49-й раз и начнется 9 января с пролога на юге Португалии в регионе Алгарви.

В Испании 10 января пройдет первый скоростной спецучасток, после чего участники со всей своей техникой погрузятся на паром, который за ночь доставит их в марокканский порт Надор.

Начиная с 11 января «Дакар» продолжится уже на территории Марокко.

Дистанция большинства спецучастков запланирована в диапазоне от 350 до 500 км.

Завершится марафон 23 января, при этом по ходу ралли-рейда запланирован один день отдыха, который участники проведут в Агадире.

Общая дистанция соревнований составит 7824 км, в том числе 4341 км приходится на скоростные спецучастки.

Как пишет пресс-служба «Дакара»: «Королевство Марокко всегда отличалось качеством своих пустынь, что делает эту обширную территорию, по-прежнему полную сюрпризов, прекрасным местом для ралли-рейда. У Марокко есть опыт проведения международных соревнований, поэтому страна смогла поддержать организаторов "Дакара", которым пришлось в короткое время решать новые организационные задачи».

Директор ралли-рейда Давид Кастера сказал: «49-й "Дакар" перенесен на другую территорию, при этом он полностью соответствует спортивным стандартам, которые всегда делали этот ралли-рейд максимально сложным. Несмотря на то, что у нас было мало времени, мы составили маршрут настоящего "Дакара".
В Марокко, благодаря знанию этой территории, мы смогли выйти далеко за рамки форматов тех соревнований, которые проходили в этой стране раньше: участники ралли-рейда смогут открыть для себя это королевство, поскольку пересекут его из одного конца в другой.
Мы благодарны участникам соревнований (уже зарегистрировано 350 заявок), которые нас полностью поддержали и готовы к этому новому приключению… Как обычно, "Дакар" будет транслироваться в 190 странах мира».

Новые даты проведения ралли-рейда должны быть формально одобрены Всемирным советом FIA по автоспорту.

P.S. В этой связи вполне уместно упомянуть, что на днях FIA получило из рук британского МИДа законный предлог для отказа от проведения двух последних Гран При Формулы-1 без выплаты неустойки организаторам гонок в Катаре (Лосаил) и в Абу-Даби (Яс-Марина) 29 ноября и 6 декабря, соответственно, в виде официальной рекомендации не посещать британским гражданам данные спортивные мероприятия из-за сложной и непредсказуемой обстановке в регионе. Возможно, что их заменит одна гонка в Имоле. И это было бы реально соломоновым решением, позволяющим без излишнего риска для команд и зрителей, но, тем не менее, зрелищно завершить сезон 2026 года (в вящему удовольствию итальянских тиффози), ведь до чемпионского титула Кими Антонелли остался только формальный шаг. Но думается, что FIA объявит о своих планах, скорее всего, только по окончании Гран При Мексики на трассе в высокогорном Мехико.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Дакар 2027» все же состоится, но не в Саудовской Аравии

«Дакар 2027» все же состоится, но не в Саудовской Аравии

Ралли-рейд «Дакар» вернется в Саудовское королевство в 2028 году для проведения юбилейной 50-й гонки

26.10.2026

Группа СОЛЛЕРС начала производство бензиновых 1,5-литровых турбомоторов на заводе в Елабуге

Группа СОЛЛЕРС начала производство бензиновых 1,5-литровых турбомоторов на заводе в Елабуге

На заводе двигателей в ОЭЗ «Алабуга» стартовало серийное производство бензиновых 1,5-литровых 136-сильных турбомоторов для автомобилей Sollers SF1 (СФ1)

22.10.2026

«Дакар 2027» перенесут в другую страну

«Дакар 2027» перенесут в другую страну

В январе 2027 году 49-е ралли-рейд «Дакар», скорее всего, пройдет в Марокко вместо Саудовской Аравии

21.10.2026

АВТОВАЗ довел двигатели LADA Vesta до стандарта Евро-6

АВТОВАЗ довел двигатели LADA Vesta до стандарта Евро-6

Моторы LADA Vesta класса Евро-6 будут развивать 120 и 132 л.с. вместо 106 и 122 л.с.

19.10.2026

Новый подземный самосвал  БЕЛАЗ-75855 для «Норникеля» оснастили дизелем ТМЗ-8523.10-01

Новый подземный самосвал БЕЛАЗ-75855 для «Норникеля» оснастили дизелем ТМЗ-8523.10-01

На новой погрузочно-транспортной машине для подземных работ компании «Норникель» – БЕЛАЗ-75855 применен дизель ТМЗ-8523.10-01

13.10.2026

ВАЗ представил гоночную Lada Iskra TMS с турбомотором мощностью до 240 л.с. под новый монокубок Iskra Cup

ВАЗ представил гоночную Lada Iskra TMS с турбомотором мощностью до 240 л.с. под новый монокубок Iskra Cup

Спорткар LADA Iskra TMS для гоночного монокубка Iskra Cup, cтартующего в 2027 году, будет стоит под 7 млн рублей

12.10.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.