FIA представила заявочный лист и расписание уик-эндов Формулы-1 в сезоне 2023 года

FIA представила заявочный лист и расписание уик-эндов Формулы-1 в сезоне 2023 года

16 декабря 2022


74-й сезон в Формуле-1 начнется 3 марта 2023 года


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



FIA опубликовала накануне заявочный лист на сезон 2023 года с официальными названиями команд и номерами гонщиков.
Zayvka.jpg
В следующем сезоне в Формуле 1 дебютируют двое гонщиков – Оскар Пиастри и Логан Сарджент, которые будут выступать под номерами 81 и 02 соответственно. Ник де Вриз, который уже провел одну гонку в 2022-м, выбрал себе постоянный номер 21.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом в заявочном листе изменилось название силовых установок, которыми будут оснащены болиды Red Bull Racing и AlphaTauri. Вместо прежнего названия Red Bull Powertrains, теперь они называются Honda RBPT.

В сезоне 2023 года в Формуле-1 запланировано проведение 23-х этапов – 74-й сезон стартует 3–5 марта в Бахрейне и финиширует 26 ноября в Абу-Даби.
Raspisanie.jpg
Сезон 2023 года Формулы-1 включает шесть этапов с пятничной квалификацией и субботним спринтом – в Азербайджане, Австрии, Бельгии, Катаре, США (Остин) и Бразилии.

Отдельно стоит Гран При Лас-Вегаса – данный этап на городской трассе будет ночным, на котором первая и вторая тренировки запланированы на четверг по местному времени, третья тренировка и квалификация – на пятницу, а гонка – на субботу. По московскому времени гонка в Вегасе стартует в воскресенье 19 ноября в 9:00.

Все европейские гонки сезона стартуют в 15:00 по местному времени. Наиболее раннее время старта гонки по местному времени – в Канаде, Японии, Остине, Мехико и Бразилии – в 14:00.

После того, как по ходу сезона 2022 года в FIA отказались от идеи проводить все мероприятия для прессы по пятницам утром до начала свободных заездов, в 2023-м на некоторых трассах начало пятничных тренировок было сдвинуто на полчаса вперед.

P.S. Кроме того, среди важнейших новостей Формулы-1: смена руководителей ряда «конюшен», важнейшим переходом из которых стала замена в Scuderia Ferrari Маттиа Бинотто на Фредерика Вассёра, ранее возглавлявшего команду Alfa Romeo и Sauber Motorsport.
Vasser.jpg
Кроме того, пилота Haas Мика Шумахера, которому не нашлось места ни в одном болевом болиде в сезоне 2023 года, взяла на роль резервного пилота команда Mercedes, что, кстати, автоматически прекратило его статус резервного пилота в Ferrari, которое немец занимал предыдущие четыре года.
Schumacher.jpg
Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Соперники команды Mercedes в Формуле-1 перед началом сезона 2026 года пытаются добиться от FIA пересмотра правил по моторам

Глава Mercedes F1 Тото Вольфф резко возражает соперникам в вопросе регламента по силовым установкам

09.02.2026

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Китайская двигателестроительная компания Yuchai представила линейку экономичных удлинителей пробега Flywheel Range Extender System

Yuchai показал широкую гамму мотор-генераторов  Flywheel Range Extender System с производительностью до 4,8 кВт·ч/л

29.01.2026

Среднетоннажник «Валдай 12» озеленили до Евро-5 мочевиной

Среднетоннажник «Валдай 12» озеленили до Евро-5 мочевиной

Грузовик «Валдай 12» получил экологичный дизель ZVP-53445 экологического класса Евро-5 с системой SCR с впрыском AdBlue

28.01.2026

На встрече мотористов Формулы-1 не принято никаких решений относительно «незаконных» двигателей команд Mercedes и Red Bull

На встрече мотористов Формулы-1 не принято никаких решений относительно «незаконных» двигателей команд Mercedes и Red Bull

Подача иска конкурентов к командам Mercedes и Red Bull по поводу их «нелигитимных» моторов, видимо откладывается до начала гоночного сезона 2026 года

22.01.2026

Результаты Дакара 2026

Результаты Дакара 2026

Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия, в 6-й раз победил на Дакаре в абсолютном зачете, принес Dacia первую победу, а Iveco выиграла зачет грузовиков при отсутствии КАМАЗа

19.01.2026

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Сезон Формулы-1 2025 года окончен – Чемпионом стал Ландо Норрис

Максу Ферстаппену не хватило всего 2 очков даже после побед в трех последних гонках для завоевания пятого титула подряд

08.12.2025

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Катара сохранил шанс на пятый чемпионский титул

01.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.