ГАЗ намеревается выпустить собственный дизель

ГАЗ намеревается выпустить собственный дизель

24 мая 2022


На ГАЗе запущено литейное производство для выпуска отливок для нового «легкого» дизельного двигателя


автор

Александр Климнов, фото производителя


«Группа ГАЗ» в ближайшем времени намеревается развернуть в России производство нового «легкого» дизельного двигателя, который будут устанавливать на различную коммерческую технику. Пока что характеристики нового двигателя не разглашаются, но предполагается, что он заменит импортные дизельные моторы Cummins.

Для его производства, согласно сообщению ГАЗа запущен новый Нижегородский литейный завод (НЛЗ), который стал самой современной в России площадкой по выпуску чугунного литья для двигателей. Оно призвано обеспечить комплектующими отечественное машиностроение и другие отрасли промышленности в рамках программ импортозамещения.

Строительство литейного завода площадью более 50 тысяч «квадратов» завершилось в 2021-м. Предсерийное производство в его стенах ведется с конца минувшего года. Инвестиции «Группы ГАЗ» в производство составляют 4,7 млрд руб., из которых 500 млн руб. – льготный заем Фонда развития промышленности.
9uxv3cdqd1h5h_1h3vxqn_w-1200_wm-0.jpg
Как пояснил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, запуск нового литейного завода: «Это инновационный шаг для отрасли и реальное импортозамещение в действии. НЛЗ станет площадкой, где будут делать отливки и для малого дизеля, который до сих пор в России не выпускался».

Предприятие специализируется на изготовлении сложных крупногабаритных чугунных отливок для силовых агрегатов и других автокомпонентов. Также завод производит блоки и головки блоков цилиндров двигателей, маховики, картеры, тормозные вентилируемые диски и диски сцепления, корпуса коробок передач и раздаточных коробок, компоненты тормозной системы. Технологические возможности позволяют выпускать там продукцию для нефтегазовой сферы, железнодорожного машиностроения и других отраслей.
91zanljvqzy72_1qhnyl8_w-1200_wm-0.jpg
Литейный завод оснащен современным оборудованием и обеспечивает полный технологический цикл – от плавки металла и изготовления стержней до финальной обработки отливок. Площадка включает четыре основных участка: формовочный, стержневой, плавильный и обрубной. Завод оборудован системами фильтрации, которые обеспечивают максимальную защиту окружающей среды, подчеркивает пресс-служба компании.
246dfsef9hv8n_1kzadst_w-1200_wm-0.jpg
Глава подразделения «Автокомпоненты» Виктор Кадылкин поясняет: «Сердце нового завода — уникальная 130-метровая автоматизированная формовочная линия. Ее главное достоинство – система смесеприготовления, гарантирующая необходимые физико-механические свойства формовочной смеси, получение четкого отпечатка будущей отливки, а также высокая производительность: формовка и заливка одной опоки занимает всего одну минуту».
qelzicrdrwnm6_1k4kz6p_w-1200_wm-0.jpg
Проектная мощность завода составляет более 60 тысяч тонн чугунного литья в год. Готовая продукция поставляется не только ГАЗу, но и Ярославскому (ЯМЗ) и Ульяновскому ((УМЗ) моторным заводам, Канашскому автоагрегатному заводу и другим предприятиям. В дальнейшем круг заказчиков планируется расширить.

P.S. Несомненно, что создание собственного «легкого» дизеля выходит для нашей страны при нынешнем положении дел на первостепенное, стратегическое место и можно только приветствовать, что «Группа ГАЗ» занялась этим заранее. Остается надеяться, что выпускаемые здесь дизели будут все же экологичнее разрешенных теперь Мипромторгом норм Евро-2 (для дизелей) и даже Евро-0 (для бензиновых моторов).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.