ГАЗ намеревается выпустить собственный дизель

ГАЗ намеревается выпустить собственный дизель

24 мая 2022


На ГАЗе запущено литейное производство для выпуска отливок для нового «легкого» дизельного двигателя


автор

Александр Климнов, фото производителя


«Группа ГАЗ» в ближайшем времени намеревается развернуть в России производство нового «легкого» дизельного двигателя, который будут устанавливать на различную коммерческую технику. Пока что характеристики нового двигателя не разглашаются, но предполагается, что он заменит импортные дизельные моторы Cummins.

Для его производства, согласно сообщению ГАЗа запущен новый Нижегородский литейный завод (НЛЗ), который стал самой современной в России площадкой по выпуску чугунного литья для двигателей. Оно призвано обеспечить комплектующими отечественное машиностроение и другие отрасли промышленности в рамках программ импортозамещения.

Строительство литейного завода площадью более 50 тысяч «квадратов» завершилось в 2021-м. Предсерийное производство в его стенах ведется с конца минувшего года. Инвестиции «Группы ГАЗ» в производство составляют 4,7 млрд руб., из которых 500 млн руб. – льготный заем Фонда развития промышленности.
9uxv3cdqd1h5h_1h3vxqn_w-1200_wm-0.jpg
Как пояснил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, запуск нового литейного завода: «Это инновационный шаг для отрасли и реальное импортозамещение в действии. НЛЗ станет площадкой, где будут делать отливки и для малого дизеля, который до сих пор в России не выпускался».

Предприятие специализируется на изготовлении сложных крупногабаритных чугунных отливок для силовых агрегатов и других автокомпонентов. Также завод производит блоки и головки блоков цилиндров двигателей, маховики, картеры, тормозные вентилируемые диски и диски сцепления, корпуса коробок передач и раздаточных коробок, компоненты тормозной системы. Технологические возможности позволяют выпускать там продукцию для нефтегазовой сферы, железнодорожного машиностроения и других отраслей.
91zanljvqzy72_1qhnyl8_w-1200_wm-0.jpg
Литейный завод оснащен современным оборудованием и обеспечивает полный технологический цикл – от плавки металла и изготовления стержней до финальной обработки отливок. Площадка включает четыре основных участка: формовочный, стержневой, плавильный и обрубной. Завод оборудован системами фильтрации, которые обеспечивают максимальную защиту окружающей среды, подчеркивает пресс-служба компании.
246dfsef9hv8n_1kzadst_w-1200_wm-0.jpg
Глава подразделения «Автокомпоненты» Виктор Кадылкин поясняет: «Сердце нового завода — уникальная 130-метровая автоматизированная формовочная линия. Ее главное достоинство – система смесеприготовления, гарантирующая необходимые физико-механические свойства формовочной смеси, получение четкого отпечатка будущей отливки, а также высокая производительность: формовка и заливка одной опоки занимает всего одну минуту».
qelzicrdrwnm6_1k4kz6p_w-1200_wm-0.jpg
Проектная мощность завода составляет более 60 тысяч тонн чугунного литья в год. Готовая продукция поставляется не только ГАЗу, но и Ярославскому (ЯМЗ) и Ульяновскому ((УМЗ) моторным заводам, Канашскому автоагрегатному заводу и другим предприятиям. В дальнейшем круг заказчиков планируется расширить.

P.S. Несомненно, что создание собственного «легкого» дизеля выходит для нашей страны при нынешнем положении дел на первостепенное, стратегическое место и можно только приветствовать, что «Группа ГАЗ» занялась этим заранее. Остается надеяться, что выпускаемые здесь дизели будут все же экологичнее разрешенных теперь Мипромторгом норм Евро-2 (для дизелей) и даже Евро-0 (для бензиновых моторов).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новый подземный самосвал  БЕЛАЗ-75855 для «Норникеля» оснастили дизелем ТМЗ-8523.10-01

Новый подземный самосвал БЕЛАЗ-75855 для «Норникеля» оснастили дизелем ТМЗ-8523.10-01

На новой погрузочно-транспортной машине для подземных работ компании «Норникель» – БЕЛАЗ-75855 применен дизель ТМЗ-8523.10-01

13.10.2026

ВАЗ представил гоночную Lada Iskra TMS с турбомотором мощностью до 240 л.с. под новый монокубок Iskra Cup

ВАЗ представил гоночную Lada Iskra TMS с турбомотором мощностью до 240 л.с. под новый монокубок Iskra Cup

Спорткар LADA Iskra TMS для гоночного монокубка Iskra Cup, cтартующего в 2027 году, будет стоит под 7 млн рублей

12.10.2026

Характеристики нового поколения моторов GM small-block V8 обнародованы

Характеристики нового поколения моторов GM small-block V8 обнародованы

Шестое поколение бензиновых V8 концерна GM small-block дебютировало на новых пикапах Chevrolet Silverado и GMC Sierra

21.09.2026

СП Geely и Renault – Horse Powertrain запустило в серию 2,0-литровый турбомотор, который может работать под водой и на крутых уклонах

СП Geely и Renault – Horse Powertrain запустило в серию 2,0-литровый турбомотор, который может работать под водой и на крутых уклонах

Новый гибридный двигатель Horse Powertrain B20 с водонепроницаемой защитой IPX8 в составе гибридной системы поможет внедорожникам преодолевать броды в 1,1 м и взбираться на 45-градусные уклоны

10.09.2026

Кими Антонелли упрочил шансы на чемпионский титул победой в Монце

Кими Антонелли упрочил шансы на чемпионский титул победой в Монце

Победный дубль Mercedes На Гран При Италии в Монце упрочил позицию Кими Антонелли в личном первенстве

08.09.2026

Ландо Норрис завоевал в Нидерландах вторую победу подряд

Ландо Норрис завоевал в Нидерландах вторую победу подряд

Последний Гран При Нидерландов уверенно выиграл пилот McLaren Ландо Норрис

24.08.2026

Модернизация 2026 года окончательно лишила культовый внедорожник Land Cruiser 70 мотора V8

Модернизация 2026 года окончательно лишила культовый внедорожник Land Cruiser 70 мотора V8

После 17 лет производства серия Land Cruiser 70 полностью лишилась культового двигателя V8

05.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.