Глава формульной команды Mercedes обвинил в лоббизме атмосферных моторов V10 – Red Bull

Глава формульной команды Mercedes обвинил в лоббизме атмосферных моторов V10 – Red Bull

31 марта 2025


Предложение о возврате в Формулу-1 безнаддувных двигателей V10 названо Тото Вольффом глупым


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



Идея вернуть в Формулу-1 безнаддувные двигатели V10 стала одной из тем, весьма живо обсуждавшихся в паддоке и в прессе в начале сезона, причем началось все с подачи президента FIA.

В прошлом месяце Мохаммед бен Сулайем заявил буквально следующее: «Мы должны рассмотреть целый ряд идей, включая возвращение к громким V10, но работающим на экологичном топливе».

Разумеется, подобные заявления диссонируют с декларируемым стремлением достичь к 2030 году углеродной нейтральности и идут вразрез с курсом на снижение расходов.
177799.jpg
По мнению Тото Вольффа, Формула-1 будет выглядеть довольно глупо, если начнет менять уже давно утвержденные планы, суть которых в том, что гибридные силовые установки нового поколения, которые команды получат в 2026 году, должны применяться в течение следующего пятилетия.

Один из вполне резонных аргументов Вольффа, которые он привел в интервью Autosport, состоит в том, что Формула-1 должна быть надежным деловым партнером, с которым готовы иметь дело ведущие автопроизводители мира.

Руководитель команды Mercedes рассуждает: «Формула-1 выглядит несколько глупо, когда привлекает такие компании, как Audi, продвигая идею замечательного гибридного двигателя, работающего на экологичном топливе, а затем вдруг мы говорим, что вообще-то хотим оставить эти моторы только на три года, а не на пять. Мы же должны быть солидными и надежными партнерами.

Наш подход должен быть таким – есть регламент, бюджет тоже определен, и ваша задача в том, чтобы все рассчитать с учетом этого. И тогда люди смогут определиться, присоединяться к нам или нет.

Однако еще до того, как этот регламент вступил в силу, предлагается прикинуть, на какие двигатели и силовые установки мы перейдем в следующий раз. Просто я думаю, что из-за этого Формула-1 выглядит несколько непоследовательной.

У всех нас – у FIA, у Формулы-1 и у команд чемпионата – общие интересы, мы хотим, чтобы дела нашего спорта шли отлично, а для этого необходимо составлять долгосрочные планы, и мы все вместе должны заниматься их реализацией».

Вольфф не конкретизировал, какие именно силы пытаются продвигать идею возврата к атмосферным двигателям V10, однако, явно намекнул, что это может быть Red Bull, поскольку в Милтон-Кинсе якобы испытывают трудности с созданием собственной силовой установки, чем занимается компания Red Bull Powertrains.

Вольфф заявил: «По-моему, есть люди, которые чувствуют, что они, возможно, не настолько конкурентоспособны, как бы им хотелось быть в следующем году. Вспомните 2014-й, ведь тогда эти же самые люди критиковали тот регламент на двигатели, потому что силовые установки их поставщиков сначала тоже были недостаточно конкурентоспособными.

Теперь они разрабатывают собственный двигатель, и я думаю, что они очень боятся, что этот их проект не будет успешным. Именно поэтому предпринимаются неожиданные попытки неких манипуляций, и появляется идея о моторах V10.

Мы в Mercedes всегда предпочитаем открыто вести подобные дискуссии. Каким должен быть двигатель будущего – V8 или V10? И какой должна быть гибридная система, с ним интегрированная и установленная на машине? Курс на использование экологичного топлива однозначно правильный, но двигатель должен быть атмосферным или оснащенным турбиной?

Мы готовы принять любой вызов, если решение о таком двигателе будет принято в рамках правильной процедуры. Пока мы придерживаемся установленного порядка, поэтому давайте вместе со всеми производителями двигателей обсудим, какие моторы мы бы хотели получить после 2030 года, и уже на основе этого надо будет предложить некий план, приемлемый для Формулы-1».

P.S. Привлечение зрителей на автогонки, конечно, важный аспект, однако, и здесь не надо заходить в крайности, а возврат к архаичной на сегодня схеме V10, хотя бы и на электронном «зеленом» топливе – явный шаг назад, идущий в разрез с тенденциями в современном мировом автопроме.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Гран При Италии 2025 по скорости не было равных Максу Ферстаппену

На Гран При Италии 2025 по скорости не было равных Максу Ферстаппену

Голландский пилот обновил ряд скоростных рекордов на трассе в Монце

08.09.2025

Horse Powertrain предлагает компактные гибридные силовые установки для ремоторизации электромобилей

Horse Powertrain предлагает компактные гибридные силовые установки для ремоторизации электромобилей

Серии X-Range и Horse C15 компактных гибридных силовых установок Horse Powertrain с ДВС могут спасти производителей электромобилей за счет их ремоторизации

05.09.2025

Оскар Пиастри – триумфатор предпоследнего Гран При Нидерландов

Оскар Пиастри – триумфатор предпоследнего Гран При Нидерландов

Оскар Пиастри завоевал в Зандфорде «Большой шлем», а Айзек Хаджар стал самым молодым французом на подиуме

01.09.2025

Китайский гиперкар Yangwang U9 поставил рекорд скорости для серийных электромобилей – 472,41 км/ч

Китайский гиперкар Yangwang U9 поставил рекорд скорости для серийных электромобилей – 472,41 км/ч

Электрогиперкар Yangwang U9 на скоростной полигон в Папенбурге установил новый рекорд скорости для электромобилей, но не все так просто

29.08.2025

ТМЗ расширяет производство отечественных дизелей Р6 для всех видов техники

ТМЗ расширяет производство отечественных дизелей Р6 для всех видов техники

Тутаевский моторный завод (ТМЗ) будет собирать двигатели Р6 для сельскохозяйственной техники, промышленных установок, тепловозов, речных и морских судов

26.08.2025

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала пять трофеев на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала пять трофеев на пятом этапе Российской серии кольцевых гонок

На трассе Moscow Raceway команда LADA Sport ROSNEFT взяла победный дубль в классе «Супер-Продакшн», а также удачно дебютировала в SMP TCR Russia

26.08.2025

C 2027 года под капотами автомобилей Mercedes-Benz могут появиться турбомоторы от BMW

C 2027 года под капотами автомобилей Mercedes-Benz могут появиться турбомоторы от BMW

До конца 2025 года может состояться соглашение о закупках «Мерседесом» турбочетверок у BMW

25.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.