Глава формульной команды Mercedes обвинил в лоббизме атмосферных моторов V10 – Red Bull

Глава формульной команды Mercedes обвинил в лоббизме атмосферных моторов V10 – Red Bull

31 марта 2025


Предложение о возврате в Формулу-1 безнаддувных двигателей V10 названо Тото Вольффом глупым


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru



Идея вернуть в Формулу-1 безнаддувные двигатели V10 стала одной из тем, весьма живо обсуждавшихся в паддоке и в прессе в начале сезона, причем началось все с подачи президента FIA.

В прошлом месяце Мохаммед бен Сулайем заявил буквально следующее: «Мы должны рассмотреть целый ряд идей, включая возвращение к громким V10, но работающим на экологичном топливе».

Разумеется, подобные заявления диссонируют с декларируемым стремлением достичь к 2030 году углеродной нейтральности и идут вразрез с курсом на снижение расходов.
177799.jpg
По мнению Тото Вольффа, Формула-1 будет выглядеть довольно глупо, если начнет менять уже давно утвержденные планы, суть которых в том, что гибридные силовые установки нового поколения, которые команды получат в 2026 году, должны применяться в течение следующего пятилетия.

Один из вполне резонных аргументов Вольффа, которые он привел в интервью Autosport, состоит в том, что Формула-1 должна быть надежным деловым партнером, с которым готовы иметь дело ведущие автопроизводители мира.

Руководитель команды Mercedes рассуждает: «Формула-1 выглядит несколько глупо, когда привлекает такие компании, как Audi, продвигая идею замечательного гибридного двигателя, работающего на экологичном топливе, а затем вдруг мы говорим, что вообще-то хотим оставить эти моторы только на три года, а не на пять. Мы же должны быть солидными и надежными партнерами.

Наш подход должен быть таким – есть регламент, бюджет тоже определен, и ваша задача в том, чтобы все рассчитать с учетом этого. И тогда люди смогут определиться, присоединяться к нам или нет.

Однако еще до того, как этот регламент вступил в силу, предлагается прикинуть, на какие двигатели и силовые установки мы перейдем в следующий раз. Просто я думаю, что из-за этого Формула-1 выглядит несколько непоследовательной.

У всех нас – у FIA, у Формулы-1 и у команд чемпионата – общие интересы, мы хотим, чтобы дела нашего спорта шли отлично, а для этого необходимо составлять долгосрочные планы, и мы все вместе должны заниматься их реализацией».

Вольфф не конкретизировал, какие именно силы пытаются продвигать идею возврата к атмосферным двигателям V10, однако, явно намекнул, что это может быть Red Bull, поскольку в Милтон-Кинсе якобы испытывают трудности с созданием собственной силовой установки, чем занимается компания Red Bull Powertrains.

Вольфф заявил: «По-моему, есть люди, которые чувствуют, что они, возможно, не настолько конкурентоспособны, как бы им хотелось быть в следующем году. Вспомните 2014-й, ведь тогда эти же самые люди критиковали тот регламент на двигатели, потому что силовые установки их поставщиков сначала тоже были недостаточно конкурентоспособными.

Теперь они разрабатывают собственный двигатель, и я думаю, что они очень боятся, что этот их проект не будет успешным. Именно поэтому предпринимаются неожиданные попытки неких манипуляций, и появляется идея о моторах V10.

Мы в Mercedes всегда предпочитаем открыто вести подобные дискуссии. Каким должен быть двигатель будущего – V8 или V10? И какой должна быть гибридная система, с ним интегрированная и установленная на машине? Курс на использование экологичного топлива однозначно правильный, но двигатель должен быть атмосферным или оснащенным турбиной?

Мы готовы принять любой вызов, если решение о таком двигателе будет принято в рамках правильной процедуры. Пока мы придерживаемся установленного порядка, поэтому давайте вместе со всеми производителями двигателей обсудим, какие моторы мы бы хотели получить после 2030 года, и уже на основе этого надо будет предложить некий план, приемлемый для Формулы-1».

P.S. Привлечение зрителей на автогонки, конечно, важный аспект, однако, и здесь не надо заходить в крайности, а возврат к архаичной на сегодня схеме V10, хотя бы и на электронном «зеленом» топливе – явный шаг назад, идущий в разрез с тенденциями в современном мировом автопроме.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

Китайский Great Wall Motor представил в Шанхае'25 свой первый бензиновый V8 объемом 4 литра и мощностью свыше 400 лошадиных сил

23.04.2025

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компактный бензо-электрический силовой агрегат Future Hybrid Concept предназначен для превращения электромобилей в гибриды

22.04.2025

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

По итогам пяти этапов команда МсLaren увеличивает отрыв от преследователей

21.04.2025

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Гибридная установка Zenvo Mjolner V12 6.6 на гиперкаре Aurora развивает под 1900 л.с. и 1700 Н·м

08.04.2025

УАЗ получил усовершенствованный бензиновый мотор ЗМЗ-409

УАЗ получил усовершенствованный бензиновый мотор ЗМЗ-409

УАЗ начнет ставить модернизированные двигатели ЗМЗ-409 без утечек масла

01.04.2025

ЛиАЗ отказывается от китайских моторов Weichai в пользу российских ЯМЗ

ЛиАЗ отказывается от китайских моторов Weichai в пользу российских ЯМЗ

Российские дизельные и газовые моторы ЯМЗ-536 потеснили китайские Weichai WP7

31.03.2025

Возврат к списку